Алан Сильвестри – лучшие саундтреки

Музыка
2875

В середине октября в российском прокате стартует новый фильм Роберта Земекиса – основанная на реальной биографии известного французского акробата «Прогулка». Парень (его сыграл Джозеф Гордон-Левитт) рискнул пройти по канату, натянутому между нью-йоркскими небоскребами. Музыку к триллеру написал Алан Сильвестри: саундтреки композитора – обязательная составная часть лент Земекиса. Их сотрудничеству уже более трех десятков лет.

Лучшие саундтреки Алана Сильвестри

Пристегните ремни: приключения начинаются! 

Все началось с приключенческо-авантюрной картины «Роман с камнем». Майкл Дуглас продюсировал этот проект и сам сыграл в нем героя – лихого «ковбоя», который знакомится с городской дамочкой – писательницей, отправившейся спасать сестричку в колумбийские дебри. В качестве режиссера он нанял новичка – Земекиса, а музыку к ленте написал Алан Сильвестри. Кино, вопреки ожиданиям, оказалось успешным, в 11 раз перекрыло сборами бюджет и получило два «Золотых глобуса». Так родился нерушимый тандем Земекис-Сильвестри. 

В 1985-м году много шума наделала фантастическая картина «Назад в будущее». Зрители полюбили мальчугана Марти МакФлая как родного и изо всех сил сопереживали ему (пока герой «бороздил» прошлое). Это был коммерческий хит, собравший в прокате 381 млн. долларов. В саундтреке Алана Сильвестри ярко отразилась ретро-эпоха (МакФлай оказывается в 1950-х годах), но вместе с тем музыка звучала современно и свежо.

Конечно, такой «лакомый кусочек» не мог не соблазнить продюсеров – они заказали «продолжение банкета», и через несколько лет один за другим вышли сиквелы картины. В одном Марти попадал в не очень приглядное будущее и пытался исправить положение, в другом его приятель (изобретатель машины времени) чудаковатый Док очутился на Диком Западе времен его покорения, и МакФлай должен был его спасти. Так что у Сильвестри была очень богатая почва для творчества: тут тебе и футуристика, и кантри конца XIX столетия.

В некотором царстве-в мульттаунском государстве

Пока сценарии продолжения приключений Марти были в работе, Земекис успел снять блестящий художественно-анимационный фильм «Кто подставил кролика Роджера». Перед Аланом стояла трудная задачка: вроде бы, кино и взрослое (чего стоят только «любовные игры» кролика и его сексапильной жены), но в то же время – с участием мультипликационных персонажей, значит должно быть в мелодиях что-то наивное, игривое и забавное. А тема Джессики так соблазнительно звучит! Тот, кто видел эту ленту, заслужившую четыре «Оскара», ни в чем не упрекнет композитора – все очень органично!

Кино с чертовщинкой

«Смерть ей к лицу» – это фильм, который никак не устанешь пересматривать! Тут бал правят непохожий на себя тюфякообразный Брюс Уиллис и две «горячие штучки», великолепно отыгрывающие и вражду, и, позже, – невольный союз (Мэрил Стрип и замечательная комедиантка Голди Хоун). Нельзя забывать и об очаровательной искусительнице (Изабелла Росселлини). Есть в этой черной комедии некая чертовщинка, и ее безукоризненно подчеркивает композитор – это один из лучших саундтреков Алана Сильвестри. У поклонников Земекиса и этой картины он все еще на слуху.

Две оскаровские попытки и наедине с океаном

Сага об американском «Иванушке-дурачке», который сравнивает жизнь с коробкой шоколадных конфет «ассорти» (никогда не знаешь, что за начинка внутри), принесла Сильвестри номинацию на «Оскар». У «Форреста Гампа» их было целых 13, кино получило 6: стало лучшим фильмом года, свои лавры получили Земекис и Хэнкс, а вот автор музыки остался ни с чем.

Тому Хэнксу, конечно, не позавидуешь: в роли оказавшегося в полной изоляции Чака («Изгой») он тянул на себе весь сюжет: разговаривал сам с собой и с мячиком, оброс как заправский Робинзон. Когда сценарий крутится вокруг одного персонажа, а из декораций – только берег да океанская даль, мелодия, звучащая за кадром, приобретает особое значение. Музыка Сильвестри была замечательным дополнением к действу.

Вторую номинацию на «Оскар» Алан получил через десять лет после первой попытки – на этот раз души киноакадемиков тронула песня из «Полярного экспресса», компьютерного анимационного проекта Роберта Земекиса о предрождественском путешествии симпатичного малыша. Это был первый фильм, в котором все герои «оживали» с помощью технологии «захват движения» (то есть «за кадром» каждый их жест воспроизводился актерами). Увы, чуда не произошло, и все три номинации ленты были проиграны.

Ночью в музее творится невероятное!

У вас может сложиться впечатление, что кинокомпозитор верой и правдой служил лишь Земекису, но это не так. Он написал множество саундтреков к комедиям (среди которых отметим «За бортом», дилогии «Отец невесты» и «Старые ворчуны», «Богатенького Ричи» с Калкиным). Но самая плодотворная работа в этом жанре касается франшизы Шона Леви «Ночь в музее». В каждой из трех частей цикла герой Бена Стиллера общался с оживающими экспонатами и со многими из них крепко подружился. Саундтрек ко всем этим комедиям написал Алан Сильвестри.

Коварный пришелец и отважные мстители

На несколько наград претендовала музыка композитора к боевику «Хищник» (отмечена премией «Сатурн»). Вы наверняка помните сюжет: в непроходимом тропическом лесу спряталось инопланетное чудовище, с которым борется единственный уцелевший спецназовец (Арнольд Шварценеггер).

Не устоял Сильвестри и перед комиксами: именно он музыкально «оформил» картину «Мстители», а в 2012-м год мог получить очередной «Сатурн» за саундтрек к «Первому мстителю». Этому кино свойственна некая «винтажность» (все же герой Криса Эванса – не наш современник, он мужал еще до начала Второй мировой). Мелодии Сильвестри как нельзя лучше подчеркнули это «боевое» ретро.

Дизайн — Жанна Травкина