10 роскошных мест, которые можно найти под землей

Мир путешествий
1651

Грозные доисторические существа, громадные океаны, окаменевшие деревья, удивительный ландшафт – так Жюль Верн представлял себе то, что лежит под нашими ногами (в книге «Путешествие к центру Земли»). На самом деле, подземные чудеса уникальны (и даже не нужно забираться настолько глубоко, как герои романа). Ради чего же стоит «уйти в подполье»? Ради соляных соборов, ледяных пещер, поездов, которые проходят по сложным известняковым конструкциям, и ради грота, построенного по заказу баварского короля. Вот 10 роскошных мест, которые можно найти под землей.

Айсризенвельт: австрийское ледяное чудо

На протяжении столетий эти удивительные ледяные пещеры оставались не изученными человеком. Хотя зияющий «рот» пещеры виден издалека, жители селений рядом с Австрийскими Альпами побаивались туда заглядывать, уверенные, что это – врата ада, ведь даже летом из отверстия дует морозный ветер. Лишь 130 лет назад пытливый альпинист осмелился спуститься в пещеру и открыл фантастический ледяной дворец. Сейчас 42-километровая Айсризенвельт открыта для туристов каждое лето, тут есть быстрая канатная дорога, так что спуститься может любой желающий.  

Ледяная пещера в Австрии

Вьетнамские туннели: ошеломляюще и шокирующе

Никто не в состоянии осознать реальность войны, не пережив ее. Но посещение туннелей Си Чи рядом с Хошимином (Вьетнам) даст вам хотя бы приблизительное понятие о том, что здесь творилось во время войны. Это место не назвать «роскошным», однако оно потрясает. Туннели – часть массивной подземной сети, которую построили вьетконговцы. Запутанные ходы и коридоры стали одним из ключевых факторов, позволившим им победить хорошо оснащенных американцев и их союзников. На пике конфликта, который и получил название «война во Вьетнаме», туннельная сеть простиралась от Хошимина до границы с Камбоджей. Только в этом районе их более 250 км, некоторые состоят из нескольких этажей. Эти внушающие клаустрофобию «подвалы» включали  госпитали, кухни, оружейные фабрики и жилые комнаты. 

Туннели Вьетнама недалеко от Хошимина

Юкатан и его сказочные сеноты

Мексиканский полуостров Юкатан известен не только белыми песчаными пляжами Карибского побережья, но и фантастическими сенотами. Пористый известняковый ландшафт местами провалился и образовал диковинные отверстия. Большинство из этих пресноводных сенотов заполнены кристально чистой водой, кое-где живут мелкие рыбы, а какая тут растительность! Некоторые сеноты больше похожи на пещеры, в других пловцы, лежа на спине, смотрят на ярко-голубое небо сквозь причудливую вязь корней деревьев. Для майя эти «скважины» были порталами для богов, местом для приношений и даже жертв, так что в сенотах ощущается особая магическая атмосфера.

Мексиканский сенот

Московское метро: словно царские палаты

Многие аспекты жизни в СССР подверглись критике и были мрачными. Но есть в Москве и такое социалистическое «наследство», которым можно гордиться! Мы говорим о Московском метрополитене, считающимся одним из красивейших в мире. Открытое в 1930-е годы, метро щеголяет шикарными люстрами, висящими на высоких мозаичных потолках, мрамором, гранитом, изысканными рельефными узорами и статуями. Особенно хороши барочные интерьеры и сводчатые потолки станции Комсомольской, витражные панели Новослободской, Площадь Революции с ее 72-мя бронзовыми скульптурами. Такому оформлению позавидовали бы и цари. Рассматривать все это великолепие лучше, когда схлынет «час пик», ведь метро перевозит более девяти миллионов пассажиров. 

