Лучшие фильмы о Греции

Кино и сериалы
3604

Выражение «В Греции все есть» уже затерто до дыр, но как оно верно! Древних руин – хоть отбавляй, пляжей, больше похожих на уголки рая, – тоже; тут есть, где разгуляться и гурманам, и любителям ночных клубов. А вот хороших фильмов о Греции не так уж много – это мы выяснили, составляя наш сегодняшний рейтинг.

Самые лучшие фильмы о Греции

Ахилл, Елена и Троянский конь

Сериалов (в том числе, мультипликационных), опирающихся на знаменитые древнегреческие мифы и литературу того же периода, хватает, а вот достойных кино – всего несколько. Первым хотим упомянуть «Трою», блокбастер Вольфганга Петерсена, возникший на волне возродившегося интереса к пеплумам (спасибо Ридли Скотту и его «Гладиатору»). Власти Турции очень хотели, чтобы фильм снимали у них (все же именно на территории этой страны когда-то была та самая Троя), однако режиссер и продюсеры решили, что проще и дешевле работать на Мальте. На роль Ахилла был приглашен Брэд Питт (по иронии судьбы, травмировавший в одной из сцен ногу – как раз ахиллово сухожилие), Прекрасную Елену сыграла модель Дайан Крюгер. Лента о коварстве греков, основанная на поэме Гомера, могла бы получить «Оскар» за костюмы и была успешной в прокате, заработав почти полмиллиарда долларов.

Лучшие фильмы о греции - Троя

Знаменитая битва: брутально и жестко

Как только не называли боевик «Триста спартанцев»! И «батальным порно», и фильмом, в котором зашкаливает тестостерон, и яркой фреской, ибо подвиг спартанцев, ставших примером для всех греков, был снят Заком Снайдером с особой брутальностью. Плоть врагов рвут на части, воины издают победные кличи и рычат, словно звери, а вожак заглавных героев царь Леонид (Джерард Батлер) лично расправляется с почти четырьмя десятками противников. Сюжет кино был позаимствован из графического романа Фрэнка Миллера, рассказывающего о битве при Фермопилах.

Лучшие фильмы о Греции - 300 Спартанцев

Не простившая изменника

Одним из самых известных мифов остается история о добыче золотого руна греком Ясоном и его бравыми «подельниками»-аргонавтами. Как известно, мужественному воину помогала дочь колхидского царя, владеющая приемами магии Медея. Об этой персоне снято несколько фильмов, но лучший – «Медея» итальянского классика Пьера Паоло Пазолини. Вы, наверное, помните, что история любви Медеи и Ясона закончилась трагически: не выдержав измены мужа, женщина расправилась с собственными детьми и соперницей. Трагедия этой несчастной показана Пазолини ярко и жестко, а на роль колхидской царевны он взял легендарную оперную певицу Марию Каллас – это единственный художественный фильм с ее участием.

Лучшие фильмы о Греции - Медея

Лента, «родившая» сиртаки

Оставим фильмы о Древней Греции и перейдем к другой классике. В 1964-м году режиссер Михалис Каккоянис снял свой шедевр «Грек Зорба», который получил семь номинаций на «Оскар» и три – выиграл. Действие этой приключенческой драмы происходит на острове Крит, куда прибывает британец Бэзил в надежде с толком использовать землю, полученную в наследство. Ему нелегко ладить с местными, но он встречает замечательного человека – Зорбу, который поможет новому знакомцу освоиться. Заглавного героя сыграл легенда американского кино Энтони Куинн. Кстати, именно в этой картине впервые прозвучала мелодия Теодоракиса «Сиртаки», впоследствии ставшего национальным танцем страны.

Лучшие фильмы о Греции - Грек Зорба

Жертвы во имя победы и счастья

Тремя годами ранее Куинн снялся в другом фильме о Греции – «Пушки острова Наварон». Это совсем другой жанр – тяжелая военная драма о том, как в годы Второй мировой немцы собирались оккупировать побережье Эгейского моря, и британские солдаты были практически обречены на гибель. Им невозможно было вырваться из-за прицельного огня вражеской артиллерии. Побороться с окопавшимся на Навароне фашистами вызвались смельчаки, которых возглавил капитан Мэллори (Грегори Пек). Драма получила два «Золотых глобуса» и  «Оскар» (из семи номинаций на премию Киноакадемии была выиграна одна).

Лучшие фильмы о Греции - Пушки Острова Наварон

К военным годам отсылает нас и сюжет более современного фильма (выпущен в начале 2000-ных) – «Выбор капитана Корелли», в котором офицер-итальянец Антонио Корелли, оказавшийся в Греции (Николас Кейдж), влюбился в очаровательную гречанку Пелагию (Пенелопа Крус). Жених девушки был на фронте, а симпатия врага не сулила ей ничего хорошего. Кроме Кейджа и прекрасной испанки в мелодраме были заняты Джон Хёрт (доктор, отец героини),  Кристиан Бэйл (суженый Пелагии Мандрас) и греческая звезда Ирен Папас. Николаса немало критиковали за неестественный акцент: хотя по крови он итальянец, сымитировать «родной» язык ему удалось не очень хорошо.

Лучшие фильмы о Греции - Выбор Капитана Корелли

Им разрешили снимать в Акрополе!

Канадка Ниа Вардалос, по всей видимости, очень гордится своими корнями, недаром она прославилась, благодаря ролям гречанок. Одна из ее героинь, выросшая в Америке Тула Фортокалос, шумно выходит замуж в ромкоме «Моя большая греческая свадьба». Дело было в Чикаго, так что в наш рейтинг лучших фильмов о Греции это кино не подходит. Зато пригодится другое – «Моя жизнь в руинах» (которое наши прокатчики назвали «Мое большое греческое лето»: они надеялись, что тень славы «Свадьбы» падет и на этот ромком). Хотя в «Лете» действует совсем другая героиня. Ее зовут Джорджия, и она тоже – гражданка США, правда, работает в Греции (проводит англоязычные экскурсии). Джорджии придется пережить немало приключений, зато наградой ей станет настоящая любовь. Авторы картины получили огромный бонус: им разрешили снимать в Акрополе Афин, что более полувека с лишним никому не позволялось. 

Лучшие фильмы о Греции - Моё Большое Греческое Лето

Песни-танцы и любовь на очаровательном острове

Лучший фильм о Греции, где есть и море, и волшебно красивый остров, и старинный храм в горах, и много-много солнца, и песен, и любовных перипетий – «Мамма MIA!». Это – киноадаптация мюзикла, сотканного из композиций шведской легенды музыки «АВВА». Юная невеста Софи (Аманда Сэйфрид) занята не только подготовкой к свадьбе, но и розыском отца (мать-одиночка Донна бросила своего кавалера еще до того, как ему стало известно о беременности). С тех пор эта эмансипированная дама (Мэрил Стрип) обзавелась целым хозяйством (участком и гостиницей на миленьком греческом островке), а о мужчинах и слышать не желает. А вот дочка другого мнения. Правда, Софи гложут сомнения: ведь 20 лет назад мамочка встречалась по очереди сразу с несколькими парнями, и кто из них – ее папа, девушка не догадывается. Но обязательно узнает! Приятная неожиданность – поющие  Колин Фёрт, Пирс Броснан и Стеллан Скаргард, и неунывающая парочка подружек Донны (звезда «поттерианы» Джули Уолтерс и Кристин Барански). Забавные приятельницы «отвечают» в этом кино за юмор.

Лучшие фильмы о Греции - Мама Мия


Дизайн — Жанна Травкина