Адвокат дьявола из Касл-Рока

Книги
1769

Мышка, доверчиво спешащая к ловушке, полуразложившаяся собака в чемодане, голова ушедшего в отставку начальника тюрьмы, странный незнакомец, обнаруженный в септике заброшенного крыла Шоушенка. Пугающие и порой совсем неаппетитные детали вкупе с упоминаниями персонажей и событий множества произведений Стивена Кинга складываются в замысловатый пазл. Его композиция вырисовывается нарочито медленно, кусочек за кусочком. Новый сериал Hulu только перевалил за середину первого сезона, но мы не в состоянии молчать, ведь это одна из самых ожидаемых телепремьер года! Поэтому без промедления  включаем мистический триллер в нашу постоянную рубрику «Книга vs экранизация».

Вот это фантазия!

Как понятно из названия рубрики, обычно мы берем какую-то новую (или классическую) адаптацию романа, повести, рассказа (иногда даже комикса) и разбираем ее по «косточкам»: что нравится, что не пришлось по вкусу, насколько авторы угадали с кастингом. На сей раз у нас задача посложнее, ведь «Касл-Рок» – это не «прямая» экранизация, а фантазия на тему множества книг короля ужасов. Однако очень сильно «отдающая» Кингом: поклонник писателя уже с первых кадров почувствует эту связь. Конечно, ведь за сериалом стоит сам Стивен Кинг, являющийся исполнительным продюсером, а главным «заводилой» стал Джей Джей Абрамс, набивший руку на всем таинственном еще во время работы над сериалом «Lost».

Город Касл-Рок на карте

Дождь подсказок и аллюзий

Уже в первой паре эпизодов на вас обрушится дождь подсказок: фамилия одной из героинь – Торранс (да, она племянница Джека Торранса, сбрендившего в «Сиянии»), упоминаются бешеный пес («Куджо»), исчезнувший хозяин сгоревшей лавки («Нужные вещи»), труп мальчика («Тело»). А тюрьма, в которой происходят события, называется Шоушенк («Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»), причем на стене ее офиса висит портрет того самого коррумпированного начальника из повести. При этом в мягкосердечном надзирателе Залевски угадываются черты охранников из «Зеленой мили», а Молли Стрэнд – телепатка и эмпат, чувствующий то же, что ощущает ее собеседник. Однако хватит спойлеров! Всё увидите и разгадаете сами, главное – не торопиться, а смаковать каждый кусочек пазла.

Стивен Кинг

А на карте нет такого города…

О Касл-Роке. Напоминаем (и объясняем, если вы еще не знали): такого городка нет на карте, Стивен Кинг выдумал его и поместил в родной штат Мэн. В этом богом проклятом городишке происходят события множества произведений писателя – все началось в конце 1970-х с «Мертвой зоны» и не заканчивается до сих пор: в «Докторе Сне» (недавнее продолжение «Сияния») тоже не обошлось без Касл-Рока. Он, как и Дерри из романа «Оно», кажется, собрал всё зло мира! В честь этой фантазии Кинга даже студия названа – «Castle Rock Entertainment».

Книга «Мертвая зона»

Петля вместо пенсии

Завязка сериала впечатляет. Начальник тюрьмы Шоушенк Дейл Лэйси уезжает на свой последний день на службе, тепло поговорив со слепой женой, но вместо прощания с коллегами совершает самоубийство (очень странным способом!). На его место присылают даму – немолодую строгую Терезу Портер. Она обнаруживает, что камеры переполнены, тогда как целый блок не используется после пожара уже три десятка лет. Отправившиеся туда (посчитать койки) надзиратели находят узника, сведений о котором нет ни в одном реестре, отпечатки пальцев в базе отсутствуют. Парень молчит, но потом вдруг произносит имя «Генри Мэттью Дивер». 

Странный узник

Возвращение домой

Как оказалось, это адвокат, живущий в Техасе и давно покинувший родной Касл-Рок. Диверу становится известно о таинственном заключенном (анонимный звонок), и вот уже Генри в доме своей матери решает, как ему быть дальше. Горожане когда-то посчитали его убийцей приемного отца-священника (в лютый мороз маленький Генри пропал, отсутствовал 11 дней, потом нашелся невредимым, тогда как отца обнаружили в сугробе с переломанной спиной). Дивер не помнит, где он был и как спасся. Для начала хватит информации? Боимся совсем вас запутать, смотрите и ломайте голову сами!