Роскошно оформленное Московское метро

Пещеры Наракорта: образцы вымершей мегафауны

Некоторые подземные сокровища скрыты очень хорошо. Например, пещеры города Наракорта в Южной Австралии. Туристы посещали их в течение века, чтобы посмотреть на сталактиты и сталагмиты, прежде чем кто-то из них наткнулся на самое ценное – необычное место окаменолостей, которому не менее 350 тысяч лет. Оно зафиксировало гибель животных, давным-давно попавших в пещеры через ямы и, в конце концов, навеки оставшихся здесь. Было идентифицировано сто разных видов, самые любопытные – представители вымершей мегафауны, такие как гигантский кенгуру, сумчатый лев и предки вомбата громадных размеров.

Пещеры Южной Австралии – окаменелости

Кубер Педи: добро пожаловать в необычный отель!

Еще одно роскошное место под землей, находящееся в Австралии, называется Кубер Педи. Это настоящий подземный город! Пустынный, словно поверхность Луны, пейзаж, знойное лето с очень высокой температурой и отсутствие естественного водоснабжения, не оставили жителям выбора. И если бы не огромные запасы опалов, все давно сбежали бы из городка. Чтобы сделать свое пребывание в Кубер Педи комфортным, большая часть населения переселилась под землю. Посетители этого австралийского города могут насладиться покоем в необычном отеле, прогуляться по подземной картинной галерее и посетить церковь.

Город Кубер Педи – отель

Соляной собор в Колумбии

Если говорить о культовых строениях под землей, то мало что сравнится с подземным собором в Колумбии! Старая соляная шахта в Зипакире (недалеко от Боготы) была преобразована в один из самых необычных соборов на планете. На его обустройство и скульптуры ушло 250 тысяч тонн соли. При этом собор простирается на несколько уровней. Он пользуется популярностью не только у верующих и паломников, но и у любителей искусства, восхищающихся изящными статуями и алтарями из соли и мрамора.

Колумбийский собор из соли

Каппадокия: города-крепости

Многие туристы зачарованы турецким регионом Каппадокия и его сюрреалистическими пейзажами, украшенными туфовыми скалами. Но, возможно, самые роскошные достопримечательности этого района лежат под землей. Под равнинами Каппадокии есть не менее ста подземных городов, правда, для посещения открыты лишь шесть из них. Такие населенные пункты были придуманы местными жителями для защиты от мародеров и других врагов. Мягкая вулканическая порода позволила выкапывать невероятно сложные «постройки». Например, город Кайсери охватывает восемь уровней, самый нижний опустился под землю на 20 метров. Здесь могут укрыться до пяти тысяч человек и дышать благодаря вентиляционным дымоходам. Под землей можно найти церкви и склады, захоронения и оливковые прессы, секретные проходы и лабиринты.

Каппадокия – подземный город

Грот Венеры во дворце Линдерхоф: наследие Короля-лебедя

Баварский монарх Людвиг Второй (также известный как «Король-лебедь») был увлечен двумя вещами: творчеством композитора Рихарда Вагнера и строительством дворцов. Он так много потратил на свои экстравагантные проекты, что его министры объявили Людвига безумным. Жаль, что он так и не дожил до завершения Нойшвайнштайна, зато дворцом Линдерхоф насладиться успел. Очень интимный и вместе с тем изысканный замок гордится своим уникальным подземным местом – гротом Венеры (вдохновленным оперой Вагнера). Искусственная известняковая пещера известна своим озером, на котором качается золотая лодка – сюда король спускался, чтобы предаться мечтам и погрести в одиночестве.

Грот Венеры в Линдерхофе

Экспресс Постойны: прокатимся с ветерком?

Вы хотите увидеть самую посещаемую пещеру в Европе? Тогда все – на борт подземного поезда «Postojna Express»! Это единственный способ исследовать удивительную пещеру словенского города Постойна. Уже более 140 лет туристы катаются по рельсам (путь составляет около 20-ти км) и любуются на роскошные залы, карстовые образования и на экосистему, в которой есть летучие мыши, жуки, ежи, особенные «человеческие рыбки» и другие эндемики. Изюминка экскурсии – естественная камера, известная как Концертный зал. Здесь исключительная акустика и помещается до 10-ти тысяч человек. Так что лучше всего совместить тур по пещере с концертом.

Пещера и поезд в городе Постойна

Дизайн — Жанна Травкина