Охотник за разумом: проникнуть в мозг маньяка

Книги
1755

Он отсек голову своей матери гвоздодером, а потом совершил с ней некрофильский оральный акт. До этого он убил шестерых молодых женщин, потом насиловал их. Свои поступки маньяк объяснил просто: «Они не хотели меня при жизни, поэтому я поимел их после смерти». А теперь представьте себе человека, который должен общаться с этим монстром на короткой ноге, не показывая своего отвращения или испуга. Именно он, ставший, по сути, первым криминалистом-профайлером, – главный герой сериала Netflix «Охотник за разумом», снятого по документальному бестселлеру. А значит, у нас есть замечательный повод поговорить об адаптации в постоянной рубрике «Книга vs экранизация».

Они ввели термин «серийный убийца»

Сейчас, когда мы все умные и «разбираемся» в криминалистике (а что – насмотрелись сериалов вроде «Декстера», «Ганнибала», «Мыслить как преступник»), нам кажется – так было всегда. Но представьте себе, еще в середине 1970-х годов даже понятия такого не существовало – «серийный убийца»! Его ввел в обиход напарник того самого, уже упомянутого, героя – Роберт Кеннет Ресслер, выведенный в шоу Netflix как Билл Тенч. А заглавный персонаж – более молодой и энергичный Джон Эдвард Дуглас – в сериале назван Холденом Фордом. Книга Дугласа и его соавтора Марка Олшейкера «Охотник за разумом: Внутри подразделения элитной серийной преступности ФБР» полезна специалистам, да и обывателям – тем, кому интересно понять мотивы маньяков. Чего греха таить, темные стороны человеческой души омерзительны, но вместе с тем и притягательны. Недаром же «Молчание ягнят» стало многократным лауреатом «Оскара», а «Психо» Хичкока считается шедевром на все времена.

Герои сериала в тюрьме

Достучаться до темной стороны

Будьте осторожны: в этом новом сериале (премьера всех десяти эпизодов шоу состоялась 13 октября 2017-го года) есть много неприятных и неприглядных вещей. Только что созданный отдел бихевиоризма состоит, по сути, из двух людей – Тенча и Форда, позже к ним подключается врач-психиатр Венди. И вот эти два сотрудника ФБР мотаются по тюрьмам и встречаются с осужденными на несколько пожизненных сроков убийцами, пытаются достучаться до них и вывести хоть какую-то закономерность их поступков (чтобы потом использовать сведения для поимки других психопатов). Некоторые заключенные охотно идут на контакт, другие предпочитают открещиваться от своих безумных поступков. Беседы агенты записывают на допотопные магнитофоны (на дворе 1977-й год), позже пленки расшифровывают. Поначалу начальство со скепсисом относится к этим «паломничествам по тюрьмам», но, когда Форд и Тенч помогают разоблачить и задержать нескольких убийц, мнение о новом методе меняется даже у больших чинов.

И да – самое главное! Режиссером почти половины эпизодов стал Дэвид Финчер. Одно это должно доказать, насколько серьезно и вместе с тем увлекательно шоу, вспомните триллер «Семь» и другие хиты Финчера!

Дэвид Финчер на съемках

Холден Форд, он же Дуглас

Роль Форда исполняет Джонатан Грофф. Интересно, что он прославился как театральный актер – у него есть номинации на премии «Драма Деск» и «Тони», все за роль в бродвейских мюзиклах. Но спецагент ФБР – это совсем другое дело! Поначалу Грофф кажется скованным, каким-то деревянным, но потом понимаешь, что сам герой такой. Да и при общении с душегубами лишний раз эмоции просто нельзя показывать! Правда, знакомство с сексуально раскрепощенной студенткой школы психологии Дебби (Ханна Кросс) помогает Холдену слегка расслабиться. 

Дебби и Холден

Именно Дуглас, прототип Форда, создал Программу уголовного профилирования ФБР и руководил одноименным отделом. А потом был назначен начальником подразделения Следственного отдела Национального центра анализа насильственной преступности. Да, вот так все серьезно! И, кстати, сериалом проникаешься не сразу, но если потерпеть некоторую монотонность первого эпизода, пока сюжет «раскачивается», дальше оторваться уже невозможно!

Агент ФБР Форд

Любопытное совпадение: какое-то время партнером Гроффа (он гей) был Закари Куинто, снимавшийся в сериале «Американская история ужасов». А в первом сезоне этого шоу (где играл Куинто) один из маньяков – «калька» с массового убийцы Ричарда Спека. С ним в тюрьме встречаются Тенч и Форд – они хотят понять, как безработный молодой парень стал чудовищем, ворвавшимся в общежитие к медсестрам и убившим восемь девушек. Правда, его очень быстро задержали: одна из жертв, девятая, раненая, заползла под кровать и пряталась там до утра, а утром позвала на помощь.

