5 новых кулинарных книг, которые нужны вам этой зимой

Книги
2006

Вы все еще переживаете, что позволили себе напробоваться деликатесов в новогодне-рождественскую декаду, а праздничные столы напоминали рог изобилия? Бросьте! Наслаждаться вкусными и правильно приготовленными блюдами – это вовсе не преступление. Ну, а радовать родных, любимого человека (и вызывать зависть подруг) своими кулинарными и кондитерскими шедеврами нам сам бог велел! Видеть, как близкие уписывают за обе щеки ваши вкусняшки, очень приятно. Поэтому постижение искусства приготовления пищи (шоу с участием начинающих поваров, мастер-классы шефов, секреты инстаграмблогеров) совсем не лишнее. Но и великолепные подарочные издания, буквально нафаршированные полезными советами, рецептами и красочными фото, не уходят с «повестки дня». Они могут стать и хорошим подарком, и вашим проводником в удивительный мир. Вот 5 новых кулинарных книг, которые нужны вам этой зимой.

Давай позавтракаем! Самый важный прием пищи

Наверняка СМИ вам все уши прожужжали: мол, завтрак – самый важный прием пищи. Они правы, поэтому первая книга в нашем списке так и называется, «Давай позавтракаем!». Ее автор – Олеся Куприн – очаровательная девушка, кошколюб и увлеченный кулинар и блогер. По утрам, когда многие спешат, кажется, что вам совсем не до «кухонных шедевров». Вы ошибаетесь! В отлично иллюстрированном издании есть простые, а главное – быстрые в приготовлении блюда. Но есть и изыски – их могут опробовать те, кому не надо торопиться на работу, или деловые девушки в отпуске и по выходным. Однако, легкие ли сложные ли, завтраки от Олеси – совсем не скучные. Они яркие, манящие и очень вкусные, даже если это кажущаяся банальной каша, вафли или блинчики. Так давайте позавтракаем?

Обложка книги «Давай позавтракаем!»

Fika. Кофейная философия по-шведски с рецептами выпечки и других вкусностей. Настоящий ритуал!

Про уютное счастье по-датски (и «руководствах к действию») мы уже писали, пришло время скандинавской кофейной философии! Несмотря на то, что кофе растет далеко на юге, больше всего этот бодрящий напиток любят на севере. Видимо для того, чтобы держать себя в тонусе даже в лютые холода. Но еще выпить чашку кофе – значит сделать небольшой перерыв в работе, насладиться вкусом и запахом, ощутить внутреннюю гармонию. Лидеры потребления кофе – шведы – знают толк в этом ритуале. И мы можем поучиться у них, прочитав книгу Анны Бронс и Йоханны Киндвал «Fika. Кофейная философия по-шведски с рецептами выпечки и других вкусностей (кофе с печеньем)». Что такое «фика»? Это тот самый перерыв, который можно устроить и дома, и в своем рабочем кабинете, и в походе, главное – чтобы к магическому ароматному напитку прилагалась интересная вкусняшка. 

Обложка книги «Fika»

«В» – значит выпечка: от домашнего хлеба до королевских тортов

Как вы уже поняли, шведки Бронс и Киндвал делятся с читателями национальными рецептами кондитерских изделий, подающихся к кофе. Но еще более масштабный «тур» в мир выпечки устраивает блогер и журналистка, основавшая онлайн-журнал «Russian Foodie», Анастасия Зурабова. Ее книга называется соответственно – «В» – значит выпечка!». Вы узнаете секреты приготовления и удивительных тортов, и вкуснющих булоек, и домашнего хлеба. В выпечке главное – точность, поэтому запаситесь весами и вперед – впитывать премудрости вслед за Анастасией, которая «освоила» все приведенные рецепты на своей кухне.

Обложка книги «В» – значит выпечка»

Большая энциклопедия домашней кухни для начинающих: вы станете почти что гуру!

Если вы делаете первые робкие шаги на кулинарном поприще, но мечтаете стать гуру (или хотя бы освоить азы, назубок затвердив основные правила), вашим лучшим помощником станет сборник рецептов «Большая энциклопедия домашней кухни для начинающих». Очень подробные доходчивые пошаговые описания блюд с шикарными фотографиями обязательно вдохновят вас на «подвиги», только смотрите, не захлебнитесь слюной, всё выглядит невероятно аппетитно. 

Обложка книги «Большая энциклопедия домашней кухни для начинающих»

Мужская кухня: подарок для любимого

Выпущенный в 2015-м году подарочный альбом «Мужская кухня» стал бестселлером. Поэтому издательство «Эксмо» решило преподнести своим читателям подарок: совсем недавно вышла книга «Мужская кухня. Издание 2-е, дополненное» с подзаголовком «Вдохновляющие блюда и кое-что еще». В роскошно оформленном издании пять разделов: 1) закуски, салаты, традиционные супы, 2) легкие блюда из рыбы и морепродуктов, 3) сытные блюда и выпечка из мяса и птицы, 4) блюда с дымком, гриль, мангал и барбекю,

5) легендарные коктейли и напитки с алкоголем. Каждый раздел обширен, снабжен доходчивыми рецептами с фото. Недаром говорят, что мужчины – лучшие повара, но если ваш любимый – дебютант в этом искусстве (однако стремится вас порадовать), преподнесите ему эту книгу, и вы получите богатый «урожай» отменных кушаний!

Обложка книги «Мужская кухня»

Дизайн — Жанна Травкина