Лучшие пляжи Африки

Мир путешествий
6108

Когда мы говорим о красивых, необычных и благоустроенных пляжах, на ум приходят изысканные курорты Средиземноморья или невероятные насыпные острова в Дубае. Африка же ассоциируется с пустынями и сафари, ну, может, еще с древними египетскими памятниками. А ведь пляжи Африки тоже прекрасны! Тунис и Гана, Марокко и Сьерра-Леоне, Занзибар и Сейшелы ждут и манят – именно там расположены лучшие пляжи Африки.

В Сьерра-Леоне и Тунисе

Замечательный Сассекс-Бич находится вовсе не в Великобритании (как могло бы показаться, исходя из названия), а в городе Фритаун (Сьерра-Леоне). Это излюбленное место отдыха как местных жителей, так и туристов. Правда, плавание в этих водах не рекомендуется: сильные волны и течения довольно опасны. Но для получения идеального загара – то, что нужно!

Пляж Сассекс-Бич

Тунисский Сиди-Бу-Саид иначе называют «раем для художников». Этот пляж, находящийся в 20 км от столицы государства (города Туниса) дарил свое вдохновение европейским живописцам Паулю Клее и Августу Маке. На пляже и в окрестностях (старинные здания, современные кафе, океанская гладь, яхты) преобладают голубые и белые цвета. Особенно распространены тут парусный спорт и виндсерфинг. 

Пляж Сиди-Бу-Саид

Укромный островок Бом Бом

Крошечное островное государство Сан Томе и Принсипи только в середине 1970-х получило независимость от Португалии. Находится оно у побережья Африки. В его состав входит островок-курорт Бом Бом. Строго говоря, это не пляж, а 25 благоустроенных бунгало (с мини-баром, кондиционером, спутниковым ТВ и телефоном, ванной комнатой, феном, удобной мебелью). Туристам здесь гарантированы комфорт и уединение – это лучшее место для молодоженов и любителей природы. Песчаный берег острова так и манит окунуться в теплые ласковые волны. 

Пляж острова Бом Бом

Прибежище музыкантов и рыбацкая деревня

Вдоль побережья Атлантического океана тянется ганский пляж Кокробайт (19 миль от столицы). Тут можно долго плескаться вместе с детьми – купание  безопасно. Вода кристальная, песок – мягчайший, местные рыбаки и продавцы фруктов – приветливы и доброжелательны. Вечерами сюда приплывают большие черепахи, наблюдать за которыми – одно удовольствие. Кроме того, пляж сделали своей «ареной» музыканты и акробаты: по субботам и воскресеньям они устраивают тут зрелищные представления.

Пляж Кокробайт

Одним из лучших пляжей Африки можно назвать и целую рыбацкую деревню в Занзибаре. Называется она Нунгви. Туристы обожают это место за национальный колорит: прелестные хижины и затейливые лодочки, за прозрачно-голубую воду, в которой играют солнечные блики. В деревне есть небольшой аквариум с морскими черепахами. Дети могут часами любоваться на этих забавных созданий.

Пляж Нунгви

Арочные скалы и валуны с пингвинами

На юго-западе Марокко есть небольшой (всего 20 тысяч населения) город Сиди Ифни. Гордость этого места – восьмикилометровый пляж Легзира с его причудливыми красно-кирпичными арочными скалами. Ландшафт сформирован многовековыми эрозиями, каждый стремится сфотографировать это чудо природы. Однако, прежде чем отправляться сюда, узнайте все о приливах. Оказаться между двумя арками во время прилива – не очень приятно.

Пляж Легзира

Кейптаунский Пляж Валунов тоже впечатляет. Как уже понятно из названия, основная прелесть этого мыса – громадные гранитные валуны, которые долгие годы гладили волны, отшлифовав их до совершенства. В 1982-м это местечко ЮАР облюбовали африканские пингвины. И они стали второй причиной, почему пляж пользуется такой бешеной популярностью. Представьте себе почти три тысячи пингвинов, которые барахтаются рядом с вами. Такому фото позавидую все ваши друзья!

Пляж Валунов в Кейптауне

Красоты Сейшел и пляж для любителей гольфа

Если вы ищете лучший пляж Африки для занятий серфингом, то это Анс Коко-Бич, находящийся на Сейшельских островах. Он раскинулся на восточной стороне Ла-Дига (третий по величине из обитаемых островов). По сравнению с другими местными пляжами, этот безопаснее, на нем больше тенистых местечек, а как красивы композиции из камней, созданные затейницей-природой!

Пляж Анс Коко-Бич

Невероятной популярностью пользуется великолепный пляж Бель Мар, что на Маврикии. Сюда легко добраться, а поэтому любителям уединения тут не понравится – место многолюдное. Зато для любителей гольфа – просто рай. На Бель Маре устроено целых два поля – один на 18 лунок (для гостей здешнего отеля «Belle Mare Plage»), другой – для всех желающих, на 9 лунок. 

Пляж Бель Мар

Лучшим пляжем Африки по праву считают еще одно побережье острова Ла-Диг. Называется пляж витиевато: Анс Сурс Д’Аржан. На длинном участке, засыпанном мелким белым песочком, раздолье! Каждое утро сюда, на северную часть острова, прибывают толпы туристов, чтобы занять удобное местечко среди гигантских валунов и поплескаться в мелкой бирюзовой заводи. 

Пляж Анс Сурс Д’Аржан


Дизайн — Жанна Травкина