10 лучших пляжей Бразилии

Мир путешествий
2325

Карнавал в Рио отменили: трагедия для всей страны, особенно – для танцоров из школ самбы, которые готовятся к этому событию целый год. Туристы тоже порядком разочарованы. Но эпидемия непременно отступит, и тогда можно будет насладиться красотами южноамериканской жемчужины и посетить 10 лучших пляжей Бразилии. 

Илья де Тиньяре

На острове Тиньяре транспортные средства под запретом. А здешний город Морро-де-Сан-Паулу был электрифицирован лишь в восьмидесятые годы. Несмотря на удаленность, это излюбленное место отдыха бразильцев и иностранцев. Городок небольшой, но удобный для путешественников. На окраине легко снять симпатичную пляжную виллу. На острове много пешеходных дорожек, а белые песчаные пляжи прекрасны. 

Пляж Илья де Тиньяре

Сантос

На протяжении многих веков Сантос был крупнейшим морским портом в регионе Сан-Паулу. Этот район прославился как экспортер кофе. Все начиналось как скромная кофейная биржа, а сейчас это шумный мегаполис с населением около полумиллиона человек. Тут самый длинный пляж в мире. Но места надо занимать рано утром, потому что часы «пик» на побережье яблоку негде упасть. 

Пляж города Сантос

Прайя-ду-Форно

Прибрежная деревня Бузиос раньше была домом для пиратов и бандитов. Когда эта романтическая эпоха авантюр и набегов ушла в прошлое, регион стал рыбацким поселением. Туристы полюбили его за почти два десятка пляжей, окружающих деревушку. Пляж Форно изолирован, к нему ведет незаметная тропка. Он притулился к большому утесу на фоне нескольких затопленных скал. Но фанаты сноркелинга знают, как сюда добраться. 

Пляж деревни Бузиос Прайя-ду-Форно

Прайя-де-Пипа

Сёрферы открыли сонный рыбацкий поселок Пипу в семидесятые годы. А дельфины и черепахи, живущие в этих чистых водах, помогли превратить окрестности в оживленный туристический городок. Он считается одним из лучших пляжных мест на северо-востоке Бразилии. Отели, кафе и ночные клубы выросли, словно грибы после дождя. Иностранцы, любящие культурные жемчужины в глуши, придут в восторг. 

Пляж Прайя-де-Пипа

Прайя-ду-Кампече

Город Флорианополис – популярное место любителей поплавать и позагорать с 42 отличными пляжами на выбор. Половина города находится на материковой части страны, а другая – на острове Санта-Катарина. Кампече, расположенный на юго-восточной стороне, – лучший пляж Флорианополиса. Тут нет отбоя от кайтсёрферов, сёрферов, поклонников сноркелинга. Перед пляжем расположен еще островок – Илья-ду-Кампече, богатый тропическими лесами и археологическими памятниками. 

Пляж Прайя-ду-Кампече

Лопес Мендес 

Илья-Гранди – остров у побережья штата Рио-де-Жанейро, который в прошлом использовался как колония для прокаженных. Позже местность оставалась необитаемой в течение десятилетий. В результате район избежал «набегов» цивилизации и сохранил девственную красоту. Это нетронутый остаток тропического леса, где обитают виды, находящиеся под угрозой исчезновения, например, коричневая обезьяна-ревун. На острове нет транспортных средств и дорог. Лопес Мендес – длинный красивый пляж с хорошим сёрфингом. 

Пляж Лопес Мендес на острове Илья-Гранди

Жерикоакоара

Регион, известный как «Джери», находится в северной части Бразилии, за морем дюн. Единственный способ добраться сюда – путешествие по грунтовым песчаным «барханам». В небольшом городке Жерикоакоара есть рестораны и гостиницы с просторными номерами. Захватывающий вид на побережье Джери и веселая ночная жизнь – не единственные «приманки» для туристов, которые предпочитают активный отдых. Пешие прогулки, плавание, водные виды спорта – выбор огромен. Обязательно посетите дюну Сансет: название неслучайно, закаты тут потрясающие. 

Пляж Жерикоакоара

Ипанема

Пляж, который прославил шлягер восьмидесятых годов, «Девушка из Ипанемы», – одно из самых востребованных туристами мест Рио-де-Жанейро. Это длинная дугообразная полоса с мягким белым песочком и голубыми волнами. Рядом расположена хорошо организованная сеть ресторанов, магазинов, кафе. А также – театры, галереи, клубы. Ипанема находится в престижной южной зоне между пляжами Леблон и Копакабана, о которой речь впереди.

Пляж рядом с Рио Ипанема

Копакабана

Многие из знаменитых бразильских пляжей дикие и уединенные. Но Копакабана устроился в самом центре Рио. Красивый променад с черно-белым клетчатым узором из португальского камня обрамляет песок по бокам. А позади него открыто множество ресторанов и отелей. Это известная площадка для фестивалей и вечеринок, обычно заполненная местными и иностранцами. Когда в городе проводятся соревнования по футболу, фанаты тоже тусуются именно здесь.

Пляж Рио Копакабана

Байя-ду-Санчо

Чистейшая бирюзовая вода пляжа Байя-ду-Санчо неизменно удерживает его в десятке лучших в мире. Многие туристические сайты рекламируют это побережье вдоль удаленного архипелага Фернандо-де-Норонья. Он не имеет себе равных по первозданной красоте. Этот пляж – наряду со вторым, Прайя-ду-Леан, – предлагают кристальную воду с зонами для сноркелинга и купания. Даже в высокий сезон тут малолюдно, поэтому цепочка островов – чудесное романтичное место для влюбленных. 

Пляж Байя-ду-Санчо

Дизайн — Жанна Травкина