11 мест для тех, кто собрался во Вьетнам

Мир путешествий
1697

Восхитительное сочетание причудливых ландшафтов и культурных открытий, Вьетнам поражает путешественников тропическими пляжами и зелеными рисовыми полями, мегаполисами, заполненными скутерами, и ансамблями древних храмов. Гурманы будут наслаждаться яркими кушаньями и ароматами традиционной кухни, а энтузиасты активного отдыха с удовольствием исследуют карстовые пещеры и изумрудные холмы. Вот 11 самых интересных мест для тех, кто собрался во Вьетнам.

Ханой: самобытная столица

Начать знакомство с этой самобытной азиатской страной лучше с ее столицы Ханоя. Это вечно «гудящий» город, где не смолкают гул мотоциклов и призывные крики уличных торговцев. В «Старом квартале» витрины, как и сотни лет назад, вглядываются в каждого прохожего. Ханой, словно музей под открытым небом, предлагает полюбоваться на образчики исторического зодчества в азиатском и французском колониальном стилях. Посетите оживленные рынки и атмосферные улочки, познакомьтесь с коллекциями прекрасных музеев, осмотрите знаковые места – такие как собор Святого Иосифа и Президентский дворец.

Столица Вьетнама Ханой

Хошимин: эклектичное сочетание старого и нового

После посещения столицы логично отправиться в другой крупный мегаполис Вьетнама – Хошимин, известный эклектичным сочетанием исторических и современных достопримечательностей, бесконечными идеями для покупок и бурной ночной жизнью. Хошимин – коммерческий центр страны, поражающий лабиринтом торговых комплексов и ресторанов. Посетите собор Нотр-Дам XIX века и полюбуйтесь панорамой Хошимина со смотровой площадки башни-небоскреба Сайгон. А еще – покатайтесь по окрестностям на арендованном скутере.

Город Хошимин

Бухта Халонг: скалы в живописном заливе

Когда вы утомитесь от городской суеты, вам нужно будет взять тайм-аут, и для релаксации как нельзя лучше подойдет природное чудо – бухта Халонг. Это поразительная коллекция из 2000 карстовых образований, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Откройте для себя известняковые острова – большие и малые, гордо взирающие на лодчонки (джонки), снующие у их подножий. Предлагаем совершить круиз по заливу Тонкин, откуда можно без конца любоваться местными красотами. Если вы отправитесь в ночной тур, то заметите, как разительно изменился пейзаж. И не забудьте сфотографировать помнящие мамонтов пещеры со сталактитами и сталагмитами.

Бухта Халонг

Атмосферный Хойан

У берегов Южно-Китайского моря в Южном Центральном Вьетнаме раскинулся город Хойан. Это самый атмосферный город в стране, где население ведет традиционный образ жизни – совсем как их далекие пра-пращуры. Между 1400 и 1800 годами Хойан был главным портом Вьетнама, а сейчас это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, в нем сотни исторических зданий. Исследуйте Древний город, чтобы увидеть и запечатлеть многовековые храмы и изысканную архитектуру, увешанную красочными фонарями, японский мост и сотни магазинчиков, которые продают сумки, одежду и сувениры.

Город Хойан

Хуэ: сердце династии Нгуэн

Еще один исторический город страны – Хуэ – расположен на берегу реки Хьюнг в Центральном Вьетнаме. Он был столицей империи во время правления династии Нгуэн, поэтому в нем находятся впечатляющие мавзолеи и красивый старый город с цитаделью. Обширный комплекс великих дворцов и храмов, мощных стен и высоких ворот отлично сохранился. Обязательно полюбуйтесь на сложную детализацию дворца Тхай Хоа, залы Мандаринов с фресками и превосходными воротами Нгомон.

