Лучшие книги блогеров

Книги
3375

Многие успешные видеоблогеры умудряются не только снимать поучительные, уморительные, познавательные и увлекательные ролики и набирать миллионы просмотров в Сети, но и успели написать и издать собственные литературные труды. У кого-то это полный самоиронии забавный рассказ о «пути к славе», у кого-то – художественный роман, не лишенный автобиографичности, а у кого-то – полезные советы, которыми автор делится и на своем канале YouTube. Увы, далеко не все книги блогеров переведены на русский язык. Но мы хорошенько поискали и отобрали самые интересные, те, которые и вы можете легко найти и прочесть. Итак, представляем вам лучшие книги блогеров!

Секреты звезд YouTube: забавные, искренние, трогательные книги блогеров

Девушка Online: блог школьницы Пенни

27-летняя уроженка Лондона Зои Сагг известна миллионам пользователей Интернета как бесшабашная и остроумная «Zoella». В ноябре 2014-го блогерша презентовала свой литературный дебют «Девушка Online», сразу ставший бестселлером, ведь оказалось, что и пишет Зои так же бойко, как общается с подписчиками YouTube. Возможно, в главной героине Пенни, ведущей собственный анонимный блог, Зои изобразила саму себя. Мисс Пенни Портер никак не назовешь везучей: нервы шалят, в личной жизни пока полное фиаско, в семье ее не понимают, да и в школе мало единомышленников. Но путешествие в Нью-Йорк подарит девушке сказочную встречу, которая сулит поистине волшебные перспективы, ведь Ной – это тот, в кого можно влюбиться раз и навсегда.

Обложка книги «Девушка Online»

Девушка Online. В турне с любимым

Вдохновленная успехом первой книги, Зои Сагг написала два продолжения. Во второй книжке серии, «Девушка Online. В турне» Пенни отправляется вместе с бойфрендом Ноем (он оказался известным музыкантом – вот уж сюрприз так сюрприз!) на европейские гастроли. Вы наверняка помните историю отношений Селены Гомес и Джастина Бибера: возлюбленную певца атаковали ревнивые фанатки, забросав ее письмами с угрозами. Примерно так же почувствовала себя и Пенни Портер. Да и Ною в турне не до Пенни – график плотный, репетиции, выступления, пресс-конференции. Похоже, наша блогерша уже раскаялась, что поехала с Ноем!

Обложка книги «Девушка Online. В турне»

Девушка Online. Статус: свободна… для творчества

Третья книга блогера Зои Сагг вышла совсем недавно, она называется «Девушка Online. Статус: свободна». И нам сразу становится понятно – Ной пропал с пенниного горизонта, и та вынуждена коротать осень одна. Но прежние приятели никуда не делись, да и новые знакомства не за горами, к тому же блог и врожденное чувство прекрасного, что есть у героини, поможет ей победить депрессию.

Обложка книги «Девушка Online. Статус: свободна»

Работа в процессе: исповедь Колина Франты

Если книги Сагг все же беллетристика, легкое чтение, то автобиографический роман-эссе американца Коннора Франты «Работа в процессе» – это серьезная искренняя исповедь видеоблогера, обаятельного парня, на чей канал в YouTube подписано более 5,6 млн. пользователей. Он еще молод (приближается к 25-летию), однако многое успел, в число его достижений входят не только видеоролики, но и дизайн одежды, благотворительность, выпуск книги, вошедшей в престижный список бестселлеров «The New York Times» («Работа в процессе» задержалась в этом рейтинге на четыре месяца). Мемуары отлично проиллюстрированы фотографиями, сделанными Коннором.

Обложка книги «Работа в процессе»

Как стать успешной online и offline: рассказывает Мишель Фан

То, что Франта умеет и рассмешить, и растрогать (его каминг-аут стал одним из самых обсуждаемых), это здорово. Но не менее популярны на YouTube бьюти-блогеры, которые дают полезные советы и преподают уроки макияжа. К таковым относится Мишель Фан, собравшая в своем «сообществе» около 9 млн. подписчиков, а потом внезапно покинувшая YouTube. Оказалось, что девушка хочет самосовершенствоваться, стать счастливой и самодостаточной: при  плотной занятости в Сети у нее просто не хватало для этого времени. А еще она написала книгу «Как стать успешной online и offline», в которой говорит не только о модных тенденциях, секретах красоты, но и об источниках вдохновения, делится личным опытом. 

Обложка книги «Как стать успешной online и offline»

С любовью, Таня: визажистка Берр расширяет горизонты

Еще одна видеоблогер (и визажистка) Таня Берр  тоже издала свою книгу. Она очень популярна не только у себя в Великобритании – ее каналу на YouTube уже 8 лет, у нее миллионы просмотров, около 3,5 млн. подписчиков и своя линия косметики. Сейчас Берр «расширила горизонты» и рассказывает в своих роликах не только о макияже, но и о другом увлечении – кулинарии. Мы рекомендуем прочесть книгу видеоблогера «С любовью, Таня», в которой она рассказывает о первых шагах карьеры и о том, как добилась столь потрясающих результатов. Одолев эту книжку, можете найти и другое издание Тани, о ее кондитерских опытах («Tanya Bakes»).

Обложка книги «С любовью, Таня»

История YouTube-сенсаций Дэна и Фила: и смешно, и поучительно

Что мы все о серьезном, да о серьезном! Поднять настроение всегда помогут приятели Дэн Хауэлл и Фил Лестер, блогеры, выпустившие книгу «The Amazing Book Is Not On Fire». Не пугайтесь, есть уже и русский перевод мемуаров ютуберов, ведущих и путешественников из Англии – с подзаголовком «История YouTube-сенсаций Дэна и Фила». Они делятся с вами путевыми впечатлениями (блогеры немало поколесили по свету, совершив мировое турне), секретами своего ремесла и просто забавными случаями из жизни «двух неловких парней» (так они сами себя называют).

Обложка книги «История YouTube-сенсаций Дэна и Фила»

Я ненавижу селфи: главное – не отступать

29-летний американский блогер Шейн Доусон и его книга «Я ненавижу селфи» быстро стала хитом и заняла свое почетное место в списке бестселлеров «The New York Times». У комика и актера три канала на YouTube, почти 8 млн. подписчиков и несколько наград («Лучший видеоблогер», «Лучшая интернет-звезда»). Шейн увлекся видеблогерством в 20 лет и за последние годы добился невероятной славы. Мемуары Доусона, несомненно, будут полезны тем, кто хочет последовать его примеру, помогут неуверенным в себе, закрытым и необщительным ребятам, которым кажется, что весь мир – против них (такова уж планида подростков!). Шейн докажет, что все трудности преодолимы, главное – верить в себя, научиться отстаивать свои взгляды и идти к цели. Это одна из лучших книг блогеров, переведенная на русский язык. 

Обложка книги «Я ненавижу селфи»

Дизайн — Жанна Травкина