10 мест для того, чтобы встретить китайский Новый год

Мир путешествий
1600

Новый год – год Желтой земляной собаки – начнется (по восточному календарю) 16 февраля 2018-го. На «родине» праздника, в Китае, его отмечают очень широко и ярко, торжества продлятся до 2-го марта. Но, конечно, наступление этого Нового года будет ознаменовано фейерверками, ярмарками и фестивалями по всей планете (особенно в мегаполисах, где есть Чайна-тауны). Вот 10 мест для того, чтобы встретить китайский Новый год-2018.

Париж: Эйфелева башня «примеряет» красное

Потрясающие шествия с пляшущими драконами, гигантскими лодками-платформами, акробатами, фейерверками и музыкой спускаются по Елисейским полям и проходят через Китайский квартал в 13-м округе Парижа. Витрины и рестораны Чайна-тауна украшены золотым и красным (цветами, приносящими счастье), а Эйфелева башня тоже залита красным светом. В нескольких других районах столицы Франции, включая Бельвиль и Обервилье, проходят свои интересные мероприятия, например, выступления танцоров и мастеров боевых искусств.

Париж. Китайский Новый год

Лондон: танцующие львы в Чайна-тауне

Следующий  пункт назначения – Лондон. Вас ждут парад китайских платформ и танцующих львов в Чайна-тауне, демонстрация брачных искусств вдоль Шафтсбери-авеню, сценические представления и продовольственные ярмарки на Трафальгарской площади. Кроме того небо над Вест-Эндом озарится великолепными фейерверками. В Лестер-сквере проводятся семейные развлечения, дети испытают себя в каллиграфии и примерят имперские костюмы. Китайские рестораны британской столицы готовят шикарные банкетные меню, а бары празднуют неделю коктейля Baiju.

Лондон. Китайский Новый год

Сингапур: Бог процветания и золотая пыль

Весенний трехнедельный фестиваль озаряет Сингапур фонарями в виде зодиакальных животных и всполохами фейерверков. Особенно оживленно в эти дни в Чайна-тауне и Марине-бей. Финал праздника грандиозен – парад Chingay Parade с участием 3000 уличных артистов, рок-групп, танцоров-драконов и массовкой в карнавальных костюмах. Утверждают, что это крупнейший уличный парад в Азии. «Бог процветания», горячо любимый местными жителями, будет осыпать толпу золотой пылью, чтобы год сложился удачно.

Сингапур. Китайский Новый год

Нью-Йорк: культурный фестиваль

Ошеломляющий китайский Новый год ждет жителей и гостей Нью-Йорка. Парады, культурный фестиваль, уличные вечеринки с салютами, продовольственный рынок оживают в Чайна-тауне и Маленькой Италии. В ресторанах и караоке-барах этого района Большого яблока веселье не смолкает до утра. От них не отстают Бруклин и другие уголки мегаполиса. Филармония Нью-Йорка проводит концерты, сочетающие классическую и китайскую музыку, а Музей китайцев в Америке предлагает специальные пешеходные туры и выступления.

Нью-Йорк. Китайский Новый год

Сан-Франциско: ярмарки цветов и улиц

Другой грандиозный Новый год по восточному стилю готовится «выстрелить» в Сан-Франциско. Это крупнейшее празднование подобного рода в Северной Америке, в ходе которого шумят и ликуют два главных события: ярмарка цветов и ярмарка улиц Чайна-тауна, предлагающая мастер-классы кайт-макияжа, каллиграфии и кукольные спектакли. Апофеозом торжеств станет парад с китайскими тематическими лодками на колесах и американскими марширующими группами, которыми руководит огромный, состоящий из 29-ти сегментов, дракон. 

Сан-Франциско. Китайский Новый год

Иокогама: акробаты и воины, тарелки и барабаны

Крупнейший Чайна-таун, гордящийся китчевыми зданиями, яркими предметами искусства и почти шестью сотнями забитых посетителями ресторанами, находится в японском мегаполисе Иокогама. Но особенно шумно тут во время новогодних парадов с традиционными танцующими львами и драконами, фонарями и шоу, акробатами и воинами. Вам придется затыкать уши, чтобы выдержать звон тарелок и бой барабанов. Иокогамцы молят бога о благополучии и украшают и празднично освещают свои жилища.

Иокогама. Китайский Новый год

Ванкувер: Весенний фестиваль

Свой Весенний фестиваль организуют и энтузиасты Чайна-тауна канадского Ванкувера. Кульминация праздника, как вы уже поняли, – парад с потрясающими фигурами львов, возвышающихся на больших платформах. Классический китайский сад города проводит специальную выставку с киосками ремесленников – они делятся секретами мастерства и торгуют сувенирами. Особые программы готовят и торговые комплексы, и новый ванкуверский центр для китайских иммигрантов, в котором шумят больше сотни ресторанов с азиатской кухней.

Ванкувер. Китайский Новый год

Тайбэй: персонажи древних легенд

Удивительный китайский Новый год устраивают в столице провинции Тайвань Тайбэе. Тут тоже не обойдется без мощного шествия-парада с лодками/поплавками, усеянных фонариками и механизированными персонажами китайских легенд, включая Бога счастья. Уличные рынки, торгующие снедью и новогодним «реквизитом», в эти дни напоминают рог изобилия, поторопитесь отведать все праздничные угощения! Местные жители запускают в небо красные фонари и спешат приобрести сезонные подарки родным и друзьям на фоне улиц с домами эпохи японского колонизаторства и древних храмов.

Тайбэй. Китайский Новый год

Пекин: шоу, вдохновленные династией Цин

Чтобы описать размах праздника в Пекине, не хватит никакого красноречия: нужно самому увидеть и прочувствовать весь этот «обвал» фестивалей, фейерверков и парадов. Храмовые и парковые ярмарки устраивают народные спектакли, танцы дракона и льва, везде кипит торговля из палаток, шатров и ларьков. А в очаровательном парке Лонгтан проходят спортивные соревнования и показательные выступления. Храм Неба устраивает более торжественные императорские шоу, в Старом Летнем дворце организуют развлечения, вдохновленные династией Цин. Приуроченный к восточному Новому году CCTV’s Festival Festival Gala считается самым популярным телешоу на Земле с 700 миллионами зрителей.

Пекин. Китайский Новый год

Гонконг: самый захватывающий фейерверк

Совет по туризму и власти Гонконга превращают этот специальный административный район КНР в одну сплошную праздничную сцену. Красные фонарики висят везде – от магазинов до беговых дорожек. Храмы и уличные рынки (особенно те, на которых продают цветы и еду) забиты местными жителями и туристами, а рестораны предлагают банкеты из морепродуктов. В вечернем параде в Цим Ша Цуй участвуют международные исполнители, костюмированные персонажи и целые освещенные флотилии. Гонконгский Диснейленд и Ocean Park готовят специальные программы. Но главная причина отметить китайский Новый год в Гонконге – это фейерверк в гавани, самый захватывающий из всех фейерверков на планете.

Гонконг. Китайский Новый год

Дизайн — Жанна Травкина