Мистер Мерседес vs отставной детектив: кто кого?

Книги
2623

Стивен Кинг висит в раздаточном окошке кафе в луже крови с тесаком в области шеи. Само кафе (обычная забегаловка для быстрого перекуса офисного планктона) – сплошь мертвые тела с жестокими колотыми и рублеными ранами. Ничего себе картинка, правда? Это – всего лишь одна коротенькая сцена сериала «Мистер Мерседес», который поставлен по одноименному роману Кинга. В эфир еще не вышли все десять эпизодов шоу, но мы не можем утерпеть! Включаем сериал в нашу популярную рубрику «Книга vs экранизация» и делимся впечатлениями о нем – чтобы вы могли «догнать» нас и насладиться потрясающим (надеемся на это!) финалом вместе с фанатами писателя, которые идут «нога в ногу» с премьерными сериями шоу.

Опыт в стиле «крутого детектива»

Скажем сразу – впечатляющей сцены с погромом в кафе в книге не было, ну а Кинг – он одобрил это сценарное изменение, раз захотел появиться в камео (такие эпизодики в исполнении короля ужасов – не редкость, если снимают кино или шоу по его книге: например, в «Кладбище домашних животных» автор сыграл роль священника). Сценаристы включили кровавые фантазии маньяка, чтобы подчеркнуть масштаб человеконенавистнических идей Брейди Хартсфилда. 

Но это было «лирическое отступление», о различиях оригинала и адаптации (самых основных) мы еще поговорим. А пока – о самом романе. Стивен Кинг прославился как автор мистических («Кэрри», «Оно», «Безнадега» и целый ряд других) и психологических («Долорес Клейборн», «Мизери») книг и серией фэнтези «Темная башня». Однажды писателю захотелось поэкспериментировать, и он сел за роман в стиле «крутого детектива» с налетом нуара, которые так любили Чейз, Чандлер и Хэммет. Ссылки на персонажа одного из них, частного сыщика Филипа Марлоу, есть в тексте «Мистера Мерседеса». Кинг сомневался в успехе: все привыкли, что король ужаса пугает. Однако новая книга, вышедшая в начале июня 2014-го, стала популярной и даже получила премию «Эдгар» за лучший роман года. 

Книга Стивена Кинга

«Клубничное» месиво у Ярмарки вакансий

В «Мистере Мерседесе» нет загадки – мы сразу узнаем, кто убийца, раздавивший более десятка человек промозглым утром (в очереди на Ярмарку вакансий). Угнав мощное роскошное авто, Брейди еще не знал, как воспользоваться шансом, мысль пришла как по наитию. А кровавый угар, захвативший маньяка при виде перепуганных окровавленных людей (среди которых была мама с младенцем), был сродни мощному оргазму. Социопат назвал эту бойню «клубничным месивом» и ловко избежал возмездия, скрывшись с места преступления. С тех пор Брейди, нелюдимый парень, работающий в магазине электроники (и обслуживающий клиентов с зависшими компьютерами), снова и снова прокручивает в голове те яркие сцены и жаждет повторения. 

Тот самый Мерседес

У пенсионера проснулся охотничий азарт!

Хартсфилд развлекался, доводя до самоубийства депрессивную владелицу угнанной машины Оливию Трелони, а теперь намерен действовать на нервы отставному полицейскому Биллу Ходжесу, который вел (и не раскрыл) дело «Мистера Мерседеса». Брейди присылает одинокому (разведен, с дочкой не общается) пенсионеру письмо, ловко надавливая на болевые точки. Однако вместо отчаяния письмо вызывает у Ходжеса боевой азарт. Не желая посвящать бывших коллег в тонкости  переписки (уже электронной) с социопатом, Билл берет след, а помогают ему сосед-старшеклассник, хорошо разбирающийся в компьютерах Джером, и сестра миссис Трелони, Джанель «Джейни» Паттерсон, которая очень хочет поймать негодяя, по сути убившего Оливию. 

Джером и Билл Ходжес

И вот повествование «скачет» от действий экс-детектива (ставшего «нелегальным» частным сыщиком) до мыслей и поступков Брейди, живущего с пьяницей-мамашей и подрабатывающего в фургончике мороженого (это позволяет парню следить за жертвой).

