10 лучших пляжей Вьетнама

Мир путешествий
1977

Пляжи Вьетнама – недавнее «открытие» иностранных туристов. Многие представляли эту страну строго коммунистическим, довольно бедным, государством, и только бесстрашные путешественники решались на поездку сюда. Однако капиталистический подход к экономике быстро превратил живописные пейзажи в калейдоскоп роскошных курортов, сейчас сюда устремляются туристы со всего мира, в том числе, из России и Китая. Мы составили список лучших пляжей Вьетнама – это побережье больших городов и тропические острова, на которых когда-то размещались тюрьмы для политзаключенных, рыбацкие деревушки и затерянные в джунглях сокровища, настоящий рай для отпускников. 

Тропические побережья, городские чудеса и скрытые жемчужины: идеальные пляжи Вьетнама

Тран Пху в Нячанге: центр урбанизации

Не все хотят  искать «рай» в изолированных от цивилизации закоулках, и для таких путешественников больше всего подходят вьетнамские городские пляжи. Лучший пример – Тран Пху в Нячанге. Этот мегаполис часто называют Ривьерой Южно-Китайского моря, и не зря – он шикарен. Тран Пху усеян множеством ресторанов, баров, магазинов и милых киосков, все это удерживает посетителей на песчаном берегу до самого вечера. Понятно, что популярность имеет свои минусы: неопрятные отдыхающие оставляют там и сям окурки, пустые бутылки, и с этим приходится мириться. 

Пляж Тран Пху

Кай Ко: девственная бухта

А вот прямая противоположность – пляж Вьетнама Кай Ко (Ky Co), расположенный на полуострове напротив прибрежного города Куи Ньон. Пляж очень далек от атмосферы и удобств любого урбанизированного собрата. Вместо этого перед вами предстанет кусочек девственной природы, лежащий немного южнее роскошного 5-звездочного курорта. Как только вы минуете новенькие здания, ахнете от удивления – вот это красота! Мягкий песочек, очень чистая и голубая вода, из которой выходят несколько скалистых образований, что делает бухту Кай Ко похожим на мини-Халонг. Великолепное местечко для пикника и даже для того, чтобы разбить палатки туристов-«дикарей».

Пляж Кай Ко

Док Лет на полуострове Нонхой: для Робинзонов

Итак, мы уже выяснили, что Нячанг очень востребован. Многочисленные отпускники с удовольствием плещутся и загорают на его пляжах, не подозревая, что всего в нескольких километрах к югу от курорта есть роскошное убежище – полуостров Нонхой с пляжем Док Лет. Отели здесь более атмосферны, поэтому путешествие сюда будет более романтичным и эксклюзивным. 18-километровая полоса песка, похожего на легчайший пух, очарует вас с первых мгновений. Однако пляж можно условно разделить на три части: на севере сосредоточена туристическая инфраструктура, посередине выстроен огромный завод Hyundai, зато юг с лесистой окаемкой заставит туриста почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Пляж Док Лет

Цуй Дай в Хойане: спасенное побережье

Еще один вьетнамский пляж для тех, кто не фанат толпы туристов, – Цуй Дай в Хойане. Он окружен белоснежным песком и бирюзовым морем с видом на архипелаг Чам. Поскольку это место находится немного в стороне от великолепного исторического Хойана, жаждущих солнца и ласковых волн на пляже немного. Зато близость курортного города дарит свои бонусы: поблизости есть несколько отелей, парковка, можно арендовать надувную лодку. Несколько лет назад были опасения, что пляж исчезнет из-за ускорения эрозии, но после восстановительных работы угроза миновала.