Город Хуэ

Фукуок: тихий тропический остров

Самый крупный остров Вьетнама Фукуок – это тихий пляжный курорт, где можно наслаждаться тропической атмосферой, зрелищной береговой линией, лесистыми холмами, в наше время превращенными в национальный парк. Когда вы сумеете оторвать себя от превосходных пляжей, совершите экскурсию по бэккантри, чтобы увидеть перечные фермы и фабрики по переработке анчоусов для знаменитого рыбного соуса. Впитывайте солнечный свет каждой клеточкой тела, гуляя вдоль пальмовых пляжей Сан Пау, Бай Хем и Бай Чионг или отправьтесь на байдарочную прогулку по заливам.

Остров Фукуок

Сапа: изумрудные рисовые поля

Север Вьетнама поразит вас зелеными ландшафтами рисовых полей, окаймленными зубчатыми вершинами гор Хоанг Лянь. Это Сапа, предлагающая лучшие сельские пейзажи страны. Спокойный городок часто используется как перевалочный пункт для похода в горы, а если вам чужд альпинизм, проводите блаженные дни отпуска в живописных походах по рисовым полям и отдаленным деревушкам. Выбравшие более трудный путь скалолаза, обнаружат каскадные водопады и ахнут от изумительных панорам, открывающихся с горных отрогов.

Сапа – рисовые поля

Нячанг: оживленный курорт

Тот, кто ищет веселья и развлечений и не желает отрываться от гостеприимных пляжей, должны поехать в Нячанг, расположенный в одном из самых чудесных заливов Азии у побережья Южного Центрального Вьетнама. Это популярный приморский курортный город с живописными горами, островами с пышной растительностью, пляжами – мили и мили золотых песков. Отдыхайте под пальмами, плещитесь в ласковой воде, гуляйте по набережной, побалуйте себя свежими морепродуктами. Ну, а дети найдут свою «коллекцию» развлечений на аттракционах в аквапарке.

Город Нячанг

Дельта Меконга: плавучие рынки и мангровые заросли

Дельта реки Меконг получила прозвище «Вьетнамская корзина для риса». И это, действительно, сельскохозяйственный регион с плодородным лабиринтом водных путей, питаемых Меконгом. Мангровые заросли с богатой фауной, красочные плавучие рынки, галдящие, кажется, и день, и ночь, невероятные рисовые поля, тростниковые тропы и причудливые деревни околдуют вас.  Более половины риса Вьетнама выращено в дельте Меконга, и лучший способ познакомиться с этими местами – лодочные туры.

Дельта Меконга – рынок

Мишон: город древних храмов

Расположенный на центральном побережье Вьетнама Мишон окружен великолепными горами, покрытыми джунглями. Это город разрушенных, но все еще величественных индуистских храмов эпохи Тям, который достиг расцвета в Х веке. Здесь вы найдете 20 храмовых сооружений, построенных из песчаных или кирпичных блоков. Он был заселен с десяток столетий назад, служил местом погребения императоров, религиозных обрядов и состоял из 70 с лишним культовых сооружений. В Мишоне есть музей, посвященный истории и хронологии империи, с коллекцией уникальных артефактов. 

Древний город Мишон

Национальный парк Фонгня-Кебанк: самая большая пещера на планете

Наверное, самое интересное место во Вьетнаме – национальный парк Фонгня-Кебанк. Это вторая по величине в мире карстовая система, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с драматическими горными образованиями, огромными пещерами, в которых есть удивительные сталактиты и сталагмиты – настоящее царство подземного бога Аида! Посетите пещеру Шондонг, так как это самая большая пещера на планете с одной из камер, достигающей 200 м в высоту и 5 км в длину, а также давшую название парку пещеру Фонгня с 14-ю километрами туннелей (туристы допускаются на первые полтора километра). Всего же в парке около 300 гротов и пещер, есть причудливые каменные глыбы, богатая тропическая флора и фауна, включающая 381 вид позвоночных. Это потрясающий уголок Вьетнама!

Национальный парк Фонгня-Кебанк

Дизайн — Жанна Травкина