Лучшие фестивали дизайна в мире

Мир путешествий
4733

Оказывается, лучшие фестивали дизайна в мире приходятся на осень – некоторые из них уже проведены, один близится к финалу, к трем другим делают последние приготовления. Если вам вдруг случится быть в конце сентября-октябре в этих странах, не забудьте о проходящих в них форумах, особенно, если вы – поклонник дизайна (или дизайнер). И уделите внимание последнему пункту нашего списка – хотя все упомянутые фестивали дизайна борются за право называться лучшими, эта Неделя среди специалистов на особом счету.

Лучшие фестивали дизайна в мире: куда стоит сходить?

Лучший в странах Скандинавии

Неделя дизайна в Хельсинки – в столице нашей соседки Финляндии – уже завершилась, нынче она проходила с 1-го по 11-е сентября. Так что имейте в виду на будущее – именно она обычно открывает осенний сезон. Это крупнейший фестиваль дизайна скандинавских стран, включающий около 200 мероприятий. Он проводится для продвижения молодых талантов, международного сотрудничества, определения модных тенденций в дизайне, открытия новых имен. В Хельсинки стекается до 120 тысяч человек, чтобы принять участие в форуме и его выставках.

Неделя дизайна в Хельсинки – лучшая в скандинавских странах

На Неделе дизайна в Хельсинки – лучшая в скандинавских странах

Высокий стиль

О Парижских Неделях высокой моды мы наслышаны, а вот как насчет Парижской Недели дизайна? В этом году она состоялась с 3-го по 10-е сентября. В дни ее проведения в пяти районах французской столицы (если точнее – в трех сотнях мест) проводились выставки, приемы, мастер-классы, коктейльные вечеринки и другие торжества. По заведенной традиции Неделя пересеклась с проведением салона «Maison & Objet», и лучшие дизайнеры, архитекторы и художники представили свои проекты и наработки. 

Знаменитая Парижская неделя дизайна – лучшая в мире

На Парижской неделе дизайна – интерьеры с выставки

«Ворота в мир дизайна»

Лондонский фестиваль дизайна начал свою работу 17 сентября, а завтра, 25-го, пройдет его закрытие. Этот форум известен своим сотрудничеством с музеями и культурными центрами в столице Великобритании. Лондон позиционирует себя как «ворота в мир дизайна» и творческий центр не только Европы, но и всей планеты. Его программа «Ориентир» видела настоящие дизайнерские шедевры. В прошлом году таким открытием стал проект Алекса Чиннека «Пуля из метеора», созданная дизайнером на Гринвичском полуострове 35-метровая инсталляция.

Престижный Лондонский фестиваль дизайна

На Лондонской неделе дизайна – грандиозная инсталляция

В австрийской столице

На следующей неделе (с 30-го сентября) откроется Венский фестиваль дизайна, который завершится 9-го октября. Это очень популярная Неделя, собирающая до 360 тысяч посетителей. Получается – Вена славна не только своими форумами оперной музыки! Организаторы фестиваля каждый год выбирают для проведения новый район города, на сей раз Неделя пройдет в 5-м Венском муниципальном округе Маргаретен. 

Венская неделя дизайна очень популярна

На Венской неделе дизайна – зрители

Форум в Мексике

Единственный не европейский фестиваль дизайна в нашем списке – Неделя дизайна в Мехико. Если хотите туда попасть, поспешите: он стартует 5 октября 2016-го года и закроется 9-го октября. Объединяющий художников, архитекторов, дизайнеров и предпринимателей этой страны, фестиваль очень демократичен и привлекает огромные зрительские толпы. Например, в 2014-м году Неделя дизайна совпала с Неделей Великобритании в Мексике, так что выставки посетили первые лица обеих государств и члены королевской семьи. А в 2018-м году в Мехико пройдет «World Design Capital» – заслужили!

Неделя дизайна в Мехико скоро примет форум мирового значения

На Неделе дизайна в Мехико – экспозиция

Самый крупный в Северной Европе

Крупнейший и лучший фестиваль дизайна в Северной Европе Dutch Design Week (Голландская Неделя дизайна) считается и лучшим фестивалем дизайна в мире. Ежегодно сюда приезжает 2,5 тысячи специалистов, а мероприятия посещает более 275 тысяч человек. Почему он лидирует во многих рейтингах? Потому что проводится в городе Эйндховен, где открыта Академия дизайна (тоже считающаяся лучшей в мире). На этом форуме очень много внимания уделяется проектам на перспективу. Именно тут священнодействуют законодатели моды на интерьеры завтрашнего дня. Нынче проведение Голландской недели дизайна запланировано на 22-30 октября.

Голландская неделя дизайна – лучшая в мире

На Голландской неделе дизайна – вход на экспозицию


Дизайн — Жанна Травкина