Пляж Цуй Дай

Острова Чам: дайвинг и другие «приманки»

Кстати об островах Чам! Это небольшой архипелаг, состоящий из восьми частей, недалеко от побережья раскрученного Хойана. На острова легко добраться на лодке – от только что упомянутого пляжа Цуй Дай. Раньше об этой «земле обетованной» знали только местные, но теперь сюда прибывают иностранные туристы – для однодневного отдыха и даже для недельного проживания. Поэтому архипелаг порой перегружен гостями. Он был заселен более трех тысяч лент назад и служил для торговли с соседними странами, с той поры сохранилось несколько любопытных старых зданий. Сегодня красивые белые пески, сверкающие сапфировые волны, отличные морепродукты, возможности для дайвинга и дружелюбные рыбаки служат хорошей «приманкой» для путешественников.

Острова Чам

Архипелаг Кондао: дом для дикой природы

Другие очаровательные острова в нашем списке – Кондао. Часть кхмерской империи, архипелаг Кондао был занят вьетнамскими поселенцами в XVII столетии. Юго-восточное побережье славится своей драматичной красотой. Во время французского колониального правления сюда ссылали политических заключенных, но сейчас изолированность Кондао сослужила ему хорошую службу. Архипелаг состоит из 16-ти островов, на многих – фантастические пляжи. В районе образован национальный парк Кондао, приют для дикой природы – дюгоней, морских черепах и дельфинов. На главном острове Кон Сон есть несколько отелей.

Архипелаг Кондао

Май Хе в Дананге: удивительные виды

Один из наиболее живописных пляжей Вьетнама – Май Хе в Дананге, четвертом по величине городе страны. Сказочный участок песка и моря – фаворит у туристов благодаря достопримечательностям (таким как мост Дракона) и урбанистической современной атмосфере. Во время войны во Вьетнаме тут отдыхали американские солдаты, прозвавшие побережье Чайна Бич. Не заметить эту драгоценность было невозможно – 20-мильная полоса огромна и просто сияет красотой видов.  В этом районе много элитных курортов, а в сентябре прибой создает все условия для сёрферов.

Пляж Май Хе

Дай Лань: для уединения и медитации

В провинции Кханьхоа, расположенной в южной части Вьетнама, в 80-ти километрах к северу от города Нячанг, есть замечательный пляж Дай Лань. Он почти не известен иностранным туристам, а зря. Это мягко изогнутый кусочек бело-песчаной идиллии, отличное место для остановки тех, кто изучает регион, передвигаясь от одного недорогого мотеля к другому по маршруту Сайгон-Ханой. Слабо развитая инфраструктура и изолированность, усиливающаяся благодаря высоким горам, делает Дай Лань прекрасным местом отдыха для любителей уединения.

Пляж Дай Лань

Муйне: рыбацкая деревушка

В 200 километрах к северу от Хошимина раскинулась рыбацкая деревня Муйне с потрясающим безмятежным пляжем и быстро меняющимся рельефом. Вас встретят огромные белоснежные дюны, рядом с которыми расположены лагуны, озерца и болота. Ландшафт особенно красив с высоты, поэтому тут популярны экскурсии на воздушном шаре. А рыбаки, занимающиеся повседневными делами, позволят заглянуть за «кулисы» жизни простых вьетнамцев. Несмотря на курорты, появившиеся в этой местности, атмосфера самобытности деревушки никуда не делась.

Пляж Муйне

Лонг Бич: драгоценность острова Фукуок

Встречайте лучший пляж Вьетнама – Лонг Бич на курортном острове Фукуок, который нежится в водах Сиамского моря! Когда дело доходит до пляжных развлечений на Фукуоке, так трудно выбрать самое живописное место, но нам это удалось. Лонг Бич находится на юго-восточном побережье острова, это впечатляющий 20-километровый участок «бархатного» песка. Фукуок стал вьетнамской территорией благодаря пограничной линии, проведенной французскими колониальными властями в 1939-м году (хотя камбоджийцы и не приветствовали это). С тех пор регион волшебно преобразился и прославился как центр притяжения туристов.

Пляж Лонг Бич

Дизайн — Жанна Травкина