10 любимых книг Джоан Роулинг

Книги
2276

Этим летом британская писательница Джоан Роулинг получила официальное приглашение в Американскую Киноакадемию. Вот ведь парадокс: хотя по ее книгам снята самая успешная и долгоиграющая фэнтези-франшиза, сценаристка Роулинг начинающая – на ее счету только лента «Фантастические твари и где они обитают». Правда, эпопея о Ньюте Скамандере ожидается длинная, так что Роулинг трудится, не покладая рук. Получившая филологическое образование, Джоан всегда была «заучкой» и страстной книгочейкой (недаром персонаж Гермиона Грейнджер во многом автобиографичен). Сегодня мы знакомимся с десяткой любимых книг Джоан Роулинг.

Эмма: сваха викторианской эпохи

«Я читала все свои любимые книги столько раз, что потеряла счет!», – заявила писательница в одном из интервью. Автором-фаворитом для Роулинг всегда оставалась Джейн Остин, а среди книг знаменитой романистки Джоан предпочитает «Эмму», которую перечла не менее 20-ти раз. Это остроумный рассказ о провинциальной героине, богатой молодой наследнице,  развлекающейся тем, что сводит своих знакомых, – этакая сваха на общественных началах. Роман был неоднократно экранизирован, роль Эммы в свое время сыграли Джуди Кэмпбелл, Гвинет Пэлтроу, Кейт Бекинсейл, Ромола Гараи.

Книга Эмма

Женщина, которая ходила в двери: домашнее насилие

Как известно, молодость Роулинг не была безоблачной – она кое-как перебивалась на социальном пособии – одинокая мать с маленьким ребенком. Есть предположение, что бывший муж жестоко обращался с Джоан. Может, поэтому в списке любимых книг Роулинг есть роман ирландца Родди Дойла «Женщина, которая ходила в двери» – о домашнем насилии. «Мой любимый писатель среди живущих – Родди Дойл. Я никогда не сталкивалась с таким правдоподобным женским персонажем от любого другого гетеросексуального автора-мужчины», – сказала Роулинг».

Книга Женщина, которая ходила в двери

Команда соперников: Америка Линкольна

Следующая книга десятки – документальный труд Дорис Кирнс Гудвин «Команда соперников». Согласитесь, байопик о политическом искусстве Авраама Линкольна – не то, что вы ожидаете увидеть в списке избранного у автора фэнтези! Джоан Роулинг подкупило то, насколько умело Гудвин изображает Америку Линкольна: «Я словно жила там, и было странно возвращаться назад, в 21-е столетие! Я встретила Дорис на приеме в американском посольстве в Лондоне, и была так взволнована, что подпрыгивала на месте, как пятилетний ребенок».

Книга Команда соперников

Маленькие женщины: амбиции Джо Марч

А вот слова из другого интервью автора «потеррианы»: «Моя любимая героиня – Джо Марч из книги Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины». Трудно переоценить горячий характер и жуткие амбиции стать писателем у с виду хрупкой простой девушки по имени Джо!». В самой знаменитой экранизации романа о юных созданиях, которым пришлось испытать тяготы Гражданской войны в США, сыграли Сьюзен Сарандон, Клэр Дэйнс, Кирстен Данст, а роль Джо исполнила Вайнона Райдер.

Книга Маленькие женщины

Повесть о двух городах: просто спасение!

Исторический роман Чарльза Диккенса «Повесть о двух городах» Роулинг читала на третьем курсе колледжа. По словам Джоан, она делила квартиру с соседями из Италии, России и Испании. Итальянца она нашла очень неприятным и избегала соседа, проводя целые дни в своей комнате, – тогда-то Диккенс и его сага о временах Французской революции и стали спасением для студентки! 

Книга Повесть о двух городах

Шери: от звезды Белль Эпок

Джоан Роулинг с удовольствием прочла биографию Колетт – выдающейся представительницы Белль Эпок во французской литературе первой половины ХХ столетия. У этой дамы было несколько мужей, романы с другими известными женщинами, она начинала литературным негром, а потом сама прославилась, выпускала книги, сотрудничала как либретистка с Равелем и даже возглавляла Гонкуровскую академию. Из всех книг Колетт Роулинг больше всего любит «Шери», романтическую историю о немолодой куртизанке «на пенсии», ставшей возлюбленной юноши. Роман был адаптирован для большого экрана, главных героев изображали удивительная Мишель Пфайффер и Руперт Френд.

Книга Шери

Макбет: история пророчества

Как любой британский писатель – и любой автор, работающий на английском языке, Роулинг преклоняется перед Уильямом Шекспиром, а самая ее любимая пьеса Великого барда – «Макбет». Пророчество, которое получил шотландский тан, и судьбоносный сюжет трагедии повлияли на «Гарри Поттера».

Книга Макбет

Илиада: вдохновение для «Кубка огня»

Еще одна книга, которая вдохновила Джоан Роулинг, – «Илиада» Гомера, летопись Троянской войны. Что общего между греческим эпосом и сказкой о студентах школы волшебства? В романе «Гарри Поттер и Кубок огня» Гарри спас тело убитого Седрика Диггори, переместив его в Хогвартс, – это аллюзия на «Илиаду». 

Книга Илиада

Гримбл: это очень смешно!

«Гримбл» Клемента Фрейда, по мнению Роулинг, одна из самых смешных книг, которые она когда-либо читала: «Сам Гримбл – потрясающий персонаж, мне бы хотелось увидеть фильм о нем!». К слову, ныне покойный британский ресторатор, депутат Палаты общин, радиоведущий, детский писатель сэр Клемент Фрейд – внук Зигмунда Фрейда.

Книга Гримбл

Лолита: наслаждаясь стилем

«Есть две книги, чьи заключительные строки заставляют меня плакать, – обязательно, независимо, от того, сколько раз я их читала. Одна из них – «Лолита» Владимира Набокова», – признается Джоан. Как и многие другие поклонники романа нашего соотечественника, Роулинг любит сам стиль письма автора книги о педофиле, преследующем 12-летнюю девочку: «Там просто не хватает времени обсудить сюжет, который мог бы быть самой бесполезной порнографией, но в руках Набокова он становится прекрасной трагической историей любви. И я могла бы исчерпать свой «резервуар» превосходной степени, пытаясь описать качество стиля».

Книга Лолита

Дизайн — Жанна Травкина