10 полезных книг августа

Книги
1445

Сейчас издается столько «деловой» литературы, что в этом море можно запросто «захлебнуться». Каждый сам себе гуру, любой, у кого есть деньги, чтобы издаваться, может засыпать новичка советами по организации бизнеса или выработке творческих наклонностей. Причем у всех этих авторов припасены методики, конечно же, основанные на собственном бесценном опыте! Положа руку на сердце: мы не очень доверяем подобным «гуру», ну есть у человека время и средства, вот он и пытается учить других уму-разуму, пусть себе тешится. Однако даже в этом бурном неостановимом потоке есть пособия, которые, если и не обучат «от» и «до», то хотя бы зададут правильное направление и подскажут. К таковым относится наш сегодняшний список 10 полезных книг августа.

Выбери себя. Только твоя дорога

Вот кто точно набил себе шишек на пути к успеху, так это Джеймс Альтушер, изложивший свои (и не только свои) мытарства на страницах книги «Выбери себя!». Это сейчас он вполне благополучный инвестор, но прежде чем стать таковым, Альтушер опробовал кучу идей (в том числе, довольно бредовых), а потом основал-таки несколько компаний. Вот что говорит один из рецензентов книги Дик Костелло: «Закончилась эра огромных корпораций, которые заботились о нас с первого до последнего дня. И это замечательно и означает, что мы можем сами выбирать, как нам жить… Что мне нравится в Джеймсе и его книге, так это, что сразу понятно: он все эти взлеты и падения испытал на себе». Да, искренность всегда в цене, и спасибо за нее автору.

Книга Выбери себя

Переговоры с монстрами. Как договориться с сильными мира сего

Как часто вам приходится уламывать ребенка (или выздоравливающего кота) съесть «ложечку за папу, ложечку за маму»? По сути, это каждодневные переговоры, в которых вы ставите ультиматумы, а вам выдвигают встречные условия. Конечно, мы слегка утрируем, и следующая книга поможет тем, кто часто ведет настоящие, деловые, переговоры. Кстати, она так и называется – «Переговоры с монстрами. Как договориться с сильными мира сего». Ее написал эксперт и бизнес-тренер Игорь Рызов, а выпустили в серии «Кремлевская школа переговоров».

Книга Переговоры с монстрами

Супербоссы. Как выдающиеся руководители ведут за собой и управляют талантами

«Супербоссы» – отличная книга для тех, кто хочет стать успешным и умелым  руководителем, издание раскрывает секреты и пути к известности, взаимопониманию с подчиненными и партнерами и к большим деньгам. Автором Сидни Фикельштейном собран и обобщен огромный опыт, поэтому эта кладезь креативности вышла с подзаголовком «Как выдающиеся руководители ведут за собой и управляют талантами».

Книга Супербоссы

Путь выдающихся людей. Убеждения, принципы, привычки

Крупному специалисту в области топ-менеджмента Фикельштейну вторит Брендон Берчард, выпустивший книгу «Путь выдающихся людей. Убеждения, принципы, привычки». Он уверен, что всего-то шесть привычек поведут вас по заветной тропе к бизнес-Олимпу. Причем тропа идет от самого подножия, то есть не учитываются ни прежние заслуги человека, ни его врожденные таланты, ни гены, ни ошибки, на которых, как предполагается, этот «путник» мог учиться. Конечно, все это Берчард не из пальца высосал, он изучал биографии знаменитостей, чемпионов, боссов больших компаний.

