Где провести 14 февраля в 2018 году?

Мир путешествий
1711

День святого Валентина – идеальный праздник для того, чтобы разбудить дремлющий в вашем возлюбленном романтизм, разжечь огонь страсти (как бы банально это ни звучало), надо лишь выбрать правильное место для свидания или уик-энда. Где провести 14 февраля в 2018 году? Есть множество великолепных вариантов, в их числе и наш топ-10!

От волшебного английского побережья до экзотических Канарских островов: где провести 14 февраля

Йоркшир: викинги, Тюдоры и старинные монастыри

Вам нравится сериал «Викинги»? А, может, другое историческое шоу о любви и страсти, «Тюдоры»? Тогда вот отличная идея, где провести 14 февраля: в древнем английском графстве Йоркшир, расположенном на севере страны. Эти земли были оккупированы скандинавами в XI столетии, перенестись в ту далекую эпоху легко: стоит лишь посетить интерактивный центр «Йорвик». В графстве множество атмосферных городков с гулкими тесными мостовыми и старинными пабами, древних памятников со времен Римской империи, святынь, сохранившихся со Средних веков, особняков эпохи Тюдоров, два национальных парка. 

Графство Йоркшир

Одно из интереснейших мест – монастырь Mount Grace Priory XIV века. Рядом с ним есть идеальное романтическое укрытие для влюбленных – одноэтажный коттедж Priory. Он расположен возле знаменитой пешеходной дорожки Cleveland Way.

Окрестности Cleveland Way

Дорсет: по пляжу Лулворта гуляли герои Томаса Харди

Легендарный пляж близ Лулворта, графство Дорсет (снова Англия), – с пещерами, диковинной аркой над водой, потрясающим спуском и закругленным берегом – прославился благодаря книге Томаса Харди «Вдали от обезумевшей толпы» и одноименной экранизации романа. В февральские выходные он едва узнаваем, но зима добавляет побережью своего шарма – можно совершить восхитительную прогулку по скалам.

Дорсет – побережье

А потом – добро пожаловать в прекрасно отреставрированный коттедж The Manor House Tack Room в соседней деревушке – его симпатичная спальня с широкой кроватью, дубовыми балками и сводчатыми потолками и минималистская уютная гостиная понравятся романтикам. 

Коттедж The Manor House Tack Room

Дубровник: Игра престолов и Элизабет Тейлор

Вам хочется куда-нибудь потеплее? Прекрасное направление, где провести 14 февраля, – Дубровник (Хорватия), он славится мягкой зимой, температура воздуха держится здесь в пределах 13-15 градусов. Можно пройтись по местам, где снимали знаковые сцены «Игры престолов» (в том числе крепость, имитировавшая Красный замок, и очаровательный дендрарий) и долго любоваться горизонтом на закате. Кстати, Дубровник был укрытием для влюбленных уже давно – например, голливудская звезда Элизабет Тейлор сбегала сюда вместе с Ричардом Бёртоном. Центр города с множеством ювелирных магазинов, великолепных бутиков, кафе и крошечных баров отлично подходит для Дня святого Валентина.

Город Дубровник

В рамках тура Hidden Croatia остановитесь в пятизвездочном отеле Excelsior and Spa и проведите три невероятные ночи.

Отель Excelsior and Spa

Стамбул: Азия + Европа

Экзотический, слегка лихорадочный, уникальный Стамбул – культурная столица Европы 2010-го года – играет на ваших ощущениях и на контрастах, словно опытный маг. В феврале тут солнечно и примерно плюс 15. Помимо хаотичных базаров, потрясающих мечетей вы увидите немало современных галерей, шоу, выставок. Но для пущей романтики (и чтобы избежать суеты), отправляйтесь на остров Хейбелиаду (несколько минут пути на пароме от центра крупнейшего турецкого города). Исследуйте красивые византийские монастыри, греческие православные церкви и живописные окрестности на конном экипаже.

Город Стамбул

А если вы выберете для ночлега особняк Karamanyan с просторным двором и четырьмя стильными апартаментами, праздничная атмосфера гарантирована!

Особняк Karamanyan

Марракеш: восточная сказка Северной Африки

Есть что-то чрезвычайно романтичное в исчезновении за старой деревянной дверью в медине Марракеша: вам кажется, что там, за стеной, притаилась арабская сказка, но внезапно вы обнаруживаете элегантный отель или роскошное кафе. Многие из них имеют террасы на крышах, где приятно сидеть с бокалом вина и наблюдать, как солнце садится за древние крыши. Поэтому древний имперский город Марокко – хорошая мысль, где провести 14 февраля в 2018 году.

Город Марракеш

Ну, а настоящую восточную сказку, расцветшую в Северной Африке, вы отыщете в одном из самых атмосферных отелей Марракеша – Riad Kniza. У его хозяина Мухаммеда Бускри есть сотни занимательных историй и полувековой опыт руководства гостиницей.