Брейди мороженщик

Десятикратный лауреат «Эмми»

Адаптацию осуществил известный и очень уважаемый шоураннер Дэвид Б. Келли, десятикратный (!) лауреат премии «Эмми», муж Мишель Пфайффер, прославившийся юридическими процедуралами («Элли МакБил», «Практика») и сам имеющий серьезное юридическое образование. Премьера «Мистера Мерседеса» состоялась 9 августа 2017-го года. Почти все эпизоды снял режиссер Джек Бендер («Клан Сопрано», «Шпионка», «Остаться в живых», «Игра престолов»). Финал сезона покажут (в США) 11 октября, у нас он появится немного позже. 

Герои сериала

Черепаха и озабоченная соседка

Как бы нам не хотелось хвалить и хвалить эту, действительно, стоящую экранизацию, различия между романом и шоу режут глаз (если, конечно, ты прочел книгу – мы совершили эту ошибку, надо было дождаться финала сериала!). С другой стороны, отличия не искажают, а, скорее, дополнят вселенную, созданную Кингом. Например, у детектива Ходжеса, человека медлительного, тучного, обзаведшегося на пенсии брюшком (излишки пива!), есть столь же медлительный питомец – словно альтер эго Билла, огромная черепаха, меланхолично жующая капустные листья. А еще у пенсионера имеется заботливая (даже чересчур) соседка Ида Сильвер – этой героини в книге не было. Ида хочет завести с Биллом необременительный «пенсионерский» романчик, а что – удобно, дома рядом стоят, занялся неспешным сексом, а ночевать ступай к себе… Роль Иды, проницательной, но чуть навязчивой дамы, сыграла Холланд Тейлор (известная актриса, гражданская жена Сары Полсон). 

Ида Сильвер

Немного «отсебятины»

В сериал включили несколько сцен, которых не было в первоисточнике:  собеседование в кафе, которое проводят с Брейди (с этого момента мы и начали статью), попытка матери психопата Деборы завязать с водкой и устроиться на работу, расправа над гомофобом-расистом, увольнение коллеги Хартсфилда, язвительной лесбиянки Линклэттер (Брида Вул). Кстати, достаточно яркий был персонаж – можно сказать, единственный друг Брейди. Он снисходительно выслушивал болтовню Лу и при этом не хотел немедленно задушить (уже прогресс!).

Лесбиянка Лу

Более сложные чувства Хартсфилд испытывает к непосредственному начальнику Фробишеру – менеджер магазина «Дисконт электроник» считает себя «отцом родным» и благодетелем подчиненных, хотя на самом деле он – надутый индюк. В романе нет эффектной ловушки Брейди, которую он устроил для «любимого» шефа. Впрочем, как раз его и не жаль. 

Тони Фробишер

Дебору Энн волнуют лишь водка и «красавчик»

Мать Брейди, сломавшаяся после гибели мужа-электрика (его насмерть убило током) и смерти младшего сына, крепко пьет. У Деборы остались следы былой красоты (она высока и стройна). Но вот тут нас берут сомнения: не может женщина, которая завтракает, обедает и ужинает водкой и сигаретами, так хорошо сохраниться! Ну не бывает у алкоголичек столь ослепительно белых зубов и ведь – никаких тебе морщин (хотя Брейди – под 30-ть, а его маме – плюс-минус 50). Как вы поняли, мы плавно подошли к исполнителям основных ролей! Вдову Дебору Энн Хартсфилд, обожающую своего «красавчика» и периодически снимающую ему напряжение (руками, вот так просто мамочка лезет сыну в трусы!), сыграла Келли Линч.

Брейди с матерью

Джейни наняла Билла

Роль Джейни Паттерсон досталась Мэри-Луиз Паркер, которая (как всегда!) органична. Привлекательная, самостоятельная, не очень молодая (но хорошо выглядящая) дама только что оформила развод и переехала поближе к больной матери (раньше за ней ухаживала Оливия). Но состояние старушки Элизабет ухудшилось, и Джейни перевезла ее в пансион с ободряюще-голливудским названием «Солнечные просторы». 

