Миднайт, Техас: место силы и магии

Книги
3205

Летом нас не особенно балуют премьерами сериалов и новыми сезонами раскрученных шоу (разве что «Игра престолов» нынче запоздала и выдала очередные семь эпизодов в июле-августе). Поэтому мы с пристальным вниманием следили за свежими сериалами. Фаворитом стал «Мистер Мерседес», который уже поучаствовал в рубрике «Книга vs экранизация». Теперь пришел черед обсудить сверхъестественное шоу «Миднайт, Техас» (базирующееся на трилогии Шарлин Харрис). Мы не раз отмечали этот сериал как одну из самых ожидаемых премьер-2017. 

Плодовитая Шарлин Харрис

Американская писательница Шарлин Харрис известна российской аудитории, прежде всего, по «Вампирским тайнам», циклу, который стал основой популярного фэнтези-сериала «HBO» «Настоящая кровь». Конечно, истории об официантке Сьюки Стакхаус и ее приятелях-упырях «новой формации» – не единственные работы Харрис, она писала и пишет и детективные романы, и другую мистику. 

Трилогия о Миднайте – одна из самых свежих, она начата в 2014-м году, и ее не успели перевести на русский язык (может, экранизация первой книги подтолкнет наших издателей?). Поэтому мы не будем сравнивать текст оригинала и сценарий, а просто поделимся впечатлениями о шоу, которое только что завершило первый сезон.

Обложки книг серии «Миднайт, Техас»

Грань между мирами всё тоньше и тоньше

Завязка сюжета проста: успешно практикующий медиум Манфред вынужден бежать из дома (его преследует опасный враг). По совету бабушки (она недавно умерла, но является Мэнни саркастичным и здраво рассуждающим духом) герой направляет свой обшарпанный фургон в Техас, в маленький провинциальный город Миднайт, где, как утверждает бабуля, Манфред Бернардо придется ко двору. 

Как выяснилось, в Миднайте мало рядовых жителей, в основном, там оседают сверхъестественные существа. Так, среди соседей Мэнни оказываются вампир Лем, питающийся эмоциями, а не кровью, падший ангел Джо и его партнер, ведьма Фиджи и ее кот Мистер Обнимашка, подозрительный священник и киллер/охотница за головами Оливия (без каких-либо паранормальных способностей, но ловко обращающаяся с оружием). В Миднайте очень тонка граница между нашим и потусторонним миром, с каждым днем она тает, и на волю вполне могут выбраться демоны. Из-за этой едва ощутимой грани в городок как магнитом тянет разную нечисть, далеко не всегда прибывающую с добрыми намерениями. 

Дух из сериала «Миднайт, Техас»

Сравнивать совершенно не обязательно!

Еще до выхода пилотного эпизода, посмотрев трейлер и промо-фото, мы решили, что «Миднайт, Техас» будет чем-то вроде «Сверхъестественного» или «Гримма». Действительно, шоу – процедурал, помимо сквозной сюжетной линии нам практически в каждой серии показывают нового антагониста, с которым должны бороться Манфред и компания. И, наверное, самой захватывающей оказалась первая серия с утопленницей (и ее духом) весьма неаппетитного вида. Честно – если будете смотреть, убедитесь, что ваш обед (ужин) уже хорошо усвоился! И все же сезон достаточно короток – всего 10 эпизодов, так что разгуляться мистеру Бернардо особенно не дали. Хотя в финальной серии он слегка удивил. 

До уровня «Сверхъестественного» (лучших, первых сезонов) авторы не дотянули, вспомните, как мы вздрагивали от вида злобных существ, с которыми боролись Винчестеры. И с «Гриммом» сравнить «Миднайт» сложно: маловато иронии, а инфернальные враги плосковаты. В этом плане больше всего разочаровал тот, от кого прятался Мэнни. Однако не хотим раскрывать содержание эпизодов – спойлерить нечестно! Да и, пожалуй, сравнивать с другими шоу не стоит, это своеобразное и самодостаточное зрелище.

Мэнни Бернардо на новом месте

Он же Чезаре Борджиа

Звездами экрана сериал не блещет, некоторые актеры совсем не впечатлили. Например, официантка/дочь хозяина кафе со странным именем Крик (Сара Рамос) – весьма бледный персонаж. То она хочет парня, то она его не хочет («надо разобраться в себе»), игра исполнительницы вялая, эмоции натужны. А ведь именно Крик приглянулась Манфреду – из-за нее, собственно, парень и задержался в техасской глуши. 

