10 бразильских городов, в которых стоит побывать

Мир путешествий
1893

Страна, доминирующая над территорией Южной Америки, прославилась благодаря самбе, карнавалам, фанатичным футбольным фанатам, огромным национальным стадионам. Ее жители гордятся потрясающей природой, красивыми пляжами и богатым культурным наследием. Рио-де-Жанейро со знаменитой статуей Иисуса и роскошным побережьем вне конкуренции. Вот еще 10 бразильских городов, в которых стоит побывать.

Ору-Прету

Колониальный городок Ору-Прету расположен среди нижних склонов гор Серра-лу-Эшпиньяку. Очаровательный исторический центр популярен у туристов. Название («Черное Золото») намекает на события прошлого: город находился в центре бразильской золотой лихорадки. Несмотря на небольшие размеры, раньше он был столицей штата. Старые церкви, разбросанные по вершинам живописных холмов, подчеркивают красоту пейзажа. 

Город Ору-Прету

Кампо-Гранде 

Богатство провинциального крестьянского Кампо-Гранде пришло благодаря крупному рогатому скоту и земледелию. А коричневая земля, на которой строили дома, снискала ему прозвище «город брюнеток». Это важная остановка на торговом пути между Аргентиной, Боливией, Парагваем и Южной Бразилией. Космополитическая атмосфера, большое количество студентов, множество баров и ресторанов делают Кампо-Гранде очень оживленным. 

Город Кампо-Гранде

Манаус

Путешественникам, которых привлекает девственная природа, очень нравится Манаус, расположенный в самом сердце тропического леса. Остановившись здесь, вы почувствуете себя героями приключенческого фильма (вроде «Анаконды» с Дженнифер Лопес и Джоном Войтом или «Романа с камнем»). Хотя архитектура города уступает природным диковинам, стоит наведаться в удивительный Оперный театр и осмотреть достопримечательность «Встреча вод», где сливаются две разноцветные части Амазонки. А потом можно отправляться в джунгли!

Город Манаус

Куритиба

Следующий город списка – фантастический пример того, чего можно достичь с помощью эффективного городского планирования. По Куритибе легко передвигаться благодаря продуманной футуристической автобусной системе. Чудесные ботанические сады – отличное место для прогулок. Благодаря архитекторам и ландшафтным дизайнерам, Куритиба превратилась в зеленый оазис. К сожалению, старый центр покрыт граффити, что портит аутентичность улочек. 

Город Куритиба

Белен

Прекрасный центр со зданиями в колониальном стиле, вкусные местные деликатесы, уютные улочки делают Белен популярным у туристов. Недаром город снискал звание самого красивого населенного пункта на Амазонке. Расположившись на берегу залива Гуахара, недалеко от устья великой реки, Белен – перевалочный пункт для тех, кто хочет исследовать легендарные окрестности. 

Город Белен

Бразилиа

На ум приходит вторая часть культового слэшера «Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом». Главная героиня неправильно ответила на вопрос псевдо-викторины, с помощью которой маньяк заманил группу друзей на курорт. Вот и вы запомните раз и навсегда: столица Бразилии – не Рио, а Бразилиа. Основанная в 1960-м году, она задумывалась как будущее страны. Поэтому центр отличается современной архитектурой. Если вы забредете на окраины, то получите наслаждение, прогуливаясь по аллеям парков. Бурная ночная жизнь тоже привлекает туристов. 

Город Бразилиа

Фос-ду-Игуасу

Природное чудо света – захватывающие дух водопады Игуасу – главная достопримечательность одноименного городка. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться грохочущими каскадами, изрыгающими мощные потоки воды. Эту невероятную красоту делят две страны. На бразильской стороне открывается панорамный вид на гигантские водопады, а на аргентинской – пешеходные тропы в джунглях, куда долетают сверкающие брызги. 

Город Фос-ду-Игуасу

Сан-Паулу

Крупнейший город Бразилии, космополитичный Сан-Паулу, поражает масштабами и размахом. В регионе проживает более двадцати миллионов человек. В толпе легко утомиться, но опыт того стоит! Тут бурлит жизнь, а широкий спектр достопримечательностей удовлетворит любого, даже самого искушенного, путешественника. Высококлассные рестораны, атмосферные бары, семь десятков музеев, роскошные театры: эти бетонные джунгли поразят вас. 

Город Сан-Паулу

Флорианополис

Столица штата Санта-Катарина, город Флорианополис, разделен на две части, половина из них находится на острове, а другая – на материке. Как утверждают знатоки, самые красивые бразильские пляжи находятся именно здесь. Их тут – не много-не мало – целых 43! Непринужденная атмосфера и море идей для развлечений привлекают людей всех возрастов и достатка. Недавние девелоперские проекты подпортили набережную, но Флорианополису удалось сохранить большую часть очарования. Особое внимание стоит уделить собору и старому рынку. 

Город Флорианополис

Сальвадор

Восхитительный массив колониальной архитектуры семнадцатого и восемнадцатого веков – главное достоинство Сальвадора. Другие моменты, делающие город уникальным, – богатые афро-бразильские традиции и яркое самобытное искусство. Это оживленное и популярное место – особенно во время карнавала. Расположенный на берегу огромного залива Всех Святых, Сальвадор привлекает мощеными улочками, музеями, историческими достопримечательностями, повлиявшими на культуру Бразилии в целом. 

Город Сальвадор

Дизайн — Жанна Травкина