Иэн Глен – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
5802

Да, в творческой биографии Иэна Глена есть очень яркие проекты («Розенкранц и Гильденштерн мертвы» или «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»). Но всемирная известность «догнала» его после пятидесяти лет: когда он прошел кастинг в фэнтезийно-приключенческий сериал «Игра престолов» и получил роль сира Джораха.

Биография Иэна Глена

Классический репертуар

Иэн родился в шотландской столице – Эдинбурге – 24 июля 1961-го года. В этом древнем, богатом на традиции, городе, прошло детство будущего артиста. Может, сама атмосфера этих мест, мрачноватые родовые замки и все еще величественные руины наложила отпечаток на дальнейшее творчество Глена? Ведь ему более всего удаются именно «костюмные» роли.

Иэн Глен – ему к лицу костюмные роли

А вот занятия в школьной студии оказали решающее влияние на выбор выпускника: он, не задумываясь, отправился в Лондон – там началась артистическая биография Иэна Глена. Он стал студентом престижнейшего учебного заведения (Королевская академия драмы) и закончил ее с отличием. Иэн предполагал, что добьется успехов на театральной сцене, и не ошибся. Вскоре шотландцу покорились роли в классическом репертуаре (ибсеновская «Гедда Габлер», шекспировские «Хроника-история Генриха V», «Макбет»). 

Иэн Глен в молодости

Ловушка второплановых ролей

Кинодебютом Глена стал байопик с Сигурни Уивер «Гориллы в тумане», к тому времени он уже успел сыграть эпизод в сериале «Таггерт». В 1990-м году артист завоевал «Серебряного медведя» Берлинале за центральную роль в криминальной драме «Немой крик». 

Режиссеры не баловали Иэна главными «партиями»: получается, что при чуть не семи десятках работ в кино и на ТВ почти все роли – второплановые. Злодей Манфред Пауэлл в «Ларе Крофт» – редкое исключение. Но на фоне блистательной Лары-Джоли остальные персонажи как-то потерялись.

Иэн Глен в фильме «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

Удачный кастинг

Ученый в «Обители зла», рыцарь в «Царстве Небесном», гордый римлянин в «Последнем легионе» – все это было, может, и неплохо, но зрители по-прежнему не могли бы «навскидку» вспомнить лицо артиста Иэна Глена. Помог случай. Шотландец узнал о готовящемся проекте канала «НВО» и поспешил на кастинг. Все прошло удачно, и в конце лета 2009-го продюсеры объявили: сира Джораха Мормонта, одного из многочисленных героев «Игры престолов», сыграет Иэн Глен. Вот и дождался артист своей минуты славы!

Иэн Глен – Джорах Мормонт

Влюбленный рыцарь

Хотя Мормонт младший не появляется из эпизода в эпизод, Глен входит в основной состав исполнителей шоу. Изгнанный из родного Вестероса рыцарь стал советником и наперсником юной кхалиси Дейенерис. Изначально он должен был шпионить за претенденткой на Железный трон – она последняя из Таргариенов, а потому опасна для своих соперников. 

Джорах и Дейнерис – Иэн Глен и Эмилия Кларк

Но вскоре Джорах влюбился в свою повелительницу и стал трепетно оберегать ее. Разоблачение было неминуемо, но Мормонт сделал все, чтобы вернуть расположение госпожи. Для роли Глену пришлось немало потренироваться в верховой езде, отрастить бородку. Но это – мелочи, ведь в биографии Иэна Глена теперь эта роль самая звездная.

Иэн Глен в пятом сезоне «Игры престолов»

Дело пошло на лад!

Конечно, он не замкнулся на одной «Игре престолов»: снялся в байопике «Железная леди», был задействован в другой «костюмной» теледраме – «Аббатство Даунтон», «зацепил» рейтинговые проекты «Улица потрошителя», «Борджиа» и «Пустая корона». 

Личная жизнь Иэна Глена

Два брака «сира Джораха»

Его герой Джорах верен своей кхалиси, а сам Глен 11 лет был женат на коллеге-англичанке Сюзанне Харкер, которая родила ему сына Финли. Их брак длился до 2004-го года.

Конечно, личная жизнь Иэна Глена не стояла на месте. Почти сразу после развода он съехался с Шарлоттой Эммерсон, на счету которой участие в нескольких телесериалах. У пары есть общая дочка – ее зовут Мари.

Иэн Глен с Шарлоттой Эммерсон


Дизайн — Жанна Травкина