Джанель горит желанием уличить психопата, поэтому легко идет на контакт с Биллом Ходжесом и даже нанимает его как частного сыщика. 

Джейни Паттерсон

Холли: невротичка-хакер

Кузина Джейни, Холли Гибни, тетка со странностями (Оливия тоже страдала неврозами), не работает из-за психического состояния и сидит на транквилизаторах. Она появляется на страницах романа вместе с пожилой тираншей-мамашей Шарлоттой (младшая сестра Элизабет) и сразу проникается доверием к экс-детективу Ходжесу. Оказалось, и Холли может быть полезна – она (дома, по Скайпу) в совершенстве овладела хакерскими приемами и поэтому смогла подсобить школьнику-отличнику Джерому (они вместе разбирались с компьютером Оливии, хранившем жуткий секрет). В сериале Холли лет на 20 моложе (!), но тоже девушка с «приветом» (хотя и милая), и ее роль исполнила 28-летняя Джастин Люпе.

Холли Гибни

Экс-инспектор идет по следу

Детектива Кермита Уильяма Ходжеса играет ирландский актер Брендан Глисон. Это он был флегматичным напарником героя Колина Фаррелла в черной комедии/боевике «Залечь на дно в Брюгге» и профессором Аластором Грюмом по прозвищу «Грозный Глаз» в «поттериане». 

62-летний Глисон – точь-в-точь такой Билл Ходжес, каким его придумал Кинг, и в этом нет сомнений! Вначале пребывающий в «пенсионерской спячке», потерявший интерес ко всему, а потом воспрянувший и занявшийся активным сыском, это очень симпатичный герой. Бывший цепкий инспектор, Билл – сыщик настойчивый, идущий по следу не хуже гончей, чуткий, а главное – всеми силами желающий найти монстра, устроившего кровавую давилку у городского центра. 

Билл Ходжес

У Брейди новый план

Роль противника отставного инспектора отдали Антону Ельчину. Все было уже «на мази», однако нелепый несчастный случай, отобравший жизнь актера, заставил продюсеров искать новую кандидатуру. И в результате в Брейди Хартсфилда перевоплотился лондонский актер Гарри Тредэвэй. Он немного старше своего персонажа (исполнителю 33 года), но это не портит впечатления. Мы запомнили Гарри по слегка инфернальному образу одержимого молодого врача Виктора Франкенштейна из готического сериала «Страшные сказки». Эти глаза с мелкими зрачками и жутковатую улыбку невозможно забыть! 

За личиной щуплого и безобидного парня Брейди (явной жертвой домашнего сексуального насилия), скрывается компьютерный гик, изобретающий полезные приборчики и запасшийся коробками пластита. И в голове у этого демона, устроившего «штаб» в подвале собственного дома, уже зреет грандиозный план, как унести не десяток-другой, а сотни, а, может, и тысячи жизней. Отличная роль! Хочется просто вот сейчас, сию минуту, взять и придушить этого гаденыша, сколько же в нем злобы! Чего стоят только его планы отравить милейшего пса Джерома – ретривера Одилла (в книге это ирландский сеттер) стрихнином, ядом для сусликов.

Маньяк Брейди

Одна из лучших адаптаци

Что ж, мы высказались. И если вы любите хорошие детективы/триллеры, в которых не нужно разгадывать, кто виноват, но можно с увлечением следить за поединком «полицейский-маньяк», отправляйтесь бегом искать сериал. В Сети на сегодня доступно семь эпизодов, но вот-вот должен появиться и восьмой. Уверены – вы, как и мы, получите несказанное удовольствие. Ведь «Мистер Мерседес» – самая удачная экранизация Стивена Кинга 2017-го года. За одним исключением (но о новом фильме «Оно» мы уже подробно говорили). И еще: скорее всего, будут адаптированы и два другие романа из серии о Билле Ходжесе, По крайней мере, Брендан Глисон заинтересован в продолжении: он в восторге от команды сериала!

Постер сериала

Дизайн — Жанна Травкина