Главные достопримечательности Хельсинки

Мир путешествий
1886

По сравнению с более «пожилыми» европейскими городами Хельсинки, основанный на берегах Финского залива только в середине XVI столетия, – «молодой человек». Сегодня столица Финляндии – это современный город с 315-ми полуостровами и островами, дом для 1400000 жителей. Кроме инновационной современной архитектуры  достопримечательностей Хельсинки вы заметите и родные – русские – мотивы, поскольку Финляндия когда-то была частью Российской империи. Здешние парки подарят вам немало незабываемых часов, а церкви поразят разнообразием и величием. Итак, главные достопримечательности Хельсинки!

Главные достопримечательности Финляндии

От самобытного рынка до храма в скале: достопримечательности Хельсинки

Кауппатори: торговые ряды рядом с гаванью

Если вы хотите попробовать традиционную финскую кухню или приобрести маленькие шедевры декоративно-прикладного искусства, отправляйтесь на самый известный рынок столицы, Кауппатори, расположенный на южной гавани у входа в парк Эспланади (об этой достопримечательности Хельсинки речь впереди). 

Рынок Кауппатори

Мясные и рыбные кушанья с пылу-с жару, шкуры оленей, резьба по дереву, удивительные сувенирчики, которые будет приятно подарить друзьям, теплые варежки, необыкновенно уютные свитера (да-да, традиционные рождественские мотивы в них тоже присутствуют) – этот открытый рынок и его шатры, словно северная пещера Али-Бабы!

Рыночные ряды Кауппатори

Тут открываются волшебные виды на гавань Хельсинки и Балтийское море. Правда, не забывайте, что рынок ориентирован на туристов, поэтому цены могут быть достаточно высоки. Попробуйте поторговаться и заранее определитесь, сколько готовы оставить у местных «купцов» и ремесленников.

Рынок Кауппатори – цветы

Суоменлинна: морская цитадель XVIII века

А вот и Суоменлинна – старинная цитадель, морской форт, построенный в середине XVIII века для защиты от русского флота. Правда, крепость не выдержала натиска и была взята в 1808-м году.

Крепость Суоменлинна

Популярная достопримечательность Хельсинки, Суоменлинна также служила военно-морской базой, где строились корабли. Этот известный финский замок расположен сразу на шести скалистых островах, куда можно добраться на пароме из хельсинской гавани. Крепость открыта круглый год, но летом тут более комфортно: можно наслаждаться природой и устроить пикник.

Форт Суоменлинна – крепостная стена

Музей Киасма: словно на борту космического корабля!

Если Суонменлинна – это путешествие в историю страны, то музей Киасма (Kiasma) оправдывает свое звание лучшего места, где демонстрируется современное искусство. Эта миссия музея начинается уже с внешнего осмотра самого здания – проекта американских архитекторов, которые выбили 515 конкурентов на конкурсе, проведенном в 1993-м году.

Музей Киасма

Киасма (часть Национальной галереи Финляндии) расположена в сердце Хельсинки, недалеко от здания парламента. Внутри вы найдете работы более 4000 художников и скульпторов, а изогнутые, умело освещенные галереи напоминают коридоры фантастического космического корабля. Экспозиции в музее постоянно меняются, что заставляет посетителей возвращаться сюда вновь.

"Музей

Сеурассари: вояж в патриархальное прошлое финнов

Побывали в футуристическом будущем? А теперь назад, в прошлое! Следующая достопримечательность Хельсинки, музей под открытым небом Сеурасаари – отличный способ узнать, как жили финны в начале ХХ века и раньше. Этот музей напомнил нам Витославлицы в Великом Новгороде, в Сеурасаари тоже перемещена почти сотня строений со всей страны – старинные избы, мельницы, часовни, а гиды – это «хозяйки» в национальной одежде. Некоторые усадьбы пережили уже четыре столетия, хотя большинство датируются XVIII-ХХ веками. Музей работает с 1909-го года, но помните, что на зимний период он закрывается. 

Музей Сеурасаари

Парк развлечений Линнамаки: 44 аттракциона

Если вы отдыхаете с детьми, то они придут в восторг от посещения парка развлечений Линнанмаки! Большая и шумная страна веселья предлагает более сорока аттракционов, некоторые из них – совсем не для малышей и заставят вас ощутить огромный выброс адреналина. Например, башня свободного падения и роликовые корты, в том числе, деревянный, или дом с привидениями. Но расслабьтесь – тут имеются традиционные карусельки, а также 13 ресторанов, в которых подают очень вкусную еду. Линнанмаки – это не только драйв для юных и молодых душой, но и благотворительное заведение: часть прибыли используется для нужд финских детей.

