Острые предметы для Эми Адамс

Книги
4146

Не успела Камилла отойти от пережитого в психиатрической клинике, как шеф командирует ее в город детства – туда, где живет Адора, мать героини, властная и самая богатая и уважаемая леди Уинд-Гапа. Репортеру Камилле придется копаться в грязном белье земляков ради выяснения обстоятельств похищения и расправы над двумя школьницами. Но разве могла она представить, насколько тяжелым, да что там – кошмарным, окажется возвращение к своим пенатам? В июле стартовал показ мини-сериала «Острые предметы», снятого по роману Гиллиан Флинн. Действие в триллере еще в разгаре, и финал впереди, но нам не терпится поделиться своими впечатлениями, что мы и делаем – в нашей любимой рубрике «Книга vs экранизация».

Первый роман Гиллиан Флинн

Дебютная книга бывшей журналистики и телекритика, а ныне известной писательницы Гиллиан Флинн назывался не «Исчезнувшая», как думают многие, а «Острые предметы». Психологический триллер о криминальном репортере Камилле Прикер вышел в 2006-м году, а лишь затем – «Темные тайны» (2009) и «Исчезнувшая» (2012). Признаться, «Острые предметы» –  наиболее атмосферный и непредсказуемый роман. Он произвел сильнейшее впечатление не только на нас, но и на Стивена Кинга.

Книга Флинн

На съемках бушевали «разборки»

Адаптация последнего романа с Беном Аффлеком и Розамунд Пайк вызвала ажиотаж, экранизация второго, с Шарлиз Терон, прошла незаметно. За «Острые предметы» захотел взяться канадец Жан-Марк Валле («Молодая Виктория», «Далласский клуб покупателей», «Дикая»), мечтавший поставить полнометражный детектив. Однако вмешалась шоураннер Марти Ноксон («Баффи – истребительница вампиров»), которая переубедила Валле. Впечатлившись успехом драмы «Большая маленькая ложь» (достойное перенесение на голубой экран книги Лианы Мориарти), Ноксон решила, что и «Острые предметы» станут отличным мини-сериалом, и все эпизоды, как и в предыдущем случае, срежиссирует один Валле. 

Режиссер сериала Жана-Марка Валле

За проект взялся канал HBO, заказавший триллер в апреле 2016-го. Сценаристами шоу были назначены наряду с другими авторами сами Гиллиан Флинн и Марти Ноксон, которым пришлось бороться с Валле за следование сюжету, – он часто настаивал на своей трактовке сцены. На площадке сверкали «молнии» и гремели «громы».

Гиллиан Флинн и создатели шоу

Телесные раны заглушают душевную боль

О чем роман/сериал? Завязку мы уже обозначили во вступлении. Писательница наделила свою героиню Камиллу профессией, о которой мечтала сама, – журналистка криминальной хроники, однако осложнила жизнь персонажу до предела. Камилла Прикер была старшей дочерью Адоры, «столпа» общества провинциального городишки Уинд-Гапа среднезападного штата Миссури. Почти все в нем работают на бойне и мясокомбинате Адоры Креллин (это фамилия ее бесхребетного второго мужа, который боготворит жену и во всем солидарен с ней). 

У Прикер была младшая любимая сестренка Мэриан – просто ангел во плоти (особенно по сравнению с пацанкой Камиллой), однако девочка тяжело хронически болела и умерла. Кошмары о ней до сих пор мучают героиню. Чтобы заставить душевную боль утихнуть, девушка режет себя – уже давно, на теле почти не осталось свободных мест, всё «исписано» выцарапанными подручными острыми предметами словами. 

Шрамы на руках героини

Призраки прошлого

Камилла приедет в Уинд-Гап – по заданию редактора Фрэнка Карри, мечтающего, чтобы репортерша, наконец, разобралась со своими страхами и демонами (старик очень тепло относится к подчиненной). Мутная волна прошлого накроет героиню с головой – ведь даже в комнате единоутробной сестренки Мэриан царит все тот же уют, словно Адора устроила музей имени дочки. Правда, у нее есть еще дитя от второго брака – подросток Эмма, которая угождает мамуле, а за ее спиной убегает гулять с подружками. 

Дело, приведшее Камиллу в глухомань, – убийство двух девочек, Энн и Натали, с обеими обошлись жестоко – даже вырвали зубы. Психопатом может оказаться любой из горожан. Следствие ведет местный шеф полиции Викери и присланный на подмогу детектив Ричард Уиллис.

Шеф полиции Викери

Полуторамесячная пытка

Если на экран переносится известная книга, в которой ищут маньяка, тот, кто читал роман, уже знает концовку, может ее проспойлерить друзьям и родным, так что интриги не остается. И тут уж авторам нужно из кожи вон лезть, чтобы заинтересовать аудиторию. Даже, если и не читал роман, финал можно за две минуты найти в Интернете, в электронной библиотеке, – зачем мучиться с 8 июля до 26 августа (да еще и ждать перевода на русский язык)? В этом плане опыт Netflix, который не тянет кота за хвост, а сразу выкладывает сезон сериала, более приемлем. Человек может быстро посмотреть все эпизоды и узнать, что к чему. А тут – прямо-таки полуторамесячная пытка! 

