10 мест в мире, где нужно обязательно попробовать чай

Мир путешествий
2313

Представьте себе чашку горячего, почти обжигающего, свежезаваренного ароматного чая! Где бы вы хотели насладиться ею? Дома, не сходя с удобного дивана? За рабочим столом перед ноутбуком? На террасе вашей дачи, уютно умостившись в гамаке или кресле-качалке? О, как приземленно! Мы назовем вам лучшие места в мире, где нужно обязательно попробовать чай, возьмите на заметку.

Транс-Сибирская магистраль: из Европы – в Азию

Начинаем наш топ-10 с эпического путешествия по просторам родной страны, маршрут Москва-Пекин (Транс-Сибирская магистраль). В поезде вам придется провести больше шести суток. Поэтому подружитесь с вашими соседями по вагону: российскими бизнесменами, монгольскими торговцами или даже буддийскими монахами. Если вам не очень нравится чай из пакетиков, который предложат проводники, не беда: есть же вагон-ресторан. Кое-где в буфетах на станциях придерживаются старинной традиции кипятить воду в самоваре, так проводили время еще наши бабушки (или прабабушки), ведя неспешные беседы и наливая одну чашку чая за другой. Если вы отправитесь в дорогу зимой, чай поможет согреться в лютые морозы. За окнами поезда будут разворачиваться необыкновенные пейзажи, и вы увидите, как Европа постепенно уступает Азии: красота!

Чай в поезде – Транс-Сибирская магистраль

Южная Америка: искусство пить мате

Мате – национальный напиток (и даже, если хотите, навязчивая идея) народов Южной Америки. Его пьют все, от горожан до жителей пампасов. Лучше всего дегустировать мате в Парагвае, Уругвае или Аргентине. Состоящий из высушенных листьев падуба, чай мате, по уверениям гуарани, подарок лунной богини (в благодарность за спасение ее от ягуара). В напитке масса полезных веществ. Чтобы правильно пить мате, нужны специальная тыква (сейчас ее чаще всего заменяют специальным сосудом) и серебряная бомбула (соломинка). 

Как пьют мате – Парагвай

Остров Цзюньшань: родина желтого чая

С тех пор, как чайный лист «приземлился» (якобы случайно) в чашку горячей воды императора Шень-нуна, что случилось около 2700 года до нашей эры, китайцы всячески превозносили достоинства чая – как лекарственные, так и социальные. Для того чтобы попробовать настоящий китайский чай, отправляйтесь на остров Цзюньшань, атолл, покрытый бамбуковыми зарослями и лесом. Остров находится на озере Дунтин в 45-минутах от округа Юэян (если идти под парусом).  Здесь производят эксклюзивный желтый чай, один из самых редких и любимых правителями Китая, который дарует необыкновенный запас жизненных сил.

Китай – остров Цзюньшань

Пустыня Сахара не терпит спешки

В североафриканской пустыне Сахара нельзя пить чай впопыхах. От местных кочевников ритуал чаепития требует терпения и самоотверженности. Он состоит из трех частей, каждая имеет свой особый колорит. Тут говорят: «Первый глоток – сильный, как любовь, второй – горький, как жизнь, третий – сладкий, как счастье». Речь идет даже не об утолении жажды, а о налаживании дружеских отношений в ковровых палатках посреди пустыни. Чтобы испытать такое же наслаждение, нужно посетить оазисы в Мавритании или Ливии. Тень от финиковых пальм и мастерство здешних чаевых дел мастеров приведут вас в восторг!

Пустыня Сахара – чаепитие

Япония: чайные домики и особый ритуал

В Страну Восходящего солнца чай пришел гораздо позже, чем в Китай, примерно в IX веке, но очень скоро стал весьма популярным напитком. Тут больше ценят зеленый чай, а знаменитая японская чайная церемония – это потрясающая традиция. В крошечных комнатках, выстеленных татами, женщины в кимоно будут прислуживать вам, исполняя все нюансы древнего ритуала, используя тончайшую фарфоровую посуду и особые чайнички. Только так вы сможете оценить всю важность напитка и его неповторимый вкус. Лучше всего это сделать в дышащем древними традициями Киото.