Кадр сериала «Касл-Рок»

Защитник с большим сердцем

О проекте было объявлено 17 февраля 2017-го года – именно тогда Джей Джей Абрамс, Стивен Кинг и стриминговая компания Hulu объединили свои усилия. За сценарий засели Сэм Шоу и Дастин Томас. Первый сезон был заказан тут же – из 10-ти эпизодов. 4 августа 2018-го года студии дали добро на второй сезон. 

Главную роль – адвоката Дивера, берущегося только за защиту смертников, желающих пересмотра дела, получил Андре Холланд (шестой сезон «Американской истории ужасов», «Больница Никербокер», «Лунный свет»). Его утвердили первым – 11 мая 2017-го. Генри переживает за каждого своего «подопечного» и готов представлять незнакомца, найденного в подземелье Шоушенка, даже не думая, к чему это может привести, и по какой причине узник назвал его имя.

Андре Холланд сыграл Генри

Эмпат и вуайеристка Молли

Новозеландская актриса Мелани Лински уже в самом начале карьеры столкнулась с экранизацией книги Кинга – ее первым телепроектом был мини-сериал «Особняк «Красная роза». Лински получила роль Молли Стрэнд, хозяйки малоприбыльной компании по продаже недвижимости «M. Strand & Associates Real Estate». В детстве она, соседка Диверов, была увлечена Генри и часто подглядывала за ним в бинокль. Чтобы бороться со своими «демонами», Молли прибегает к запрещенным препаратам.

Молли – Мелани Лински

Борющаяся с деменцией Кэрри…

Приемную мать Генри изображает Сисси Спейсек, чья биография тоже связана с Кингом: будущая оскароносица, она получила солидную порцию славы благодаря хоррору «Кэрри». За роль девушки, владеющей телекинезом, актриса удостоилась первых номинаций. Рут Дивер борется с деменцией, чьи проявления очень беспокоят сына. Но именно подступающее слабоумие женщины позволит раскрыть многие тайны Касл-Рока.

Рут Дивер

… и состарившийся Джек Кроуфорд

В отсутствие Генри за Рут присматривает бывший шериф городка Алан Пэнгборн – у них что-то вроде романа. Именно он много лет назад обнаружил на замерзшем озере ничего не понимающего, словно потерявшегося во времени, Генри. И вот тут любителей триллеров ждет сюрприз! Роль Алана играет Скотт Гленн – Джек Кроуфорд из «Молчания ягнят», к которому Кларисса/Джоди Фостер была явно не равнодушна. В этом старике с трудом узнаешь харизматичного импозантного босса мисс Старлинг – актер стоит на пороге 80-летия.

Скотт Гленн в роли Алана

Ух, как расточительно!

Уже в первые минуты мы были приятно поражены, увидев двух выдающихся актеров – Терри О’Куинна («Остаться в живых») и Френсис Конрой («Клиент всегда мертв», «Американская история ужасов»), а потом – ошеломлены тем, как быстро исчерпались их роли. Расточительство, однако! 

В череде эпизодических и второстепенных персонажей нами были замечены Эллисон Толман («Фарго»), Энн Кьюсак (сестра Джона и Джоан Кьюсаков), Адам Ротенберг («Улица потрошителя»), Ноэль Фишер («Бесстыдники»). Ну, а племянница Джека Торранса Джеки – это та самая Мия из перезапуска «Зловещих мертвецов» и Роки из «Не дыши» (актриса Джейн Леви). 

Джеки Торранс

Этот безумный взгляд

Среднему сыну известного шведского актера Стеллана Скарсгарда частенько придется изображать загадочных инфернальных персонажей, только посмотрите в эти «безумные» глаза! Билл Скарсгард был вампиром Романом («Хемлок-Гроув»), клоуном Пеннивайзом («Оно»), а теперь он – Парень (по-английски героя называют просто Kid) из септика тюрьмы Шоушенк. Кто он? На этот вопрос вы тоже ответите сами. Но позже, не делайте скоропалительных выводов.

Парень из септика

Вы останетесь в выигрыше!

Ну, вот мы и отчитались перед вами – сразу легче стало! По заключению сайта Rotten Tomatoes, сериал потрафит даже самым придирчивым поклонникам Кинга, но будет интересен и для «непосвященных». Мы – да, поклонники, и мы в восторге. Так что дерзайте и вы и в любом случае останетесь в выигрыше!

Постер сериала

Дизайн — Жанна Травкина