5 книжных новинок для поклонников детективного жанра

Книги
1814

Совсем скоро нас потянет на пикники и шашлыки, ведь солнце пригревает все сильнее: весна, наконец, одумалась, нет-нет, да и одаривает своей лаской. Но пока есть еще немного времени, чтобы поваляться в выходные в кровати, ворча на противный дождик, в компании с увлекательной книгой. А что может быть увлекательнее свежего триллера – с расчетливыми убийцами, социопатами, маньяками и виртуозными планами преступлений, которые не вдруг разгадаешь. Давайте устроимся поудобнее и попробуем раскрыть эти планы – в 5 книжных новинках для поклонников детективного жанра.

Я слежу за тобой. Невольный свидетель

Главная героиня триллера Терезы Дрисколл «Я слежу за тобой», Элла, стала свидетельницей разговора попутчиков: парочка развязных парней заигрывала с двумя юными пассажирками. Когда миссис Лонгфилд услышала, что незнакомцы – вчерашние осужденные, вырвавшиеся, наконец, на свободу, ей стало не по себе. Но настоящий ужас охватил Эллу наутро: она узнала, что одна из попутчиц, молоденькая Анна, пропала после той самой поездки. Исчезновение девушки осталось нераскрытым преступлением, но тот случай имел свои последствия для Эллы. Женщину запугивают, кто-то явно знает, что она могла вмешаться в ту злополучную беседу, но осталась в стороне. 

Книга Я слежу за тобой

Смертельные тайны. Возвращение Эрики Фостер

Британский писатель Роберт Брындза попробовал себя в новом – детективном – жанре совсем недавно, но на его счету все прибавляется и прибавляется бестселлеров о полицейской Эрике Фостер. Все началось с «Девушки во льду», когда мы познакомились с этой жительницей Лондона, бескомпромиссной, въедливой, очень умной следовательницей. С тех пор она потеряла близкого человека, сама оказалась жертвой преследования неизвестного маньяка, а теперь Фостер предстоит распутать узелки весьма сложного дела. Психопат, надевающий «на дело» противогаз, успел убить уже нескольких обитателей Южного Лондона, а его первой жертвой была молодая танцовщица Марисса, не успевшая дойти до дверей родительского особняка всего несколько шажков. Каковы мотивы незнакомца? Как Эрика связана с ним? И что ей предстоит сделать, чтобы напасть на след серийного убийцы? Ищите ответы в книжной новинке, романе «Смертельные тайны». 

Книга Смертельные тайны

Мальчик в свете фар. Балерина и антефриз

Мрачное очарование скандинавского детектива мы «распробовали» благодаря Ю Несбё, свою лепту внес Стиг Ларссон со своим «Миллениумом» и, конечно, датско-шведские сериалы, имеющие американские ремейки. Самюэль Бьорк продолжает традиции «северного триллера» и представляет читателям новый роман «Мальчик в свете фар». Интересно, что тут тоже все начинается с жестокого убийства танцовщицы – балерины, для которой придумали уж очень изощренную «казнь». Бедняжка умерла от укола антифриза: игла вонзилась прямо в сердце. Ответственные за расследование Холгер Мунке и Миа Крюгер в растерянности: маньяк не останавливается, а «визитной карточкой» ему служат цитаты из известных сказок.

Книга Мальчик в свете фар

Ведьма. В чем провинились две малшки?

Камилла Лэкберг – еще одна представительница скандинавской школы остросюжетного романа. Но если действие книг Несбё и Бьорка происходит в Осло и окрестностях (оба автора – норвежцы), то два сквозных персонажа книг Лэкберг живут в рыбацкой деревушке (и летнем курорте) Швеции Фьельбаке. Серия детективов о беллетристке Эрике Фальк и ее муже, полицейском инспекторе Патрике Хедстрёме, пополнилась новинкой – романом «Ведьма», в котором эта парочка расследует убийство двух четырехлетних малышек. Похоже, мирная маленькая коммуна Фьельбака сродни Сент-Мэри-Мид, описанной Агатой Кристи, слишком много душегубов на квадратный метр1

Книга Ведьма

Лабиринт призраков. Извилистыми улочками Барселоны

И снова – очередная часть серии популярных романов (как утверждает ее автор испанец Карлос Руис Сафон, финальная). Цикл состоит из запутанных триллеров «Тень ветра», «Игра ангела», «Узник неба», а теперь вот к ним прибавился «Лабиринт призраков». Общее название серии – «Кладбище забытых книг», в ней Сафон умело переплетает исторические факты и реальные места с элементами готического ужастика и захватывающего детектива. В полной древнего очарования и национального шарма Барселоне пропадает министр Маурисио Вальс, за дело берется секретный агент Алисия Грис, которая слишком скоро поймет: пора вытаскивать скелеты из шкафов, в том числе, из ее собственных.

Книга Лабиринт призраков

Дизайн — Жанна Травкина