Япония – чайный домик

Мачу Пикчу: чай из коки

Невероятное путешествие к чуду инков, Мачу-Пикчу, – об этом мечтает каждый романтик! Только представьте себе: вы находитесь на высоте 4000 с лишним метров, окружены высокими пиками, задыхаетесь и страдаете от кислородного голодания. Вам на помощь придет чай с добавлением листьев коки. Этот горький напиток, горячо любимый населением Анд, не то, чтобы очень ароматен или вкусен, зато его ингредиенты (те самые листья коки) увеличат поглощение кислорода кровью и помогут бороться с высотной болезнью. Лучшее место, чтобы продегустировать этот чай, – склон горы в долине Перу, покрытой величественными руинами инков, под невероятным звездным небом. 

Чаепитие на Мачу-Пикчу

Бостон и колоритный рынок Мин

В 1773-м году группа сердитых бостонцев штурмовала три причаливших к американским берегам британских корабля и выбрасывала из лодок драгоценный груз – чай (жертвой этой неласковой встречи, прозванной «бостонским чаепитием», стали примерно 24 миллиона не выпитых чашек чая). С тех пор отношение к чаю здесь резко изменилось. Если вам доведется побывать в Бостоне, не упустите возможность, посетите рынок Мин – этот китайский торговый центр предлагает сотни видов чаев, предназначенных и просто для утоления жажды, и для лечения разных недугов – от обычных прыщей до более интимных неприятностей со здоровьем.

Бостон – рынок Мин

Дарджилинг: паломничество в Гималаи

Это начнется еще в поезде – зов торговцев чаем, шагающих по платформам, и невероятный пряный аромат напитка. Но главное ждет вас в индийском Дарджилинге! Как только вы пересядете на узкоколейный состав, который доставит вас до этой станции (находящейся на высоте 2000 метров над уровнем моря), вы будете окружены чаем: чай в кафе, чай на базарах и изумрудное листовое изобилие чайных плантаций, раскинувшихся каскадом по склонам холмов. Совершите плантационный тур в период с апреля по ноябрь (сезон сбора и обработки чайных листьев) и изумитесь, увидев, какое богатство помещено в скромный пакетик чая. Быть может, именно эти предгималайские долины дарили содержимое дефицитным пачкам чая «со слоном» из детства ваших мам?

Плантации Дарджилинга

Шри-Ланка: неповторимый чайный пейзаж

Найдите спутниковую карту Шри-Ланки и наведите курсор над южной или центральной частями страны. Все, что вы увидите, будет окрашено в зеленый цвет: высокогорные холмы сплошь покрыты чайными плантациями еще с конца XIX века. Если наблюдать эту картину с высоты птичьего полета в сезон сбора, то в зелень будут вкраплены радужные брызги сари сборщиков, нарушающих единообразие ландшафта. В Шри-Ланке есть курорты с полями для гольфа и первоклассно заваренным чаем. Но если вы хотите окунуться в «чайный пейзаж», вас ждут тропы в долине Богаванталава, где вы можете гулять между виллами старых плантаторов и собирать листики чая для себя.

Плантации Шри-Ланка

Лондон: рядом с великосветскими особами

Послеобеденный чай в лондонском отеле «Ritz» – это словно официальный королевский прием. Серебряные чайнички, тонкий китайский фарфор хрупких чашек на хрустящих скатертях под великолепными люстрами, превосходные пирожные. Это не дешево. Но вы будете в отличной компании: чаепитием в почтенном отеле наслаждались многие сильные мира сего и знаменитости – от короля Эдуарда Седьмого до актера и режиссера Чарли Чаплина. Если бюджет не позволяет вам побывать в «Ritz», не беда. В Лондоне любое чаепитие может стать праздником! Попробуйте заглянуть в заведение сети «Classic Cafes», которой уже десятки лет, и вас ждет ритуал в винтажном окружении. Вечерние платья и галстуки не требуются.

Лондон чаепитие в «Ritz»

Дизайн — Жанна Травкина