Самые опасные горы

Мир путешествий
6398

Альпинизм – очень рискованное занятие, но когда смельчаки пытаются покорить самые опасные горы на планете, это уже превращается в какой-то смертельный аттракцион. Но каждый год смельчаки отправляются покорять пики-восьмитысячники, несмотря на все предостережения и здравый смысл. На такой высоте альпинистам грозит дезориентация и смерть из-за отсутствия атмосферного давления и кислорода, и это уже не говоря о лавинах и крутых тропах. Что же это за самые опасные горы-убийцы?

Самые опасные горы в мире

Процент летальности не велик, но все же…

Процент летальности при восхождении на пакистанский Броуд Пик не так велик – всего-то пять. Вокруг истинной вершины горы ведутся дебаты – альпинисты обычно останавливаются на 8015-метровом пике или второй, 8047-метровой, «макушке». Легендарный Герман Буль привел сюда команду австрийских покорителей высот 5 июня 1957-го. Это был его второй подъем на вершину – первый раз он побывал здесь без запасов кислорода и без носильщиков.

Гора Броуд Пик

Шиша Пангма, расположенная в Непале, была последним восьмитысячником, покоренным человеком. Случилось это в 1964-м году – восхождение совершили китайские альпинисты. Несмотря на такой поздний «штурм», маршрут на верхушку Шиши считается не очень сложным подъемом. Хотя 8% людей, которые пытаются подняться на эту гору, и погибают на ее склонах. Одним из самых удивительных подвигов восхождения совершил швейцарец Ули Штек – он достиг пика за рекордные 10,5 часов. 

Гора Шиша Пангма

Черный великан и Красивая гора

Еще одна непальская красавица – Макалу («Черный великан») – грозит гибелью 9% смельчаков. Это пятая по величине гора на Земле (8481 метр). Подавляющее большинство смертей приходится на не подъем, а на спуск с вершины – это крутая четырехгранная пирамида, грозящая штормами и смещением льдов. Очень рисковали в свое время отважные итальянец Симоне Моро и житель Казахстана Денис Урубко, отправившиеся покорять смертельно опасную гору зимой, не боясь порывов ветра (до 120 км в час) и температуры минус 40 градусов.

Гора Макалу

Те же девять процентов летальности и у восхождений на пакистанскую гору Гашербрум I. Название означает «Красивая гора», но от этого она становится не менее опасной. Расположенный среди шести собратьев-пиков, этот возвышается на 8068 метров над уровнем моря. Первый раз гора покорилась в 1958-м году американской экспедиции из восьми человек, возглавляемой опытными альпинистами Энди Кауфманом и Питом Шеннингом. 

Гора Гашербрум I

Гора Духа

«Гора Духа», Манаслу, находится в Непале. Это восьмой по высоте пик мира (8156 метров) опасен оползнями, муссонами и снежными лавинами. В 1956-м году вершина была «взята» японцами. Причем вплоть до 1971-го года никто не смел повторить этот подвиг. Вторым отрядом мужественных покорителей пиков тоже были граждане Страны Восходящего солнца. Летальность маршрута – 10%. Интересный факт: чем выше поднимаешься, тем ниже опасность схода лавины. Один из самых страшных инцидентов произошел, когда погибла экспедиция из 15-ти человек, а их лагерь на высоте 6500 метров был стерт с лица земли.

Гора Манаслу

На границе Индии и Китая

Процент смертей при восхождении на 8586-метровую Канченджангу увеличивается до весомых 15%. Гора находится на границе Индии и Непала. Покорение некоторых других вершин с каждым годом становится все безопаснее, а вот коварной Канченджанги это не касается. Любой альпинист, отважившийся на рискованную экспедицию, подвергает себя опасности: капризные погодные условия не дают предсказать вероятность схода лавин. На сегодня одну из самых опасных гор покорили менее трех сотен человек, а около сорока простились с жизнью именно здесь.

Гора Канченджанга

Белая гора и Людоед

Седьмая по высоте гора (8167 метров) непальская Дхаулагири I («Белая гора») может сломить волю даже самых опытных скалолазов. Ее южная стена считается неприступной, восхождение на нее было бы равносильно самоубийству. Как и для большинства гигантских пиков, самую большую угрозу несут лавины, 16% летальности – тому доказательство. Полным фиаско закончилась попытка покорения пика американскими альпинистами (их было шестеро плюс два проводника), никто не выжил.

Гора Дхаулагири I

Нанга-Парбат (Кашмир) недаром прозвана «Людоедом». Многие погибли, так и не сумев взойти на эту гору, прежде чем Герман Буль покорил ее в 1953-м году. До него была предпринята 31 попытка. 40 часов восхождения – без кислорода и даже без ледоруба: этот Буль был очень отчаянным! 21% летальности и 8126 метров опасного подъема. 

Гора Нанга-Парбат

Настоящие убийцы!

Второй по высоте (и тоже очень опасной) горой считается К2 (или Чогори). Она только на несколько сотен метров ниже Эвереста (при этом 8611-метровый великан гораздо коварней). Находится это чудо природы на границе Китая и Пакистана. Процент смертей при покорении К2 впечатляет: 29%! Большинство альпинистов выбирают пакистанскую сторону горы. Узкая часть маршрута – самое непредсказуемое место, лавины могут низвергнуться в любой момент. Никто не пытался покорить вершину зимой – это считается невозможным. Более трех десятков людей погибли при спуске с К2.

Гора К2

Никто не может «перещеголять» по опасности Аннапурну I (34% летальности). Гора расположилась в северной части Непала. Одна из последних трагедий произошла здесь в октябре прошлого года, когда 39 альпинистов погибли после серии лавин и снежных бурь. Маршрут, проходящий по южному склону горы, считается одним из самых сложных. Лишь 191 человек смог завоевать этот пик, в то время как 52 нашли гибель во время 8091-метрового подъема. Девять скалолазов сгинули, спускаясь с горы.

Гора Аннапурна I


Дизайн — Жанна Травкина