Оно 2: вспомнить всё

Книги
1771

Свершилось! Мы ждали этот фильм 2 года, и «Оно» вернулось. Вторая часть хоррора о противостоянии Клуба неудачников и кровожадного монстра в облике клоуна вышла в прокат 5 сентября. В свой первый уик-энд лента заняла первую строку американского бокс-офиса со сборами в 91 млн. долларов и лидировала в российском прокате. С удовольствием приглашаем «Оно 2» в нашу рубрику «Книга vs экранизация»!

То далекое лето

В оригинале (который не поместился бы в хронометраж одного хоррора), действие не разделено на «взрослость» и «детство» главных действующих лиц – Клуба неудачников, просто есть флешбэки. Режиссер Андрес Мускетти поступил по-другому. Вначале «выдал» хронологию первой победы над Оно. А в сиквеле представил выросших персонажей (шесть мальчиков и одна девочка) и присовокупил флешбэки – то, с чем ребята встретились во время борьбы с Пеннивайзом. Это воспоминания о коротком периоде: между посещением зловещего особняка (визит закончился ссорой Билли и Ричи), и битвой, загнавшей злодея глубоко в канализацию.

Хейдер, Честейн, МакЭвой на премьере

Возвращение в Дерри

Подростки втайне надеялись, что расправились с тварью. И все же поклялись друг другу вернуться в родное захолустье, если чудовище вновь начнет убивать. Таким был финал «Оно». В «Оно 2» действие переместилось на 27 лет вперед. 

Судьба раскидала неудачников. Билли пишет страшные романы. Беверли живет с тираном-мужем. Бен – архитектор с собственной компанией. Ричи – стендапщик. Стэнли благополучен и собирается в отпуск с женой. Эдди – успешный страховщик, выбравший в супруги девушку, похожую на мать. Оставшийся в Дерри библиотекарь Майк постоянно «мониторит» ситуацию в городишке. Когда Хенлон понял, что Пеннивайз опять принялся за «грязную работу», то обзвонил старых приятелей, призвав выполнить обещание. 

Выросшие неудачники

Связать воедино

Авторам сиквела нужно было «связать» школьников с их взрослыми «ипостасями». Вот почему в сценарии много «перекидок» из 2016-го в 1987-й. Эти параллели неизбежны. И все же актеры – от супервостребованных Джеймса МакЭвоя (Билл) и Джессики Честейн (Бев) до рекламировавшего «Олд Спайс» Айзаи Мустафы – немного бледнее молодых исполнителей. 

Единственный, кто абсолютно «созвучен» юному «варианту себя», – комик Билл Хейдер, получивший массу наград за яркую роль в сериале «Барри». Хейдер и Финн Вулфард – две «половинки» остряка Ричи Тозиера, комика с раненым сердцем, скрывающего страх и боль за циничными шуточками. Не зря именно Билл получил наиболее громкую похвалу критиков.

Ричи Тозиер

Так задумал Стивен Кинг

Что касается тех самых критиков! Вот читаешь некоторые отзывы, и складывается впечатление, что эти люди либо совсем не осилили роман Кинга, либо читали его много лет назад. Один из рецензентов упрекает Мускетти и компанию в бесконечных повторениях и «пережевываниях» детских страхов персонажей – мол, зачем они потеряли память? Чтобы режиссеру было удобнее заставлять их вспоминать «войну» с клоуном? 

А затем! Так говорилось в оригинале. Неудачники подверглись некоему гипнозу Зла – чтобы не возникал соблазн повторить «пройденное». Но не будем углубляться в полемику с тем автором, многие его замечания не объективны. 

Спасибо, что не игрушечный

Другой киновед вспомнил недобрым словом паука, фигурировавшего в развязке. Позвольте! В книге клоун (на самом деле – многовековое существо из просторов Вселенной) принял форму гигантского паука. 

Сравните отвратительное создание на длинных лапках «образца 2019-го» с будто кукольным монстриком из неплохой телеадаптации «Оно». Современный куда страшнее и убедительнее. 

Зубастый клоун в лабиринте

Ну как в ужастике без карнавала?

Мы перечитывали роман не так давно (плюс пересматривали тот старенький мини-сериал с Тимом Карри). И хотим заявить: фильм получился отличным. Придирок заслуживает, разве что, хронометраж: 2 часа 50 минут многовато, некоторые сцены затянуты. В остальном же – отвечает духу первоисточника, что и подтверждает сам Кинг, одобривший фильм и даже появившийся в неожиданном камео. 

Таких «пасхалок» и отсылок к «стереотипам» ужастиков в картине несколько. Но они не портят кино. Взять хоть карнавал с гомоном ребятни, выигранными призами, сверкающими иллюминацией аттракционами и зеркальным лабиринтом: непременный участник многих хорроров. Благодатная почва для нагнетания страхов!

Карнавал с аттракционами

Гений, да и только

Конечно, хотелось бы побольше Билла Скарсгарда: ужимки и слезливые причитания «бедного клоуна», который хочет поиграть, смотрятся потрясающе. И, сколько бы этого Пеннивайза не показывали, зрителям все равно было бы МАЛО. Рука так и тянется напечатать слово «гений», а ведь ему только 29 лет. Удивительно! 

Клоун Пеннивайз

Детям-артистам аплодируем стоя. Имеем в виду не только школяров! Но и доверчивую девчушку с родимым пятном, и эльфоподобного Дина из старого дома Денбро. Сцены с ними – прямо нож в сердце. Старушка миссис Керш, которая живет в квартире Маршей, тоже чудо. Один из самых натянувших нервы моментов связан со славной бабулькой, пригласившей Беверли попить чайку. 

Старушка миссис Керш

Бусинка к бусинке

Наверное, наиболее трогательным в финале книги Кинга было волшебное спасение жены Билла Одры, травмированной клоуном. В ленте «Оно 2» роль Одры свелась к одной фразе на съемочной площадке (где адаптируют роман Денбро). Впрочем, лишняя героиня перегрузила бы сюжет, для нее не хватило времени и места – как и для мужа Бев, появившегося мельком. 

Зато, когда домашний насильник «приложил» непокорную, зал вздрогнул, словно каждый из нас почувствовал этот удар. Так же и с обретением велосипеда: только Билл вернул «Серебряного» и оседлал старичка, по телу разлилось блаженное умиротворение. Идеальные «жемчужины» для целостного «ожерелья». 

Англоязычный постер «Оно»

Дизайн — Жанна Травкина