Мэнни Бернардо и Крик

Другое дело сам Мэнни, которого играет канадец Франсуа Арно. Он успел сняться у Ксавье Долана и побыть Чезаре Борджиа в историческом сериале «Борджиа». Мэнни – не аферист, он, действительно, может связываться с миром духов и общаться с ними. Однако этот вечно всклокоченный юноша – недотепа, и без советов бабули (и новых друзей) он точно пропал бы!

Манфред – Франсуа Арно

Две харизматичные героини: бабуля и Фиджи

Бабуля (Джоан Кэмп), кстати, даром что призрак, она, пожалуй, самый харизматичный персонаж шоу. Когда она сделала внуку ручкой и удалилась в мир иной, мы даже заскучали! Свой дар Мэнни унаследовал именно от Зельды, цыганки, зарабатывающей на жизнь сверхъестественными штучками. Когда маленький Манфред стал играть с мертвыми детьми, родители, не обладающие даром, решили, что с бабушкой ему будет лучше. 

Бабушка Зельда

Другая яркая героиня шоу – ведьма (тоже потомственная) Фиджи, красивая одинокая девушка, выращивающая полезные травки, делающая отвары и присматривающая за теткиным котом. В Миднайт она приехала именно к этой родственнице, да тут и осталась (после смерти тети), осознав свою сущность. Роль Фиджи исполняет Париса Фитц-Хенли, знакомая нам по шоу «Джессика Джонс и Люк Кейдж» (жена Люка). Именно с Фиджи Каваной связана главная интрига сериала.

Фиджи Кавана

К слову – Мистер Обнимашка, вызывающий умиление, – не до конца раскрытый персонаж, а какой у рыжего полосатика был потенциал! Если сравнить его и кота другой колдуньи (подростковый сериал «Сабрина – маленькая ведьма»), то сравнение будет в пользу последнего. Пусть там в глаза так и лезла игрушечная аниматроника, черному Сейлему уделяли больше внимания. 

Фиджи и Мистер Обнимашка

Ариэль Кеббел, Питер Менса и Джейсон Льюис 

Другие знакомые лица – киллерша Оливия (Ариэль Кеббел) и Лемюэл в исполнении Питера Менса (это он был наставником гладиаторов в сериалах цикла «Спартак»). Странный тандем, особенно, если учесть их чувства и то, что Лив (в отличие от девушек-ромашек вроде Беллы из «Сумерек») не хочет проводить с возлюбленным вечность.

Киллерша Оливия и Лем

Вот кто оказался сюрпризным героем, так это ангел Джо Стронг, у которого имеется салон татуировок и приятель (супруг)-латиноамериканец. И дело не столько в персонаже и его чуднОм статусе, сколько в актере – мы едва узнали в Джоне (он бородат и длинноволос) Джейсона Льюиса (парень Саманты из «Секса в большом городе»).

Джо Стронг

Остальные обитатели Миднайта, включая хозяина ломбарда Бобо (Дилан Брюс), несколько разочаровали: то ли их роли плохо прописаны, то ли артисты подкачали. Правда, некоторый шок испытываешь, когда узнаешь тайну священника Эмилио Шиэна (Юл Васкес), суровый персонаж, что и говорить!

Надеемся на второй сезон!

Пока неясно, продлят ли сериал «NBC» на второй сезон. На «Rotten Tomatoes» процент положительных рецензий равен 58% (такой себе середнячок), а рейтинг шоу по версии IMDb держится в пределах 7.6 (высокий). Мы тоже не намерены ругать Мэнни и его товарищей, каждый зритель найдет в шоу приятные (и щекочущие нервы) моменты. Тем более, 10 эпизодов по 43 минуты – не утомительно, можно и за выходные посмотреть. 

Если вам нравится мистика без резкой примеси ужасов и без лишнего подросткового мелодраматизма (как в «Дневниках вампира», например), то «Миднайт, Техас» не огорчит! Надеемся на второй сезон.

Постер сериала «Миднайт, Техас»

Дизайн — Жанна Травкина