10 любимых книг Мишель Докери

Книги
1605

Настоящая леди, представительница английского аристократического семейства, преступница, проявившая сочувствие, и разбитная бабенка с ружьем наперевес из американского захолустья – Мишель Докери хороша в любом образе! За роль Мэри Кроули актриса трижды удостаивалась номинаций на «Эмми», Элис Флетчер из сериала-вестерна «Забытые богом» принесла еще одну. Получит ли Мишель премию, узнаем в сентябре 2018-го. А пока просмотрим список 10 любимых книг Мишель Докери.

Над пропастью во ржи: подростковое отчуждение

«Это была первая книга, в которую я влюбилась. Когда я читала роман, то была еще тинейджером, и темы подростковой тоски и отчуждения поразили меня», – так отзывается Мишель Докери о шедевре классической американской литературы ХХ столетия, романе Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Как известно, автор был предубежден против экранизаций своих произведений и запретил адаптировать «Над пропастью во ржи», однако недавно киношники выкрутились: сняли байопик о самом писателе, назвав его «За пропастью во ржи».

 

Книга Над пропастью во ржи

Рассказ служанки: эффект присутствия

А вот что говорит Докери о второй книге из своего топа-10: «Я изучала книгу Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» в колледже и очень хорошо запомнила ее. В стиле Этвуд есть нечто-то очень поэтичное и «сенсорное». Это заставляет читателя чувствовать себя так, будто вы находитесь рядом с персонажами. Я не могла перестать думать о месте действия книги, как будто я сама была там». Кстати, на вручении «Эмми»-2018 исполнительница главной роли в сериале «Рассказ служанки» Элизабет Мосс и Мишель Докери встретятся. Обе они претендуют на премию за лучшую женскую роль (правда, первая – за роль в драме, вторая – за роль в мини-сериале).

Книга Рассказ служанки

Темная материя: невероятное открытие

Третья книга списка – фантастический роман Блейка Крауча «Темная материя». На сей раз автор не полез в дебри городка Заплутавшие Сосны, а вывел другого героя, ученого, обеспокоенного личными проблемами, но сделавшего невероятное открытие. Послушаем Мишель: «Этот триллер – один из самых захватывающих романов из тех, что я недавно прочитала. Я одолела его за два дня. Это, действительно, заставляет задуматься о том, что есть другие версии вас самих, которые выбрали иной путь. Блейк также написал книгу «Хорошее поведение», я снимаюсь в сериале-адаптации детектива».

Книга Темная материя

Человек в поисках смысла: записки из Освенцима

«Человек в поисках смысла» австрийца Виктора Франкла – это книга по психологии, написанная в ужасающих условиях. В то время как у Франкла формировались эти мысли, он был узником концентрационного лагеря Освенцим и документировал свои эмоции, вырабатывая психотерапевтические методы, чтобы определить цели в жизни, чувствовать себя позитивно и воображать результат. Это книга о выживании и силе человеческого духа.

Книга Человек в поисках смысла

Сборник стихов Мэри Оливер: как будто про тебя

Сборником «Новые и избранные стихи» Мэри Оливер, 82-летней поэтессы, лауреата Пулитцеровской премии, Докери тоже очень дорожит: «У меня есть три книги Оливер, и я часто выбираю одну из них, чтобы окунуться в ее мир. Я нахожу это очень успокаивающим, каждый раз, когда я читаю какое-либо из стихотворений, оно имеет некоторое отношение к тому, что я делаю или чувствую в определенный момент жизни». 

Книга Мэри Оливер

Учебник: и грустно, и смешно

«Не так давно в «Нью-Йорк Таймс» я обнаружила эссе Эми Краус Розенталь  «Возможно, ты захочешь жениться на моем муже». Это довело меня до слез и заставило рассмеяться. Она такая писательница, с которой хочется дружить», – сказала Мишель Докери о Розенталь и поместила в свое избранное книгу автора «Учебник».

Книга Учебник

Дневник Бриджит Джонс: исповедь жительницы Лондона

Актриса признается, что ей очень близок мелодраматическо-юмористический роман Хелен Филдинг «Дневник Бриджит Джонс». Это целая эпоха для Докери: когда она читала книжку, столь удачно экранизированную, с неподражаемой Рене Зелвеггер в заглавной роли, то работала в офисе, в сфере обслуживания клиентов. Иногда Мишель узнавала в Бриджит саму себя.

Книга Дневник Бриджит Джонс

Быть женщиной: это непросто!

Следующая книга из топа-10 звезды «Аббатства Даунтон» есть и в другом топе – мы его тоже публиковали (любимые книги Эммы Уотсон). Это «Быть женщиной» журналистки и феминистки Кейтлин Моран. «Я смеялась и плакала, читая эту книжку. Каждая женщина должна ее прочесть!», – утверждает Докери. 

Книга Быть женщиной

Убийство Мэрилин Монро: большая загадка ХХ века

В списке британки есть документальная книга Дэвида Х. Вулфа «Убийство Мэрилин Монро». Смерть этой голливудской актрисы – одна из больших загадок ХХ века. Кто-то до сих пор не верит в самоубийство, склоняется к версии насильственной гибели и приводит весомые аргументы. Другие бесконечно спекулируют на версиях. Однако точно установить, что послужило причиной кончины главной блондинки минувшего столетия, не представляется возможным. Докери всегда была очарована Золотой эпохой Голливуда и, в частности, Монро – звездой, женщиной, и тайной, окружавшей ее жизнь и смерть.

Книга Убийство Мэрилин Монро

Невеселое небо: бегство из Афганистана

«Я только начала читать этот мощный отчет о 12-месячных скитаниях автора книги, когда он бежал из Афганистана со своим братом. Это душераздирающая исповедь, заставляющая нас понять тех, кто вынужден покинуть свои дома и близких», – это слова Мишель Докери, адресованные биографической книге Гулвали Пассарлея «Невеселое небо». Она завершает сегодняшний список.

Книга Невеселое небо

Дизайн — Жанна Травкина