Мы прочли роман несколько лет назад, поэтому никакой тайны для нас не существует, сценаристы вряд ли осмелятся поменять виновных – ведь Флинн зорко следила за производством сериала. Остается лишь наслаждаться игрой актеров и наблюдать, насколько Валле удалось передать атмосферу книги.

Городок Уинд-Гап

Духота среднезападного городишки

И вот тут мы вынуждены вас разочаровать – да, материал замечательный, да, актеры превосходные, да – городишко Уинд-Гап тот еще клубок змей, затаившихся в темных неприветливых закоулках и опушках ближнего леска. Но растягивать удовольствие, да еще и на 8 (нет бы – на 4!) часовых эпизодов было непозволительно. Ты почти физически ощущаешь и зной пика летнего сезона, и духоту давящей атмосферы в вылизанном прислугой особняке Креллиннов, но медлительность, с которой Камилла заново знакомится с городом, изматывает так же, как и эта духота – персонажей. 

Размеренность повествования подошла бы не триллеру, а драме о столкновении двух (считая Эмму, уже и трех) поколений, но и эта драма подана вяловато. К слову, эпизоды озаглавлены словечками, вырезанными героиней на теле, – от «Исчезновения» и «Грязи» до заключительного «Молока», которого нам с вами ждать еще больше 20 дней.

Камилла и Адора на похоронах

Постоянно наказывающая себя Камилла

Не поймите нашу критику превратно: мы не отговариваем вас смотреть «Острые предметы», напротив, если вы запасетесь терпением и выдержите длинноты, то будете вознаграждены! Поскольку пятикратная номинатка на «Оскар» Эми Адамс, начинавшая как беззаботная куколка из «Зачарованной», снова доказывает, насколько хороша в драматической роли. Камилла прячет свои страхи за вырезанными словами и алкогольным дурманом – вот и перед поездкой она запаслась водкой, предусмотрительно переливает ее в маленькие бутылочки из-под воды и постоянно прикладывается, привычно, не морщась. Так ей спокойнее. Иначе снова придет сон о лежащей в гробу Мэриан, которую хотела расшевелить впавшая в истерику сестра. 

Правда, авторы шоу «пожалели» персонажа: у книжной Камиллы свободными от затянувшихся шрамов оставались только лицо и небольшой участок на спине, поэтому на людях она облачалась в максимально закрытую одежду, здесь она спокойно носит декольте. При прочтении нам чудились более жуткие шрамы.

Камилла – Эми Адамс

Кстати, выбор актрисы на роль школьницы Камиллы тоже хорош – София Лиллис, блеснувшая в хорроре «Оно», украшает флешбэки, перебивающие основное действие. Мэриан сыграла Лулу Уилсон, запомнившаяся нам как Линда из ужастика «Аннабель: Зарождение зла», действительно, ангелоподобная девчушка! 

Сестры Камилла и Мэриан

Снежная королева Адора

Адору, которая когда-то оттолкнула от себя старшую дочь ради ухода за младшей (хотя Камилла боготворила мать), играет Патриша Кларксон. Дважды лауреатка «Эмми», она идеально подошла под образ этакой «Снежной королевы», хранящей память о любимой дочурке. Сложный персонаж, который раскроется только к концовке. 

Глядя на Адору, выдергивающую себе ресницы в минуты волнения, мы вспомнили (немного не к месту) гостевую роль Кларксон в «Парках и зонах отдыха», где она изображала Тэмми (первую) Свонсон, еще ту тираншу! Интересный факт: играющая столь одержимую заботой мать, сама Патриша как-то призналась, что никогда не мечтала о детях. «Я лишена этого гена», – сказала она. 

Адора Креллин

Мамина кукла Эмма и злой язык Джеки

Эммой стала неизвестная юная исполнительница из Австралии Элайза Сканлен – о ней и в англоязычных источниках ничего не нашлось. Вероятно, дебютантка. По книге Эмме 13 лет, хотя у нее фигура вполне сформировавшейся девушки. Сканлен на момент съемок было 18-ть. Вероятно, логичнее было бы взять на эту роль более опытную девочку-актрису, образ-то не из простых. Хотя и ругать Сканлен, вроде, не из-за чего.

Эмма Креллин

Из актеров второго плана хочется похвалить Элизабет Перкинс (вам она, возможно, известна по роли в черной комедии-сериале «Дурман»). Добродушная Джеки – чуть не единственная из земляков, кто по-настоящему рад видеть повзрослевшую Камиллу, а язвительные шутки городской сплетницы разбавляют даже поминальные «посиделки». 

Местная жительница Джеки

Не пытайтесь «заглянуть в конец»!

Идеально выстроенные сцены, гнетущая южно-готическая атмосфера и магнетизм исполнителей привлекли внимание критиков. Предварительные оценки сериала высоки – на сайте Rotten Tomatoes у шоу 93% положительных рецензий и рейтинг 7,95. Вот что написано на агрегаторе: «Почти невыносимый медленный «ожог», «Острые предметы» сохраняют свою хватку с незыблемо мрачной атмосферой и выдающимся актерским составом с лидирующей превосходной Эми Адамс». 

Больше прибавить нечего (кроме одного: если не знаете, кто виновен, пожалуйста, не пытайтесь узнать заранее) – смотрим дальше!

Героини шоу «Острые предметы»

Дизайн — Жанна Травкина