10 лучших мест для охотников за сокровищами

Мир путешествий
1575

Золотая лихорадка, бушевавшая во времена Джека Лондона, и не собирается тормозить! Несколько лет назад 12-летний мальчик посетил алмазную шахту в Арканзасе и нашел 5-каратный коричневый драгоценный камень стоимостью 15000 долларов, и таких случаев немало, они только подстегивают желающих быстро разбогатеть. Соединенные Штаты богаты копями и месторождениями, и вот 10 лучших мест для охотников за сокровищами.

Рубиновые и сапфировые копи в Северной Каролине

Конечно, энтузиасты таких «раскопок» теперь не зацикливаются на поисках золотого песка, порой гораздо выгоднее найти драгоценный и полудрагоценный камень или редкий дорогой минерал. Например, в Cherokee Ruby & Sapphire Mine в полутора часах езды к юго-западу от Эшвилла (Северная Каролина) есть не только незабываемые пейзажи. Люди находят на этой шахте рубины, сапфиры и много других красивых камней. Посетители получают два ведра грязи, коробку и подушку для сиденья и с удовольствием ковыряются, предвкушая успех. Шахта открыта с апреля по октябрь.

Рубиновые и сапфировые копи в Северной Каролине

Спектрум Санстоун в Орегоне

Спектрум Санстоун майн – «столица» драгоценных камней штата Орегон. Симпатичные камушки встречаются в лавовых потоках, которые преобладают в юго-восточной оконечности штата. Эта частная шахта когда-то принадлежала известной фирме Tiffany & Co, сейчас доступ разрешен всем – с мая по октябрь. Старателям предоставляют времянки, можно ночевать и с утра заниматься поисками.

Спектрум Санстоун

Алабамский золотой лагерь в Лайнвилле

Если говорить о золотой лихорадке, то она не ограничивалась, как принято думать, Диким Западом. На юго-востоке тоже находили и руду, и драгоценные металлы. Здешние оптимисты очень хотят разжиться чем-то ценным. Чаще всего они едут в Алабамский золотой лагерь в Лайнвилле (85 миль к востоку от Бирмингема) и арендуют здешние лачуги. В лагере есть километры ручьев, можно брать кастрюлю и драгировать от души. Попадаются тут и красные гранаты, окаменелости, цитрины и индейские артефакты.

Алабамский золотой лагерь в Лайнвилле

Кратер бриллиантов в Теннесси

Государственный парк «Кратер бриллиантов» в Мёрфрисборо (Теннесси)  – еще одно любимое направление охотников за сокровищами. За последние 40-45 лет тут было обнаружено около 30000 алмазов. Прежде чем кинуться за добычей в бывшем вулканическом кратере, нужно остановиться в центре посетителей, потому что алмазы часто неотличимы от простых камней, необходимо посмотреть инструкции и фотографии. 

Кратер бриллиантов в Теннесси

Алмазные рудники Херкимер в штате Нью-Йорк

Захватывающие приключения предлагают алмазные рудники Херкимер в Мидлвилле (штат Нью-Йорк к северо-западу от Олбани). Драгоценные камни, найденные здесь, имеют форму бриллианта, хотя чаще всего это не алмазы. Но даже кристаллы кварца с двойными заостренными концами очень привлекательны. Вы можете арендовать оборудование – простейшее, молоток и сумку, – и приступать к работе. Не забудьте посетить музей, чтобы иметь представление о том, что ищете.

Алмазные рудники Херкимер

Изумрудная дыра недалеко от Уинстона-Сейлема

Шахта «Изумрудная дыра» в Хиддените (Северная Каролина) тоже сулит немало интересного. На 70-акровом участке в часе езды от Уинстона-Сейлема отыскивают изумруды и другие драгоценные камешки. Заплатив символическую цену в 5 долларов, вы получите ведро руды. Те, кто хочет быть уверенными в находке, отдают 100 долларов за ведро «Cutter’s Choice», в котором гарантированно есть грубые полудрагоценные камни. Шахта работает круглый год.

Изумрудная дыра и ее маленькие старатели

Ранчо Вудворд в Техасе и его агаты

На действующем ранчо Вудворд близ городка Алпайн (Техас) есть редкие крупные красные агаты. Они буквально лежат на земле. Камешки разбросаны там и сям, так что копать ничего не надо. Просто прогуляйтесь по территории и внимательно смотрите под ноги.

Ранчо Вудворд в Техасе

Морфилд Джем в Вирджинии

Всего в 45 минутах езды от Ричмонда (штат Вирджиния, округ Амилия) есть шахта Морфилд Джем. В ней больше амазонита, чем где-либо еще в стране. Посетители также обнаружили здесь топазы, гранаты и аметисты – прекрасный улов! Шахта эксплуатируется с 1929-го года, она сосредоточена на геологическом образовании длиной 2000 футов и шириной 300 футов и производит более 80 минералов.

Шахта Морфилд Джем

Центральная долина в Калифорнии

В шахте Центральная долина в Калифорнии (рядом с Коалингой) тоже рыщут охотники за драгоценностями. Не так давно австрийская туристка нашла звездообразный кусочек бенитоита (очень редкая порода). Сама шахта специализируется на синих силикатных минералах. Чтобы убедиться, что вы нашли не просто булыжник, нужно проверить его в специальной темной комнате с ультрафиолетовым светом.

Шахта Центральная долина

Рэйнбоу Ридж в Неваде

Вам не стоит отправляться в казино, чтобы сорвать джек-пот Невады. И опаловая шахта Рэйнбоу Ридж в долине реки Вирджин – тому подтверждение. В один из прошлых сезонов три искателя обнаружили в деревенских копях опалов на 50000 долларов. Внешне это выглядит как кучи щебня, в которых нужно хорошенько покопаться. Поэтому охотники за сокровищами вооружаются лопатами и ведрами. Шахта открывается в конце мая и доступна примерно до середины сентября.

Близ шахты Рэйнбоу Ридж

Дизайн — Жанна Травкина