Самые красивые национальные парки Финляндии

Мир путешествий
5285

Вековые леса, глубокие аквамариновые озера, огромные долины, порожистые реки со скалистыми берегами, непуганые животные, а также заснеженные вершины, лыжные трассы и северное сияние зимой – все это делает нашу соседку Финляндию волшебной страной! Если вы любите природу, пеший туризм, завораживающие пейзажи и свежий воздух, смело выбирайте самые красивые национальные парки Финляндии для своего следующего путешествия. 

Нууксио. Под боком у Хельсинки

Похожий на иллюстрацию из старого сборника рассказов о природе, парк Нууксио – это кусочек классической живописной Финляндии. Он находится в непосредственной близости от столицы страны Хельсинки, поэтому пейзажи Нууксио привлекают многих туристов, которые хотят отдохнуть от городской суеты. Озера парка великолепны! В теплое время года гости Нууксио любят отдохнуть у кромки воды, позагорать и устраивать пикники и кемпинги. Зимой поляны Нууксио покрыты снежной шубой, что давно оценили лыжники. Этот парк – дом для фантастической живой природы (сибирская летяга, лесные жаворонки и другие охраняемые виды), и вы обязательно понаблюдаете за ее представителями. 

Национальный парк Нууксио – мост

Реповеси. Крутые берега

В нескольких часах езды к северу от Хельсинки есть еще один популярный национальный парк Финляндии – Реповеси, нетронутый ландшафт, который успешно восстановлен после многолетних рубок. Теперь парк – пристанище для животных, прячущихся среди берез и сосен. Ручьи и озера добавляют Реповеси особого очарования и обеспечивают питьевой водой оленей, медведей и их соседей по лесным чащам. Туристы с энтузиазмом обследуют пешеходные тропы и разбивают лагеря, альпинисты забираются на невысокие скалы. Особое внимание стоит обратить на смотровые площадки и подвесной мост парка: пройти по нему – адреналиновый взрыв!

Национальный парк Реповеси – висячий мост через реку

Паллас-Юлластунтури. Площадки для наблюдения за северным сиянием

Национальный парк Паллас-Юлластунтури не только потрясающе красив, но и расположен в сердце волшебного региона – финской Лапландии, ее арктические валы – идеальное место для любования северным сиянием. В зимние месяцы ландшафт похож на посыпанную блестками рождественскую открытку. Чистый альпийский воздух невероятно свеж, покрытые снегом равнины и холмы замечательно подходят для лыжных прогулок. В парке есть домики для ночлега, а туристические центры помогут вам найти лучшие площадки для наблюдения за сиянием. Ночевка также увеличивает шансы увидеть диких животных в естественной среде обитания, только остерегайтесь медведей! 

Национальный парк Паллас-Юлластунтури – панорама лесов

Хосса. Тур в прошлое

Посещение финского национального парка Хосса – это словно тур в далекое прошлое, когда природа еще не знала разрушительных деяний цивилизации. Великолепие пейзажей околдовывает: кристально чистые озера, сосновые леса, стайки птиц и разнообразие млекопитающих. Ландшафт парка был полностью сформирован к последнему ледниковому периоду. 130 прудов и три водных пути понравятся тем, кто увлечен греблей на каноэ. Скалолазам тоже есть, чем заняться: берега круты и каменисты. В Хоссе были обнаружены древние наскальные рисунки: наши предки изображали не только свой быт, но и медведей, которые сегодня – полноправные хозяева парка. Сюда легко добраться: в Хоссу проложены велосипедные маршруты и пешеходные тропы.

Национальный парк Хосса – каменные берега

Прибрежные острова или Архипелаг

Потрясающее воображение пространство национального парка Прибрежные острова (или просто Архипелага) богато биоразнообразием и славится традиционной финской культурой (территория охватывает не только острова, но и кусочек материка с деревнями). Скалистые и продуваемые ветрами островки граничат с лугами и сельскохозяйственными угодьями, между частями парка курсируют паромы. Архипелаг привлекает фанатов водного спорта: кто-то наслаждается парусными экскурсиями, а кто-то изучает каналы вокруг островов на каноэ. Когда зимой ручьи и протоки сковывает ледяная корка, сюда приезжают лыжники и конькобежцы. 

