Самые частые автомобильные поломки

Автомобили
3671

У тебя, наверное, есть свой автомобиль, но ты в нем ничего не понимаешь. Естественно, в автошколе тебя учили что такое двигатель, как работает коробка переключения передач и прочей ерунде. Ты же умеешь жать на педаль газа и умеешь применять на практике правила дорожного движения и считаешь, что больше ничего не нужно знать.

Но когда садишься за руль, самый большой страх обычно не перед дорогой, а как бы что-то не сломать. Чтобы узнать больше о правильной эксплуатации автомобиля, давай рассмотрим с тобой основные поломки, которые случаются в пути.

Тормозная система

Запомни одно важное правило - «топить» педаль тормоза в пол нужно только в аварийной ситуации. Если тормозить плавно, то шины проживут дольше, а тормозная система не выйдет из строя, да и пассажиры будут чувствовать себя комфортно, а не каждый раз в ужасе держаться за ручку над дверью. Но если продолжать тормозить резко, тормозная система может не выдержать. Тормозные колодки быстро сотрутся, и ты останешься без тормозов. Шины также сотрутся, и в дороге тебе придется останавливать других водителей, чтобы они поставили тебе запасное колесо (хорошо, если оно вообще окажется в твоем багажнике, а не в гараже). Перед выездом проверь состояние тормозных шлангов - просто нажми педаль тормоза до конца. Плохой шланг треснет практически моментально.

Подвеска

Итак, с тормозами все понятно. Чаще всего ломается подвеска автомобиля. Сама понимаешь почему - наши дороги далеко не идеальны, поэтому подвеска не выдерживает слишком быстрой езды по ямах. Признаками сломанной подвески может стать плохая или чересчур плавная реакция на ямы, а также ухудшение в управлении. Самый примитивный женский способ проверки подвески - попрыгать несколько раз в салоне. В нормальной ситуации ты даже не почувствуешь, что подвеска отреагировала на твои «прыжки».

Двигатель

Нередко приходится менять свечи в двигателе, так как они подвергаются влиянию сильного давления и большой температуры. Свечи - это особые детали, которые могут рассказать многое твоем автомобиле, а именно компрессии в камере сгорания, качестве бензина, соотношении «бензин-масло» и так далее. Нормальная свеча не будет иметь больших следов от нагара, не будет мокрой. Если во время езды ты чувствуешь, что автомобильная тяга уже не та, это верный признак поломки двигателя. Возможно, нет компрессии в цилиндре.

Плохой аккумулятор - причина для паники многих девушек. Что тут говорить - без аккумулятора ты не включишь стартер и не запустишь двигатель. Если ты видишь, что приборы на панели светятся не так ярко как раньше, значит нужно зарядить аккумулятор.

КПП

Иногда ломается и коробка переключения передач. Естественно, поездить без пятой передачи можно, но лучше отдать авто в сервисный центр, чем насиловать двигатель и тратить больше денег на бензин. Узнать о проблемах с коробкой передач просто - во время езды ты почувствуешь особенную вибрацию на рычаге переключения передач, услышишь хруст в центральной части кузова.

Вот такие проблемы с автомобилем случаются чаще всего. Проверять новый автомобиль на наличие поломок не обязательно каждый раз, но уже за более старым автомобилем нужно следить особенно тщательно. Удачи тебе на дороге!

Дизайн — Жанна Травкина