10 отелей для тех, кто мечтает о сказочном отпуске

Мир путешествий
1519

Если вы хотите почувствовать себя на месте Спящей Красавицы в старинном замке или оказаться в обстановке, напоминающей старые фильмы о Шерлоке Холмсе: камин, пушистые пледы, а за окном – вересковые пустоши, то вам сюда. Потому что это подборка 10 отелей-замков для те, кто мечтает о сказочном отпуске. 

Балинтор

К югу от Абердина, в шотландской местности Хайленд-Глен, находится атмосферный замок Балинтор. Тут принимают гостей, которых размещают в «кухонном» крыле, сохранившим викторианский интерьер. Это не мешает хозяевам отеля предоставлять постояльцам современные удобства. В трех спальнях поместится до шести человек. Вам обеспечены прогулки по живописным холмам, катание на горном велосипеде, завтраки, ужины, упражнения в стрельбе и наблюдение за птицами. 

Апартаменты с камином, замок Балинтор

Венецианская вилла

В нескольких минутах от критского города Ретимно, Греция, в двух милях до пляжа, расположен исторический памятник, венецианская вилла, которая переделана под гостевой дом. Современная роскошь и аутентичные предметы интерьера создают непревзойденно сказочную атмосферу. Вилла была построена в 1426 году, включает пять спален на 12 гостей. Высокие потолки, огромные окна, внутренний дворик, бассейн с подогревом порадуют посетителей. Кухня оборудована полностью, есть стиральная машина и сушилка.

Венецианская вилла на Крите

Аренфельс

Волшебный замок, возвышающийся посреди пышного виноградника у реки Рейн – такое только в волшебном сне приснится! Однако вы вполне можете забронировать номер в этой шикарной немецкой гостинице в 15-ти минутах ходьбы от города Бад-Хоннинген. Через живописные поля пролегают велосипедные дорожки и пешеходные тропинки. Замку более 800 лет. В просторных апартаментах есть спальная зона, гостиная, ванная с душевой кабиной. Завтрак подается во внутреннем дворе с видом на Рейн. 

Замок среди виноградников Аренфельс

Нейдпат

Летом 1563 года в этом месте останавливалась королева Мария Шотландская со своим мужем лордом Дарнли. Поэтому средневековый замок Нейдпат – весьма романтический уголок на границе с Англией. Вам предоставят идиллический номер для влюбленных с роскошной спальней с открытым камином, старинной кроватью с балдахином. Правда, о готовке придется позаботиться самим, в распоряжении постояльцев мини-кухня с холодильником с запасом продуктов и чайником. Если неохота возиться с ужином, то его приготовят – по предварительной договоренности. 

Замок Нейдпат в Шотландии

Таббрид

В нашем списке не обойдется и без ирландского замка. Это окруженный зеленью величественный Таббрид рядом с Килкенни-Сити. Уникальная башня пятнадцатого века долго был необитаем. Но потом владельцы восстановили помещения, вернув им прежнее очарование и добавив комфорта (включая фай-фай). Насладитесь пенной ванной, посидите у камина, накрывайтесь одеялом с гусиным пухом на королевской кровати с балдахином. 

Интерьер замка Таббрид

Блэк Кастл

Еще один замок, расположенный в Ирландии, недалеко от озера Лох-Дерг, называется «Черным», Блэк Кастл. Аутентичная атмосфера перенесет гостей на пять веков назад: тут отсутствует центральное отопление, телевизор и выход в Интернет. Вы будете обогреваться возле камина и с помощью бутылок с горячей водой в постели. Зато вас поразит коллекции книг, настольных игры – в их числе точные копии игральных карт восемнадцатого века и кельтские шахматы. Хозяева предлагают гостям континентальный завтрак.

Средневековый Блэк Кастл

Шато де Берне

Очаровательный замок в Южной Бургундии, самом сердце винной французской «страны», называется Шато де Берне. Апартаменты находятся на первом этаже, откуда можно подняться по винтовой лестнице в одну из трех башен. В трех спальнях размещаются до семи человек. Полностью оборудованная кухня, столовая, гостиная, две ванные комнаты, садовый салон во дворе, сад, качели – тут можно отдохнуть на славу. К услугам отпускников – баскетбол, бадминтон, настольный теннис, а для детей – трехколесный велосипед и песочница. 

Шато де Берне в Бургундии

Ротенфельс

В этом австрийском замке есть помещения, которым более пяти столетий, но они отлично сохранились. Доминирующий над окружающим ландшафтом красавец окружен холмами, недалеко – альпийские горы и пешеходные маршруты. В замке есть четыре двухместных номера. Их можно арендовать индивидуально, либо для группы из восьми человек. Мебель старинная, но кухня и ванные комнаты полностью оборудованы. 

Австрийский замок Ротенфельс на утесе

Кастелло ди Феррано

Тоскана сама по себе сказочна, а если остановиться в замке в загородной местности, вы точно не забудете этот отпуск! В часе езды к востоку от Флоренции расположен замок Кастелло ди Феррано (Castello di Ferrano), где легко почувствовать себя королем или королевой. Частный бассейн, элегантный декор, красивые фрески, сады, чудесные пейзажи вокруг – от этого у любого романтика закружится голова. 

Тосканский отель Кастелло ди Феррано

Каструм ди Серравалле

И второй итальянский замок в десятке – Каструм ди Серравалле (Castrum di Serravalle). Это старинная средневековая крепость в историческом центре коммуны Витторио Венето. Тут гостям предложат две спальни (каждая – на двух человек), находящиеся в главной башне. Отдельный вход, столовая, большая гостиная с доступом к Wi-Fi, живописный вид на горы вам обеспечены. А также – эксклюзивная терраса с газовым грилем для барбекю. 

Итальянский замок-отель Castrum di Serravalle

Дизайн — Жанна Травкина