6 лучших детективных книг сентября

Книги
1566

Сентябрь на исходе, многое вы успели повидать, узнать, прочесть за первый месяц осени? Мы – да! И сегодня хотим подвести итог литературно-остросюжетной 30-дневки – в новом списке 6 лучших детективных книг сентября.

Убийства в стиле action: раз труп, два труп…

Романы Питера Джеймса читают в десятках стран мира, они раскупались миллионами копий, попадали в престижные книжные топы и получали премии. И вот – новинка от автора, который любит использовать слова «убийство» или «убийственный» в названиях своих произведений. Детектив сентября – не исключение, он озаглавлен «Убийства в стиле action» и снова возвращает читателя к истории из практики суперинтенданта Роя Грейса. Перед британским полицейским стоит непростая задача: понять, каким образом связаны два обнаруженных женских трупа, и что за следующий ход замыслил убийца.

Книга Убийства в стиле action

Когда меркнет свет: не вороши прошлое

Если вы смотрели знаменитую романтическо-приключенческую комедию «Роман с камнем», то помните, что главная героиня фильма – писательница Джоан Уайлдер (Кэтлин Тёрнер), выпускающая мелодраматичные вестерны о храброй героине из прерий, сама редко покидала Нью-Йорк. А другая авторша экшн-бестселлеров, Александра Ровер (Джоди Фостер) из ленты «Остров Ним», и вовсе боялась выйти за порог квартиры – страдала агорафобией. К чему это мы? Просто следующая участница топа-6, Лорет Энн Уайт, вовсе не какая-то бояка, он знает, о чем пишет, и побывала в разных уголках планеты. Мы предлагаем вашему вниманию новый остросюжетный роман Уайт «Когда меркнет свет», центральный персонаж которого – вот ведь совпадение! – тоже писательница, сочиняющая детективы. Однажды Мэг решит возвратиться в город детства, чтобы поворошить прошлое (она хочет написать документальный роман о давнем убийстве родной сестры). Но все же некоторые «скелеты» лучше оставить в их пыльных шкафах!

Книга Когда меркнет свет

Президент пропал: кулуары Белого дома

Мы узнали прославленного американского автора Джеймса Паттерсона, прежде всего, благодаря психологу-консультанту полиции Алексу Кроссу, о котором написаны добрый десяток томов и сняты фильмы («Целуя девушек», «И пришел паук» с Морганом Фриманом, «Я – Алекс Кросс»). Паттерсон написал целые серии книг и в соавторстве с коллегами. Но такого именитого партнера у него еще никогда не было, ведь роман «Президент пропал» американец создал вместе с Биллом Клинтоном, кому, как не ему знать все кулуарные тайны Белого дома? Эта новинка сентября получила восторженные отзывы многих культовых детективщиков – комплименты тандему Паттерсон-Клинтон расточали Харлан Кобен и Мэри Хиггинс Кларк, Дэвид Болдаччи и Ли Чайлд.

Книга Президент пропал

Микро: на крови троих

Другого легендарного писателя, Майкла Крайтона, читающая публика любит за невероятные приключения, описанные в «Мире Юрского периода». Даже, если вы никогда не читали книг Крайтона, то, конечно, смотрели трилогию Стивена Спилберга, мощнейшие блокбастеры, получившие сиквелы-спин-оффы в наши дни – ну, те самые, с Крисом Прэттом. Или наблюдали за развитием событий в «Мире Дикого запада» в одноименном сериале. К сожалению, Крайтон уже умер, не успев закончить новую книгу – «Микро». Труд был завершен благодаря стараниям исследователя, журналиста и писателя Ричарда Престона. В центре сюжета «Микро» – таинственное тройное самоубийство, кажущееся слишком подозрительным группе ученых. Им придется стать самодеятельными сыщиками!

Книга Микро

Дети лета: перепуганные подкидыши

Похоже, Дот Хатчисон вдохновлялась культовым романом Джона Фаулза «Коллекционер», вон, даже название для цикла триллеров выбрала такое же! В «Детях лета» (как и в предыдущих книгах трилогии «Сад бабочек» и «Розы мая») слышатся отзвуки «Молчания ягнят» Харриса и «Целуя девушек» Паттерсона. Психопат, созданный воображением Хатчисон, тоже собирал ярких юных прелестниц, не желая, чтобы их невинность пропала втуне. Центральная героиня свежего романа Дот «Дети лета», сотрудница ФБР Рамирес, оказалась замешана в скверной истории: кто-то периодически и методично подкидывает ей… чужих малышей, прямо на порог дома!

Книга Дети лета

Мертвое озеро: когда муж – маньяк

«Молчание ягнят» – это, конечно, жутко, но хотя у маньяка «Буффало Билла» и есть косвенный прототип, все же он – вымышленный персонаж. Другое дело – настоящие психопаты, которых трудно отличить от «обычного» человека. Пример – обаятельный Тед Банди или много лет скрывавшийся от правосудия за уютным семейным очагом Деннис Рейдер. Его историю, к слову, начали рассказывать авторы сериала «Охотник за разумом» во главе с Дэвидом Финчером (ждем второй сезон!). Книга сентября «Мертвое озеро», написанная Рейчел Кейн, тоже – о серийном убийце и о его жене, которая теперь живет под чужим именем. Однако Мэл не попал под смертельную инъекцию или на электрический стул, ему дали пожизненное, подарив возможность манипулировать последователями и фанатами. А значит, теперь Гвен (раньше ее звали Джиной) повергается смертельной опасности.

Книга Мертвое озеро

Дизайн — Жанна Травкина