Национальный парк Прибрежные острова

Рииситунтури: зимняя сказка

Еще один национальный парк, находящийся в Лапландии, называется Рииситунтури. Зимой тут, словно царство Деда Мороза (или Санта Клауса, как вам больше нравится). Пушистый серебристый снег скрипит под лыжами и покрывает лапы елей, получаются этакие сюрреалистические фигуры. В летние месяцы в парке раздолье для природолюба: пышный и нетронутый ландшафт с болотами, питающими флору и фауну. По занимающему 77 квадратных километров Рииситунтури проложено несколько впечатляющих пешеходных маршрутов. Путь в болотный заповедник Исо-Каритунтури проходит через невысокие горы, а с вершин открывается роскошный вид на озеро Киткаярви. Парк отлично подходит для осваивания снегоступов. Лунной ночью пейзаж магически красив, а местная живность выходит на охоту: лучшее время, чтобы проследить за юркими лисами и их «товарищами». 

Лыжная прогулка в парке Рииситунтури

Пюхя-Луосто: вокруг живописных холмов

Бездонные ущелья, скалистые холмы, завораживающие древние лесные чащи – национальный парк Пюхя-Луосто прекрасен. Это остатки одного из старейших горных массивов на Земле. Зимой тут хорошо пролагать лыжню (том числе, штурмовать склоны для горнолыжников). Деревеньки, окружающие эти склоны, гостеприимны, хорошее место для ночевки. Лето приносит путешественникам свои радости: можно изучать 120-мильные тропы парка. Среди них выделяется легендарный маршрут между холмами Пюхя и Луосто, давших название заповедной зоне. В разные времена года в парке можно встретить бурых медведей, северных оленей, лосей и выдр, а еще – почти 130 видов пернатых. 

Национальный парк Пюха- Луосто

Оуланка: арктическая экосистема

Универсальная арктическая экосистема национального парка Оуланка сосредоточена вокруг стремительных рек, огромных болот и сосновых лесов. Леса парка девственны: здесь никогда не велось никаких работ и вырубок. Поэтому Оуланка – рай для дикой природы, в том числе, обитающей в уникальных водных путях с их песчаными берегами и мощными порогами. Прыгающая коричневая форель привлекает множество туристов, как и впечатляющие водопады. Пешеходные дорожки, аренда каяков и подвесные мостики позволяют насладиться зрелищем сполна.

Национальный парк Оуланка – фантастический пейзаж

Коли. Пасторальные луга

Финский национальный парк Коли богат культурными и природными достопримечательностями. Очаровательные пейзажи дарят эстетическое наслаждение и позволяют отдохнуть от шума и загазованности городских улиц. Отличное место для ночлега в палатке – берега поразительного озера Пиелинен, которое покорило многих местных художников и фотографов. Холм Укко-Коли, до которого можно добраться по отлично размеченной тропе, предлагает заманчивые виды на воду и окрестности озера. Здешний Центр для посетителей предоставляет информацию о традициях и методах ведения сельского хозяйства. Ландшафт этой местности идеален, упитанные финские коровки и ухоженные овечки пасутся на зеленых лугах и полянах рядом со звонко журчащими ручьями. 

Национальный парк Коли – вид на воду с холма

Парк имени Урхо Кекконена. Всё для туристов!

Самый удобный для путешественников национальный парк носит имя Урхо Кекконена. Он раскинулся в северной провинции Лаппи. Именно тут по легенде живет (на одной из сопок) финский Санта Клаус, добряк Йоулупукки. Бурные реки (пригодные для сплава) пересекают ландшафт, волшебно меняющийся зимой, недаром в парке 200 километров тщательно размеченных лыжных трасс разной степени сложности. Летом можно осваивать велосипедные маршруты и туристические тропы, на которых более 40-ка избушек и чумов для отдыха с запасами дров (как бесплатные, так и сдающиеся в аренду), летние кухни, 24 навеса для разведения костров (плюс еще 130 площадок для этих целей), две смотровые вышки и три туристических визит-центра. Рыбачить на удочку и собирать ягоды и грибы не возбраняется. Зимними ночами с сопок и площадок видно, как «играет» северное сияние, а летом «полночное» солнце создает жутковатую сумеречную атмосферу. Незабываемый опыт!

Национальный парк Урхо Кекконен

Дизайн — Жанна Травкина