Первому игроку приготовиться: машина времени от Спилберга

Книги
1537

Как можно описать северное сияние, когда причудливые сполохи плавно меняют цвета, растянувшись на полнеба? Как рассказать о взрывах мощного фейерверка, распускающего яркие бутоны, которые рассыпаются огненными лепестками? Как передать ощущения от нового фильма Стивена Спилберга, если это – сплошной аттракцион, экшн, визуальное пиршество, погружение в виртуальную реальность, масса отсылок и оммажей на поп-культуру с конца 1970-х до 2010-х? А мы и не будем! Сами смотрите кино, ставшее лидером проката у нас и со старта возглавившее бокс-офис США! Мы только представим вам очередной шедевр мэтра, благо, у нас и рубрика подходящая есть: «Книга vs экранизация».

Уроженец Огайо об Огайо ближайшего будущего

Это киноволшебство началось с настоящего энтузиаста, фаната субкультур, аркадных игр, культовых фильмов 1980-х годов Эрнеста Клайна. Он собрал все свои чувства, мысли и эмоции, обрамил увлекательным сюжетом (геймеры разыскивают пасхалку, спрятанную в игре, – она может сделать их сказочно богатыми), так получился научно-фантастический роман «Первому игроку приготовиться». Он был издан в 2011-м году, имел успех, а студия Warner Bros. еще до выхода книги «застолбила» за собой права на ее адаптацию (победила в аукционе). Действие дебютного романа-антиутопии Эрнеста Клайна разворачивается в Огайо 2040-х годов, перенаселение и замусоренность сделали этот мир почти непригодным для нормальной жизни. Виртуальная реальность – единственная возможность «убежать» от проблем. Любопытно, что Клайн – сам уроженец штата Огайо.

Книга Клайна

Вот это диапазон!

Клайн стал соавтором сценария фильма, который взялся снимать самый влиятельный режиссер и продюсер современности Стивен Спилберг. Даже не верится, что ВОТ ЭТО кино поставил тот же человек, за плечами которого «Список Шиндлера». Если у художника такой диапазон, он, безусловно, гений. Правда, сам режиссер признался, что со времен «Спасти рядового Райана» у него не было такого сложного фильма.

Спилберг на съемках фильма

Полное «погружение»

Писатель сам контролировал «процесс», поэтому критичных отклонений от книги почти нет, да и персонажи максимально приближены к героям романа. Правда, второй сценарист Зак Пенн («Последний киногерой», «Мстители») внес коррективы – как более опытный, уже давно имеющий дело с большим экраном автор. Другое дело, что визуализировать приключения геймеров гораздо сложнее, чем придумать их: как говорится, «просто было на бумаге». Недаром у блокбастера Спилберга такой мощный бюджет – 175 млн. долларов. Однако не запредельный (к примеру, пятые «Трансформеры» Бэя «слопали» 217 млн. долларов). И вот тут мастера по спецэффектам не подкачали! Конечно, такой фильм нужно увидеть во всей красе, в кинотеатре.

Главный герой Уэйд

Оммаж на оммаже!

Самое ценное в этой ленте (для многих) – огромное количество пресловутых пасхалок, на которых держится добрая половина сюжета. В книге создатель игры «Оазис» миллиардер Холлидей был буквально влюблен в 1980-е, поэтому в его детище так много деталей из той эпохи. Авторы фильма решили поностальгировать «на всю катушку» и включили в сценарий детали поп-культуры, по крайней мере, трех прошедших десятилетий. Внимательные зрители легко разгрызут все эти «орешки», от отсылок на Лару Крофт и Фредди Крюгера и его жертв с улицы Вязов до «Сияния» Кубрика. Даже постеры «Первому игроку приготовиться» – это дань уважения фильмам прежних лет («Бегущий по лезвию», «Балбесы», «Матрица», «Стальной гигант», «Лабиринт»).

Стилизация постера фильма под постер «Лабиринта»

Черное – черным, белое – белым…

Вот тут мы вынуждены сделать уступку здравому смыслу и признаться: сценарий достаточно прост, не стоит искать какой-то зауми и философского подтекста. Если директор корпорации в исполнении Бена Мендельсона «плохой» парень, это у него сразу, словно на лбу написано. Черное в фильме – чернее чернил каракатицы, а белое остается белым, как первый снег. Что, впрочем, не умаляет достоинств работы Спилберга: в конце концов, он нас развлекает и делает реверансы талантливым коллегам. 

Злодей-директор – Бен Мендельсон

Он очень поскромничал

И еще – в защиту Спилберга (хотя он, безусловно, в нашем заступничестве вовсе не нуждается): он очень поскромничал и приуменьшил собственные заслуги. А ведь его кино 1980-х тоже стали культом! Стивен решил не включать многих персонажей своих легендарных лент. С другой стороны, даже у мастера были просчеты. Вспомните его приключенческое фэнтези «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», ведь бред бредом! Успокойтесь, «Первому игроку» – совсем другое дело.

Стивен Спилберг

Конкурс-кастинг не удался, взяли «проверенного»

Теперь об актерах. В роли центрального персонажа, юного игрока Уэйда «Парсифаля» Уоттса, режиссер хотел видеть неизвестного исполнителя. Однако идея «найти свежее лицо» и открыть очередной талант провалилась. Кастинг-конкурс, объявленный по всем Соединенным Штатам, не принес результатов. И роль Уэйда досталась Таю Шеридану, у которого за плечами достаточно солидная фильмография. Нам он запомнился по роли Бена Дэя-подростка в экранизации романа Гиллиан Флинн «Темные тайны». 

Так Шеридан сыграл Уэйда

Пасхантер и «идеолог»

Главной героиней, еще одной охотницей за пасхалками, выступающей в игре под ником Art3mis, стала Оливия Кук («Мотель Бейтса»), во время проб она обошла свою основную конкурентку Эль Фаннинг. У Оливии нет большого опыта работы в кино, но она явно старалась. Достаточно или нет – решайте сами.

Оливия Кук

Про Мендельсона (вы могли его видеть в байопике «Темные времена», британец играл роль короля Георга Шестого), сыгравшего антагониста Сорренто, мы уже упомянули. А вот того самого загадочного богача Джеймса Холлидея, задавшего ту еще задачку героям, изобразил неузнаваемый Марк Райлэнс. Этот англичанин стал буквально «талисманом» Спилберга, актер получил «Оскар» за роль в фильме «Шпионский мост» и сыграл протагониста в фэнтези «Большой и добрый великан».

Марк Райлэнс в роли Холлидея

Вас подхватит этот водоворот виртуала…

И напоследок. Если вы думаете, что мы прямо-таки без ума от субкультур и компьютерных игр и поэтому «рекламируем» новый фильм Спилберга, то ошибаетесь. Но это настолько захватывающее зрелище, что даже те, кто терпеть не может виртуальную реальность, будут покорены. Как мы!

Съемочная группа фильма

Дизайн — Жанна Травкина