10 городов, которые изменятся до неузнаваемости в следующие 5 лет

Мир путешествий
1611

Легендарное здание Эмпайр-Стейт-билдинг было завершено почти 90 лет назад. В те времена оно выглядело поистине революционным и демонстрировало, как будут выглядеть города будущего. Сегодня мы наблюдаем то же самое – в случае с Бурдж-Халифой в Дубае или Шанхайской башней. Есть все предпосылки к тому, чтобы мегаполисы  развивались бешеными темпами. Примеры? Вот они – 10 городов, которые изменятся до неузнаваемости в следующие 5 лет.

Лос-Анджелес, США

Лос-Анджелес уже давно является одним из самых богатых и развитых городов в Америке, и эта тенденция продолжается. В ближайшие годы мегаполис собирается добавить несколько «умных» объектов с датчиками, которые будут анализировать данные о качестве воздуха, движении и способствовать выработке «полезной» энергии. Недавно были обновлены уличные фонари, включающие продвинутые диоды, делающие город еще ярче ночью. К тому строятся новые комплексы – например, Музей изобразительного искусства Лукаса.

Лос-Анджелес – Музей Лукаса

Эйндховен, Нидерланды

Серьезная проблема, с которой сталкиваются большие города, – это жилье. С ростом мегаполисов очень важно, чтобы у людей было доступное место для жизни. Слишком часто люди среднего класса покидают дома, потому что цены на них «кусаются». В Нидерландах пытаются решить эту проблему инновационно – например, в Эндховене (провинция Северный Брабант) скоро смогут похвастаться первыми в мире 3D-печатными бетонными домами, которые дешевы и современны. 

Эйндховен обзаведется современными домами

Мекка, Саудовская Аравия

Саудовская Аравия обязалась обновить исторический священный город Мекку, собираясь полностью модернизировать его. Это связано с безопасностью миллионов паломников, которые посещают город каждый год. Устаревшая структура Мекки уже не может справиться с этим потоком. Были зафиксированы несчастные случаи, которых можно было избежать при улучшении схемы и принципов градостроительства. Вторая причина – все та же нехватка жилья. В итоге горожане получат совсем другую Мекку – с массивными небоскребами и застекленными временными квартирами.

Мекка станет другой

Найроби, Кения

Столица Кении Найроби – возможно, богатейший и уж точно самый передовой город на Черном континенте. В прошлом этот африканский аванпост считался инновационным городом Ближнего Востока и не зря – это центр технологий региона, а сейчас он и вовсе становится африканской Силиконовой долиной. Этот рост уже не замедлить, поэтому ждите скорых перемен – Найроби получит новое лицо!

Найроби – самый передовой в Африке

Дубай, ОАЭ

Дубай в настоящее время – один из передовых городов на планете с замечательными башнями и уникальными сооружениями. В течение ближайших нескольких лет Дубай добавит еще больше чудес и великолепия, и все это в рамках подготовки к Всемирной выставке-2020. Планы у эмирата огромны, на Экспо-2020 нас ждут потрясающие павильоны, новые типы зодчества и другие невероятные достопримечательности. Все это будет сделано в неповторимом дубайском стиле.

Дубай будет удивлять еще больше

Нью-Йорк, США

В ХХ столетии Нью-Йорк слыл самым большим и передовым мегаполисом в стране и даже на планете. Несмотря на то, что в последнее время он утратил часть своего влияния, Большое Яблоко намерено сохранить статус центра свободного мира, поэтому у города есть тонны новых перспективных строительных проектов. Через пару-тройку лет горизонт Нью-Йорка полностью модернизируется и станет почти неузнаваемым. Новые парки, университеты, завораживающие конструкции будут процветать в нижнем регионе города.

Нью-Йорк планирует тонны строительных проектов

Хайдарабад, Индия

Индия – одна из наиболее густонаселенных стран мира (занимает второе место), она развивается на глазах, и, конечно, в ней тоже есть быстрорастущие города. Особенно это заметно на примере грандиозного Хайдарабада, в котором проживает почти 7 миллионов человек. Инновации и прогресс в таких областях как биотехнология и фармацевтика позволили городу получить прозвище «Долины геномов» и сделали Хайдарабад очень богатым. 

Мощно развивающийся Хайдарабад

Шанхай, Китай

В 2010-м году Шанхай принимал World Expo, и с тех пор развивается невероятно быстрыми темпами, технологические и архитектурные изыски города заставляют нас включить его в наш список. Это уже футуристический рай, финансовый центр и самый крупный мегаполис Китая, но его власти не собираются почивать на лаврах, строительство и торжество передовой мысли не топчутся на месте. Скоро в Шанхае возникнет новый технологичный район и гидропонные вертикальные фермы.

Футуристический Шанхай

Детройт, США

После сурового кризиса, который заставил Детройт серьезно «буксовать», недвижимость в этом американском городе упала в цене, люди покидали насиженные места. Но все поменяется за 3-5 лет – благодаря концепции «Детройт 2.0», которая сделает город превосходным передовым центром, власти уже выделили 5,4 миллиарда долларов для осуществления строительных проектов. Поэтому впереди – «перезагрузка» бывшей автомобильной «столицы». 

Детройт получит новый шанс

Каир, Египет

Еще один город, который испытал массовое преобразование и до сих пор ощущает его, – Каир. В следующие несколько лет столица Египта станет намного более продвинутой, и в этом «виноват» Китай: развитие, в основном, происходит за счет дальневосточных инвестиций. Главное внимание уделяется жилью, в новых зданиях обещают разметить 5 миллионов человек. Но есть много других воплощающихся идей: будут расти мечети, медицинские центры, парки, школы. А поэтому – внимательно следите за метаморфозами Каира!

Каир скоро сильно преобразится

Дизайн — Жанна Травкина