Отель Riad Kniza

Брюгге: мощеные улочки, горячий шоколад, бельгийское пиво

Небольшой бельгийский средневековый город Брюгге (сердце Западной Фландрии), возможно, самый романтичный в этой части Европы. Он словно специально придуман для неспешных прогулок парочек по мощеным улицам, ведущим вдоль каналов. Лучшим фильмом 2017-го года вполне может стать фильм Мартина МакДоны «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», а вот черная комедия того же режиссера «Залечь на дно в Брюгге» – гимн этому городку. Так здорово бродить по площадям и переулкам и узнавать места из культового кино! 

Город Брюгге

А еще – надо непременно выпить чашку горячего шоколада с конфетами ручной работы в De Proeverie, попробовать несколько сортов пива в Brugs Beertje и завершить вечер в уютном номере Hotel Aragon.

Hotel Aragon в Брюгге

Турин: Альпы, барокко и гастрономические изыски Пьемонта

Где провести 14 февраля в Италии? В столице романтики Венеции? В усеянной музеями Флоренции? Это банально! Взгляните на Турин, древний северный город, столицу Пьемонта, расположенный под боком у Западных Альп. Здесь с блеском организовали Зимнюю Олимпиаду 2006-го года, тут базируется легендарный футбольный клуб «Ювентус», и была найдена уникальная реликвия (мы говорим о Туринской плащанице, которая хранится в соборе Иоанна Крестителя).

Город Турин

Но еще – Турин – это архитектура барокко и город гурманов, право же, стоит устроить гастрономический тур по его большим старым кафе и барам с бесплатными аперитивами. Пообщайтесь с местными жителями в Caffè Roberto и Caffè San Carlo. А потом отправляйтесь на ужин в один из элегантных ресторанов, где подают фирменные блюда Пьемонта с белыми грибами и трюфелями, и остановитесь в изысканном Palace Hotel.

Palace Hotel в Турине

Камольи: потрясающее лигурийское побережье

Вы хотите сделать свой День святого Валентина абсолютно не похожим на прочие праздники? Для этого стоит посетить небольшую рыбацкую итальянскую коммуну Камольи на потрясающем лигурийском побережье. В преддверии этого романтичного Дня жители приносят свои любовные стихи в муниципалитет, там выбирают лучшие вирши, сонеты и оды – эта двадцатка будет написана на красочных плакатах. Их размещают вдоль набережной Камольи.

Коммуна Камольи

Также тут проводится ежегодное художественное соревнование, чтобы определить официальный имидж фестиваля «Lovers in Camogli». И не беспокойтесь о ночлеге, атмосферный бутик-отель с винным баром и очаровательными видами на море I Tre Merli рад гостям.

Бутик-отель I Tre Merli

Сан-Себастьян: северная жемчужина Испании, Мекка гурманов

Когда романтичный ужин – основная составляющая Дня святого Валентина, есть резон провести 14 февраля в Сан-Себастьяне, это Мекка для гурманов на северном побережье Испании. В это время года здесь мало туристов, а погода подходит для исследования «злачных» мест. Ну как злачных… Мы просто имели ввиду, что в Сан-Себастьяне самое большое количество звезд Мишлен (высшая награда для ресторанов) на душу населения нежели в любом другом городе.

Город Сан-Себастьян

Нагуляйте аппетит на улочках Старого города, в бухте в форме раковины и на площади Плайя-де-ла-Конча, попробуйте бакские тапас в баре Txepetxa, отведайте местные анчоусы. И не забудьте, что Сан-Себастьян – родина модного дома Баленсиага и хозяин международного кинофестиваля, проводимого тут с 1953-го года. Кстати, в бутик-отеле Astoria7 останавливался Альфред Хичкок! Можно заночевать в том же самом номере.

Бутик-отель Astoria7

Гран-Канария: рай в тысячелетнем пальмовом саду

Где еще провести 14 февраля в Испании? На экзотических Канарах! На этих островах царит вечное лето, даже зимой столбик термометра не опускается ниже 20 градусов. Купаться на роскошных пляжах вряд ли придется: вода прохладна, но вас спасут бассейны в отелях! А если соскучитесь по снегу, всегда можно подняться в горы. На третьем по величине острове архипелага, Гран-Канария, есть пышные тропические заросли и драматические каменистые и песчаные дюны, где можно гулять до темноты.

Канарские острова – побережье

На этом острове – россыпь замечательных спа-отелей. Лучший из них – Palm Beach, он расположен в романтическом тысячелетнем пальмовом саду. В отеле превосходный бассейн и впечатляющий спа-центр, специализирующийся на талассотерапии. Устройте сеанс на двоих!

Отель Palm Beach

Дизайн — Жанна Травкина