5 новых книг для тех, кто не может без творчества

Книги
1706

Хотите стать гуру цветовосприятия? Делать фотографии, достойные не только страницы в Instagram, но и выставок? Произвести впечатление на подруг или приятелей, устроив им познавательную экскурсию по музею изобразительных искусств (например, Русскому или Эрмитажу, ну и Лувр, конечно, сойдет)? Тогда бегом, бегом знакомиться с нашим свежим списком – 5 новых книг для тех, кто не может без творчества! 

Тайная жизнь цветов: выше радуги

В детстве мы учили цвета радуги, используя несложную формулу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Взрослея, мы поняли, что оттенков и цветов гораздо больше и начали безошибочно различать «электрик», «маренго» или «лавандовый». Но, как выяснилось, настоящий специалист даже в черном цвете (который многие считают самым скучным) способен вычленить около 30-ти «градаций»! Чтобы лучше разбираться в нюансах «цветового шоу», нужно прочесть книгу британского дизайнера и журналистки Кассии Сен-Клер «Тайная жизнь цветов». Это увлекательный сборник поучительных, комических и даже трагических рассказов о цветовом спектре.

Книга Тайная жизнь цветов

Планета Banksy. Феномен андеграунда

В СМИ то и дело появляются новости об английском представителе андеграунда художнике Бэнкси (Banksy). Его граффити красуются на самых видных местах во всем мире, работы уходят с аукционов за баснословные суммы, а личность творца до сих пор не раскрыта. Он предпочитает сохранять анонимность и остается в тени, продолжая плодотворно работать. Самая распространенная версия, что мастеру 44 года и зовут его Роберт (возможно, Робин) Бэнкс. Но это одно из многих допущений, Бэнкси наверняка посмеивается над жаждущими раскрыть его тайны. Да, мы не можем проникнуть в глубины биографии англичанина, зато предлагаем вам полюбоваться творчеством графика – в альбоме «Планета Banksy. Художник, его работы и последователи».

Книга Планета Banksy

Дзен-камера. Шесть уроков творческого развития и осознанности

Вы мечтаете стать гением фотографии? Хорошо, не гением, но человеком, чьи снимки отличает тонкий вкус, а камеру – «острый глаз», необычный ракурс, словом, хотите научиться фотографировать у мастера? Пожалуйста – вот книга и на этот случай, «Дзен-камера. Шесть уроков творческого развития и осознанности» Дэвида Ульриха. Этот человек почти полвека занимается искусством фотографии и изучал основы дзен-буддизма. Поэтому у него получилось необычное пособие, написанное доходчивым языком с множеством примеров (в книге больше 80-ти фото, это потрясающие пейзажи, портреты, удачные мгновения, зафиксированные мэтром). Ульрих подскажет не только техники и приемы, но и поспособствует развитию ваших внимания и остроты восприятия.

Книга Дзен-камера

Как делается кино. Мастер-класс Люмета

Один из наиболее прославленных режиссеров современности, который творил  еще в 1950-е и умер глубоким стариком в 2011-м, Сидни Люмет стал автором самого доходчивого и интересного «учебника кино». Он уже первым своим фильмом громко заявил о себе –  судебная драма «12 разгневанных мужчин» претендовала на три «Оскара». А потом были дерзкий «Собачий полдень», в котором герой Аль Пачино решался на ограбление, чтобы оплатить операцию по смене пола своему другу, «Телесеть», пародия на мир, стоящий за всеми популярными шоу и новостными передачами, и другие шедевры. И вот этот корифей проведет вас по самым тайным «закоулкам» профессии – начиная от выбора сценария и поиска актеров и денег, заканчивая днем премьеры. Запомнить название книги Люмета просто, «Как делается кино». Кстати, дебют Сидни Люмета, показавший горячую дискуссию присяжных, занимает 5-е место в списке лучших фильмов всех времен.

Книга Как делается кино

Как читать и понимать искусство. Интенсивный курс

Роскошный альбом «Как читать и понимать искусство. Интенсивный курс» заменит вам массу подобных пособий. Ведь из этой новой книги вы узнаете, каковы были критерии красоты у античных греков, чем отличается рококо от барокко, что зашифровано в шедеврах эпохи Возрождения, какие евангельские и библейские сюжеты чаще всего вдохновляли живописцев, как создавался «Мыслитель» Родена и многое, многое другое! Перед вами развернется вся история искусства, и отныне вы будете знатоком, с которым интересно поговорить о прекрасном!

Книга Как читать и понимать искусство

Дизайн — Жанна Травкина