Билл Тенч, он же Ресслер

Вместе с Дугласом/Фордом по стране путешествовал Ресслер/Тенч. Они были задействованы в программе обучения полицейских и, посещая участки в разных штатах, по пути заглядывали то в одно пенитенциарное заведение, то в другое. Причем первый раз напарники вели допрос на свой страх и риск, без ведома шефа. Это потом им выделили помещение в подвале, где они и оборудовали свое отделение. Тенча играет 54-летний Холт МакКаллани. У персонажа хватает проблем: приемный сын, маленький мальчик, похоже, аутист, не хочет разговаривать с родителями, а сам Тенч вынужден мотаться по командировкам и встречаться лицом к лицу с монстрами.

Специальный агент Тенч

Эдмунд Кемпер: 10 жертв

Перед нами проходит череда маньяков, причем тут стоит похвалить гримеров: актеры пугающе похожи на своих персонажей. Например, тот, с кого мы начали – Эдмунд Кемпер. Он еще подростком убил деда и бабушку, у которых жил. И если бы его навсегда оставили в психушке, а не отпустили через шесть лет, восемь женщин (шесть незнакомок, мать и подруга матери) остались бы живы. Этот двухметровый гигант сам сдался полиции, то ли от тщеславия, то ли от безысходности. Он часами готов говорить о своих деяниях и абсолютно не мучается угрызениями совести. Серийного убийцу, который стал считать Форда чуть ли не своим другом и слал ему открыточки и письма, сыграл Камерон Бриттон.

Эдмунд Кемпер и Форд

Джерри Брудос: обувной фетишист

Кроме Кемпера и уже упомянутого Спека специальные агенты (в первом сезоне) встречались с обувным фетишистом Джерри Брудосом, который любил переодевать жертв в сексуальное неглиже и фотографировал в своем гараже, потом убивал и оставлял себе трофеи. Сдвиг в его психике произошел в раннем детстве: очарованный красотой туфельки на шпильке, пятилетний Джерри принес ее домой, а мать выругала его и сожгла обувь при сыне.

Холден Форд и Брудос

Неуловимый Деннис Рейдер

Сериал был продлен на второй сезон еще задолго до окончания работы над первым – ведь у Тенча и Форда еще полно «неохваченных» маньяков. Они беседовали с Мэнсоном, Гейси, Берковицем, Банди и другими серийщиками. Наверное, эти интервью покажут в следующем сезоне. А вот насчет того усача, которого показывают почти в каждой серии до начальных титров, это  вставший на темный путь Деннис Рейдер, примерный семьянин, председатель совета конгрегации лютеранской церкви. На его маньячном счету 10 задушенных и зарезанных. Рейдера не могли поймать 30 лет, хотя он периодически заявлял о себе письмами в прессу на манер Джека Потрошителя. К слову, Стивен Кинг написал триллер «Счастливый брак», основываясь на биографии Рейдера. 

Таким был Рейдер

Умница-красавица Венди

Мы не рассказали еще об одной центральной героине сериала – психиатре Венди, которая поначалу просто консультировала спецагентов, а потом переехала из Бостона, чтобы стать одним из сотрудников отдела. Ее роль досталась 38-летней Анне Торв. Актриса известна, прежде всего, по научно-фантастическому сериалу «Грань». Венди получилась очень интересной героиней: элегантная, проницательная, ироничная, обладающая острым умом, Венди, конечно, украшение шоу.

Доктор Венди

«Шоу не для всех» спродюсировали Финчер и Терон

Увы, эта теледрама не для всех. Там нет экшна, зато полно пространных бесед. Но сериал, безусловно, понравится поклонникам фильмов Финчера и интеллектуалам, интересующимся криминалистикой и фанатеющим от шоу наподобие «Ганнибала». Кстати, Дэвид Финчер – исполнительный продюсер «Охотников за разумом» – вместе с Шарлиз Терон (еще одно интересное совпадение: ведь Терон получила «Оскар» за роль серийной убийцы, проститутки Эйлин Уорнос). Глубокие исследования спецагентов ФБР и составление ими психологических профилей маньяков – это важная веха в истории криминалистики, о которой не лишне узнать побольше! 

Постер сериала

Дизайн — Жанна Травкина