Самые удивительные парки развлечений

Парк развлечений Линнанмаки

Парк Эспланади: и для пикников, и для концертов

Уже упомянутый нами парк Эспланади расположенный близ рынка – еще одно отличное место для отдыха, свиданий и встреч с друзьями, открытое еще в 1812-м году.

Парк культуры и отдыха Эспланади

Тут стоит устроить замечательный пикник, главное – прийти в погожий день пораньше, поскольку желающих обычно очень много. Большие компании расстилают пледы, раскладывают «походные» кушанья, наслаждаются солнышком и общением. 

Парк культуры и отдыха Эспланади – пикник

В Эспланади, этом зеленом оазисе, расположенном в центре Хельсинки между двумя крупными магистралями, устраивают показы мод, джазовые концерты, выступления камерных оркестров. Тут есть миленькие старые кафе, а уличные музыканты и продавцы вкусняшек давно облюбовали просторные аллеи.

Парк культуры и отдыха Эспланади – фонтан

Каммпи: Часовня тишины

Следующая достопримечательность Хельсинки предназначена для тех, кто соскучился по уединению и тишине (столица – довольно оживленный мегаполис). Это экуменическая часовня Камппи, известная так же как Часовня тишины, она спонсируется церковными приходами Хельсинки и департаментом социального обслуживания города. Камппи – место, где можно успокоиться, когда жизнь становится слишком суровой. 

Часовня тишины Камппи внутри

Часовня находится на площади Наринккатори, в новаторском деревянном здании, больше похожем на большое высокое овальное блюдо. Поскольку рядом бурлят несколько торговых центров, в Камппи легко отдохнуть от шопинга и суеты.

Часовня тишины Камппи

Успенский собор: российское наследие

На полуострове Катаянокка (откуда открывается великолепный вид на Хельсинки) возвышается Успенский собор, который почитает переход Богоматери в мир иной. Этот собор, выполненный из красного кирпича, с золотыми куполами и тринадцатью зелеными «луковками» (они символизируют Христа и 12 апостолов) – самая крупная православная церковь в Западной Европе и одна из главных достопримечательностей Хельсинки. Успенский собор построили в 1860-х годах, он напоминает подмосковную церковь XVI века. 

Успенский собор Хельсинки

Убранство церкви очень богатое: великолепные люстры (паникадила) и подсвечники, старинные иконы (утверждают, что одна из них чудотворная). Это прекрасный пример влияния российского зодчества на архитектуру и культуру Финляндии.

Успенский собор Хельсинки – внутри

Хельсинский собор: лютеранская неоклассика

Когда небо голубое и ясное, Хельсинский собор становится очень впечатляющей достопримечательностью Хельсинки. Первоначально он был назван церковью святого Николая (в честь русского императора), но когда Финляндия получила независимость от Российской империи в 1917-м году, кафедральный собор переименовали. Неоклассическая лютеранская церковь 1830-го года, напоминающая древние греческие здания, расположена на Сенатской площади и спроектирована тем же архитектором, который отвечал за площадь. У собора белые колонны, а на крыше есть цинковые статуи 12-ти апостолов.

Величественный Хельсинский собор

Если вам нравится перекусывать в необычных местах, то зайдите в церковное кафе – раньше оно было склепом. И обратите внимание на скульптуру на Сенатской площади – это памятник русскому царю Александру II.

10 старейших сохранившихся храмов в мире

Памятник Александру II на Сенатской площади

Темппеляукио Киркко: церковь Скалы

Главная туристическая достопримечательность Хельсинки – Темппеляукио Киркко или церковь Скалы. Если вам нравятся уникальные храмы, отправляйтесь именно сюда! Потрясающая лютеранская церковь была выдолблена в скале в XX веке. Строительство началось в 1830-х годах, его притормозили во время Второй мировой войны, а возобновили только в 1968-м, после другого конкурса дизайна здания.

Церковь Темппеляукио Киркко

Изюминка конструкции – интерьер из твердой скальной породы, через медный купол струится солнечный свет. Лучшее время для посещения Темппеляукио Киркко – утро, когда солнце ярко освещает храм. Алтарь – это трещина ледникового периода. У церкви отличная акустика, поэтому она часто используется в качестве концертного зала.

Церковь Темппеляукио Киркко внутри

Дизайн — Жанна Травкина