Главные достопримечательности Арубы

Мир путешествий
1647

К северу от Венесуэлы распростерся сказочный остров Аруба, который славится потрясающими пляжами, диковинными пейзажами и великолепными сайтами для дайвинга (они считаются одними из лучших в Карибском бассейне). Достопримечательности Арубы и, конечно, неизменно отличная погода делает остров желанным для знающих толк в отдыхе путешественников. Расположение Арубы на юге Карибского моря сослужило ей хорошую службу: ураганам сюда не добраться, поэтому искатели солнца и приключений могут наслаждаться водными видами спорта и восхитительными пляжами, которые, несомненно, – главные достопримечательности Арубы.

От фантастического побережья до царства экзотической фауны: достопримечательности Арубы

Палм Бич, Игл Бич, Друиф: шведский стол пляжей

Вот с пляжей и начнем! Аруба – это «шведский стол» с поразительными пляжами, которых около четырех десятков (неплохо для острова со 110-тысячным населением!). Северо-Западное побережье представляет собой 11-километровую развертку непрерывного белого песка и прозрачных нефритовых вод. Фаворитами остаются Палм Бич и Игл Бич с его причудливо изогнутыми деревьями на берегу.

Пляж Игл Бич

Уединенный пляж Араши отлично подходит для купания и подводного плавания, а вот на Наветренном восточном побережье Бока Гранди, Бока Принс, Бакалавр Бич, Бока Андикури, Дос-Плайя приглянулись виндсёрферам и кайтсёрферам, обычно тут сильные течения и большие волны. Бэби 

Бич с его мелкими водами прекрасно подходит для неопытных пловцов и детей, поэтому он – любимец местных жителей. Пляж Друиф же считают самым чистым среди «собратьев» в Карибском бассейне.

Пляж Друиф

Ораньестад: голландская архитектура и круизный порт

Ораньестад – интереснейшая достопримечательность Арубы, очаровательный город, столица и круизный порт этого миниатюрного острова. Самая яркая его особенность – голландская колониальная архитектура (Аруба – часть королевства Нидерланды). 

Город Ораньестад – порт

Пастельные и покрашенные в веселые цвета здания вдоль аккуратных улиц – изюминка Ораньестада. Туристы найдут здесь много ресторанов, магазинов, галерей, развлекательных заведений и музеев, среди которых выделяются музей нумизматики и исторический музей Арубы с артефактами, связанными с историей региона. 

Ораньестад – дома

Ухоженный парк Вильгельмина параллельно набережной – главная достопримечательность Ораньестада, особенно в июне, сентябре и октябре, когда расцветают многие экзотические растения.

Парк Вильгельмина на набережной

Национальный парк Арикок: уникальный ландшафт

Любители активного отдыха с удовольствием исследуют национальный парк Арикок с его фантастическими ландшафтами, покрытыми гигантскими кактусами, с таинственными пещерами, песчаными дюнами и уникальными скальными образованиями. Большие валуны, украшенные индейскими росписями, составляют необычный скальный ансамбль, известный как Айо. Попугаи, козы, ящерицы, игуаны и змеи – лишь некоторые из живых существ, для которых Арикок является родным домом. Тут хорошо совершать сафари на джипе, кататься верхом или изучать пешеходные тропы.

Парк Арикок

Вырезанные пассатами и волновой эрозией чудеса природы – основная достопримечательность парка и Арубы. Например, 30-метровый естественный мост в Аникури, который повис на высоте 7 м над уровнем моря. Это замечательное место для незабываемого пикника.

Арикок – природный мост

Ранчо Даймари: совершите конную прогулку

Что касается верховых прогулок, этому служит еще одна достопримечательность Арубы – ранчо Даймари, построенное на удаленном северо-восточном побережье острова. Владельцы ранчо устраивают увлекательные туры по парку Арикок, пляжу Андикури, дюнам и к естественному природному бассейну, о котором мы еще расскажем. Ранчо выходит на пляж Даймари на месте бывшей кокосовой плантации, созданной еще в XVII веке. Тут привечают всадников любой степени подготовки, хотя местами ландшафт довольно крут и скалист.