Книга Путь выдающихся людей

Создавая бестселлер. Шаг за шагом к захватывающему сюжету, сильной сцене и цельной композиции

Мы вдоволь наслушались историй начинающих писателей, которые сейчас буквально гребут деньги лопатой. И знаем о том, как Стефани Майер… приснилась парочка на лугу – девушка явно нравится юноше, но им почему-то нельзя быть вместе (якобы из этого сна родился цикл «Сумерки»). О том, как домохозяйка, выбравшая себе псевдоним Э. Л. Джеймс, раз сто прочла эти многострадальные «Сумерки» и накропала фанфик, ставший (не понять каким манером, со своим-то скудным слогом и бредовым сюжетом) хитом продаж. И, наконец, мы в курсе, что идея «поттерианы» пришла к бедной матери-одиночке Джоан Роулинг в поезде. А теперь забудьте все эти «рецепты» и прислушайтесь к советам автора книги «Создавая бестселлер. Шаг за шагом к захватывающему сюжету, сильной сцене и цельной композиции» Марты Олдерсон. Она дело говорит!

Книга Создавая бестселлер

Сделано, чтобы прилипать. Почему одни идеи выживают, а другие умирают

В последнее время у нас в ушах прямо-таки навязла песенка про обитателей водного мира, особенно фраза морского ежа, смешно надувающего «щеки»… Вы думаете, мы спятили? Да нет, просто насмотрелись телерекламы очередной линейки йогуртов известного бренда, ну такие, с магнитиками. И кто столь навязчивую рекламу придумывает, все эти дурацкие песенки? Поймете, если прочтете книгу Чипа и Дина Хизов «Сделано, чтобы прилипать. Почему одни идеи выживают, а другие умирают». Братья доходчиво разъясняют, как рождаются «вирусные» идеи и рекламные трюки.

Книга Сделано, чтобы прилипать

Миф о мотивации. Как успешные люди настраиваются на победу

Колумнист Джефф Хейден создал свое руководство для всех, кто ищет свой путь в бизнесе (и не только), оно называется «Миф о мотивации. Как успешные люди настраиваются на победу». Хейден считает, что и креативность, и одаренность часто отнюдь не играют первую скрипку при осуществлении гениального бизнес-плана. Автор верит – все дело в порциях допамина, вырабатывающихся организмом человека даже при малейшем успехе. Вас поблагодарили за хорошо написанную статью или за грамотный годовой отчет? Пожалуйста, получите допаминчика! Ребенок прочел собственное стихотворение, не побоявшись вам открыться, или сделал игрушку своими руками – хвалите его, и он тоже начнет приобщаться к «цепочке» успеха.

Книга Миф о мотивации

Охотник за идеями. Как найти дело жизни и сделать мир лучше

Семен Кибало шел к своей книге тернистым путем. Вначале он вел блог, в котором рассказывал о собственном стартапе, потом решил расширить число читателей и выпустить солидное «пособие». Для этого бизнесмен кинул клич в Интернете, призвав коллег поучаствовать (деньгами) в проекте. И вот результат – дельные советы для начинающих, «Охотник за идеями. Как найти дело жизни и сделать мир лучше». Молодчина!

Книга Охотник за идеями

Переход к голубому океану. От стратегии – к практике

Чан Ким и Рене Моборн – авторы бестселлера «Стратегия голубого океана», теперь предлагают нам познакомиться со второй главой своих исследований (длившихся три десятка лет) «Переход к голубому океану». Выводы, которые сделали и излагают писатели-стратеги, поспособствуют вашей «транспортировке» из «алого» (переполненного конкурентами рынка) океана в «голубой», где бал правят дерзость, инновации и креатив.

Книга Переход к голубому океану

Работа как внутренняя игра

Тим Голви тоже потратил немало времени и сил (почти двадцать лет), чтобы написать книгу «Работа как внутренняя игра. Раскрытие личного потенциала». А задолго до августа этого года (когда издание появилось на прилавках наших книжных магазинов и в электронных «лавках») Голви выдал подобное пособие, «Теннис как внутренняя игра», приведшее к исключительным показателям спортсменов. Конечно, если они потрудились изучить книгу Голвина и применили его методы на практике. Теперь пришел черед бизнесменов избавляться от сомнений, прокрастинаций и находить свой путь к самореализации.

Книга Работа как внутренняя игра

Дизайн — Жанна Травкина