10 городов и стран для тех, кто не может жить без сладкого

Мир путешествий
1456

Многие кондитерские изделия имеют «родину» и города и страны «прописки». Хотя мастера сладких дел оспаривают друг у друга привилегии на «идентичность» того или иного десерта, опытные путешественники-сластены точно знают, где нужно пробовать тирамису, а где – штрудель. Вы можете любоваться фотографиями этих вкусностей, не боясь прибавить пару сантиметров в районе талии, но осторожно – вдруг вам захочется непременно продегустировать заманчивое пирожное? Тогда запомните 10 городов для тех, кто не может жить без сладкого. 

Чикаго: брауни

Шоколадный брауни, немного похожий на неудавшийся (застывший в серединке) фондан, как раз тот десерт, насчет происхождения которого ведутся споры. Чикагцы склонны верить в историю, произошедшую в 1893-м году. Общественная деятельница Берта Палмер попросила шеф-повара своего отеля придумать какое-то сладкое блюдо для дам – для включения в «комплексный» обед к Чикагской всемирной выставке. Кондитеры этого города гордятся своими брауни, а изделие по оригинальному рецепту подается в роскошно оформленном Palmer House Hilton.

Шоколадные брауни

Лиссабон: паштель де ната

Другая легенда связана с легендарными португальскими пирожными паштель де ната. За них, как утверждается, нужно благодарить монахов. Тот, кто находился в монастыре иеронимитов в историческом районе Лиссабона Белен, нуждался в большом количестве яичных белков для того, чтобы крахмалить одежду, а желтки было жалко выкидывать. Так и родился десерт. Ближайшее к католическому монастырю кафе Antiga Confeitaria de Belém продает паштель де ната с 1837-го года, и тут всегда полно желающих отведать вкусняшку.

Пирожные паштель де ната

Вена: яблочный штрудель

Яблочный штрудель для австрийцев – это что-то вроде национальной одержимости. Есть древнейший рецепт слоеного пирога, датируемый 1697-м годом, – он бережно хранится в государственной библиотеке муниципалитета Вены. И эту навязчивую идею столичные жители с радостью делят с туристами – настолько, что в кафе Residenz в венском Шенбруннском дворце шеф-повар каждый день готовит штрудель, давая подробный мастер-класс всем желающим.

Яблочный штрудель

Тревизо: тирамису

Как и в большинстве случаев, если дело касается культового блюдо, о месте рождения тирамису тоже до сих пор идут ожесточенные дискуссии. Тут выигрывает тот, кто преподнесет свою историю более выгодно и красиво. А вот насчет вкуса скажем прямо – победителем стал кондитер Роберт Лингьянотто, которому в 1960-е годы принадлежал ресторанчик Le Beccherie в городе Тревизо недалеко от Венеции. В его оригинальной версии нет спиртных напитков или яичных белков, но это божественно вкусно!

Пирожное тирамису

Флоренция: джелато

Другое итальянское изобретение – джелато. По словам флорентийцев, джелато (изумительное мороженое с более низким содержанием молочных жиров, чем в обычном холодном лакомстве), придумал Бернардо Буонталенти, представивший десерт на пиршестве всемогущей семьи Медичи в 1600-м году. В наши дни «эпицентр» джелато – Болонья, где есть свой «Университет джелато», предлагающий учебные курсы по изготовлению мороженого и музей. Мы предлагаем сравнить флорентийское и болонское джелато. 

Мороженое джелато

Бейквелл: пудинг

«Знакомьтесь! Алиса, это пудинг! Пудинг, это Алиса. Унесите!», – многие помнят цитату из «Алисы в Стране чудес», но не все представляют себе, что  такое пудинг, ведь это традиционное английское блюдо. Есть множество рецептов. К примеру, оригинальный пудинг бейквелл – пирог с малиновым джемом, франжипаном и хлопьевидным миндальным соусом, часто украшенный вишенкой. А вот в дербиширском городке Бейквелл продают видоизмененную версию: круглый пирог с серединкой из смеси яйца и миндаля. Почему бы не попробовать оба варианта?

Фирменный пудинг города Бейквелл

Брюссель: шоколад и пралине

Компания, объединившая две великие традиции изготовления шоколада – швейцарскую и бельгийскую, – это Neuhaus, созданная швейцарским иммигрантом Жаном Нойхаусом в 1857-м году. Его магазин все еще там – в престижных галереях Брюсселя Galeries Royales Saint-Hubert, есть и  дочерняя фирма Jean, кондитеры которого осуществили прорыв, изобретя в 1912-м году бельгийское пралине. Эта вкуснятина с миндальным вкусом разошлась по  миру, но, конечно, лучше всего дегустировать эти сласти в Брюсселе.

Бельгийский шоколад – кондитерская в Брюсселе

Ки-Уэст: лаймовый пирог

Помните знаменитый вишневый пирог, которым агент Купер наслаждался в городке Твин Пикс? Этот десерт был местной «фишкой». А на флоридском курорте Ки-Уэст предпочитают лаймовый пирог – тоже интересное освежающее угощение, в котором в корзинке из песочного теста покоится божественная смесь из сгущенного молока, сока лайма и яичного желтка. По словам местных кондитеров, начинка должна иметь ярко выраженный желтый, а не зеленый оттенок.

Лаймовый пирог – гордость Флориды

Южная Африка: мальвинский пудинг

Вы думаете, мы ограничимся Европой и США? Как бы не так! Самым смелым путешественникам-сладкоежкам мы советуем навестить Южную Африку, там тоже есть свои кондитерские сокровища. Одна из таких жемчужин – мальвинский пудинг, сладкий, губчатый, карамельный, с текстурой, похожей на тягучую ириску, а его секретным ингредиентом является абрикосовое варенье. Вы моментально влюбитесь в этот десерт и, собираясь в тот или иной южноафриканский ресторан, будете узнавать, если ли мальвинский пудинг в меню!

Мальвинский пудинг хорош в ЮАР

Брисбен: ламингтон

Прославленный бисквит ламингтон (покрытый шоколадом, с кокосовой посыпкой) получил свое имя в честь лорда Ламингтона, который был губернатором Квинсленда с 1896-го по 1901-й год. История торта такова: слуга лорда случайно уронил бисквит в растопленный шоколад, а хозяину «испорченный» кусочек пришелся по вкусу. Сейчас «штаб-квартира» самого вкусного ламингтона находится в австралийском Брисбене, в местном кафе Pantry такой бисквит, что пальчики оближешь.

Пирожное ламингтон

Дизайн — Жанна Травкина