Ранчо Даймари на месте кокосовой плантации

Бока-Принс: услада для сёрферов

На территории Арикока есть очень интересное место, находящееся недалеко от пещеры Фонтейн с ее наскальными рисунками и Голубой лагуны. Это Бока-Принс, дикий пляж, драматический участок побережья, поддерживаемый массивными дюнами. Пейзаж изменчив: ветры постоянно смещают эти пески, по которым любят кататься искатели приключений. На узкой щели пляжа оглушителен грохот прибоя, а растущие, словно из царства Аида, известняковые скалы делают  приливы еще более зрелищными. Плавать здесь опасно, но никто не мешает устроить пикник. Добираться до Бока Принс лучше на полноприводных транспортных средствах.

Побережье Бока Принс

Естественный бассейн: бирюзовое чудо

Наветренный берег предлагает еще одну природную диковину и популярную достопримечательность Арубы – отгороженное от моря скалами плавательное отверстие с бирюзовыми волнами, разбивающимися о камни. Тут можно с наслаждением барахтаться часами, хотя площадь естественного бассейна не такая большая. Для того чтобы найти этот водоем, понадобится автомашина, также уместны услуги гида дабы не заплутать.

Природный бассейн на берегу

Калифорнийский маяк: среди драматичных дюн

На северной оконечности острова возвышается знаковая достопримечательность Арубы, красующаяся на многих открытках и фото туристических брошюр. Это Калифорнийский маяк, названный в честь судна, затонувшего в местных водах. Прилегающая к маяку территория с песчаными дюнами, кактусами и пасущимися козами, очень симпатична. Хотя сооружение закрыто для публики, это отличное место для сравнения спокойных вод западного берега с норовистыми волнами на востоке. Закат – прекрасное время для посещения, когда панорамный вид на остров освещен красками заходящего светила. Многие гости задерживаются на поздний ужин в близлежащем ресторане.

Калифорнийский маяк

Альто-Виста: первая католическая часовня

Небольшая часовня Альто-Виста – заветная достопримечательность Арубы. Ее часто называют «Церковью Пилигрима». Построенная в 1750-м году испанским миссионером Доминго Антонио Сильвестром, Альто-Виста была первой христианской католической святыней на Арубе. Название часовни переводится как «наивысший вид»: действительно, она возвышается на холме с прекрасным видом на северный берег. Путь к Альто-Висте отмечен придорожными большими крестами.

Часовня Альто-Виста

Дайв-сайты: вокруг мест кораблекрушений и коралловых рифов

Как мы говорили вначале, вокруг острова есть, где понырять и поплавать с аквалангом, поэтому дайв-сайты – тоже главные достопримечательности Арубы. Дайвинг здесь организован просто превосходно, специалисты обслуживают ныряльщиков всех уровней, вас обеспечат снаряжением, прикрепят к вам гида/инструктора или предложат удивительный подводный тур. У побережья тонуло много судов – от буксиров до грузовых кораблей, осмотр которых – приключение! Даже те, кто занимается сноркелингом, могут исследовать мелководные участки мест крушений. «Обнимающие» Арубу коралловые рифы – тоже, словно магнит для фанатов подводного плавания. Тем, кто боится погружения, можно воспользоваться услугами подлодки, и тогда они увидят морскую жизнь во всей ее красе.

Сайты для дайвинга – места кораблекрушений

Сад животных Филиппа: потискайте милах

Что же до наземной фауны, есть любопытная достопримечательность Арубы – некоммерческий зоопарк, Сад животных Филиппа. Это центр реабилитации более 52-х видов зверей, птиц, пресмыкающихся, включая кенгуру, оцелотов, змей, страусов и обезьян.

Сад животных Филиппа вход

Любитель всего живого Филипп Мерривезер вылил свою страсть к братьям нашим меньшим в этот популярный туристический аттракцион, который проводит образовательные и интерактивные туры. Посетители могут трогать и кормить некоторых экзотических животных, а все вырученные средства идут на улучшение условий и питание очаровательных обитателей зоосада.

Сад животных Филиппа

Дизайн — Жанна Травкина