Интересные факты о Мэйси Уильямс

Жизнь Звезд
4678

Многих британских актеров (англичан, валлийцев, шотландцев, ирландцев) мы узнали только благодаря эпичному фэнтези-сериалу «Игра престолов». Среди них – талантливая юная Мэйси Уильямс, факты о которой кропотливо собирают фанаты. Мы тоже внесем свою лепту и откроем несколько секретов исполнительницы, исполняющей роль Арьи. 

Не сорванец, а прекрасная дама

Вот этот факт о Мэйси Ульямс наверняка известен поклонникам англичанки: ее настоящее имя – вовсе не Мэйси! Девушку зовут Маргарет Констанс Уильямс. Вам кажется, что «Мэйси» – упрощенный современный вариант имени Маргарет? Нет, вы ошиблись. В известном британском комиксе «Perishers» (он выходит уже более 45-ти лет) есть персонаж по имени Мэйси, очаровательная маленькая девочка, немного сорванец. Люди, давшие Мэйси еще в раннем возрасте это прозвище, словно знали, что она будет играть Арью, ведь описание очень подходит младшей дочке Старков.

Маленькая Арья

На самом деле актриса  не такой уж сорванец, она мечтает попробовать себя в комическом амплуа. А еще – Уильямс романтична и часто представляет себя прекрасной дамой, к которой вот-вот явится ее рыцарь в сверкающих доспехах.

Актриса Мэйси Уильямс

Ее первая любовь

Прежде чем стать актрисой Мэйси училась танцам. В одном из интервью она назвала это хобби «своей первой любовью». Мэйси практикует хореографию с самого детства и совершенствуется в разных стилях: от классики до уличных танцев и джаза. Хотя Уильямс твердо стоит на пуантах, Мэйси отлично бьет чечетку, но ее настоящая страсть – хип-хоп и фристайл-танцы. Она утверждает, что хореография очень помогает ей на съемках – особенно управляться с мечом.

Мэйси Уильямс в хореографическом классе

Насилия не любит, но за себя постоит

А вот неожиданный факт о Мэйси Уильямс. Хотя актриса играет в сериале, которой нередко критикуют за откровенные и жестокие сцены, сама она не выносит этих сцен. Да, она снимается в некоторых из них, и насилие порой перехлестывает через край, но смотреть, что получилось, Мэйси трудно. Это касается и других фильмов и шоу – Уильямс не любит жестокости и крови на экране.

Жестокая сцена с участием Мэйси Уильямс

Энергичная дочь Эддарда Старка, принцесса Севера Арья, с самого начала была представлена зрителям как строптивая и непокорная девчонка. Она всегда была отважной и не терялась при любых обстоятельствах. И в этом Мэйси похожа на своего персонажа. Уильямс любит настоять на своем и если упадет, старается поскорее встать на ноги, не ожидая чужой помощи (в прямом и переносном смысле). 

Арья Старк выросла

Она профессионал: самый невероятный факт о Мэйси Уильямс

Кажется – чего можно ожидать от 12-летнего ребенка, впервые попавшего на съемочную площадку? Но Мэйси развеяла все сомнения съемочной группы, сразу же взявшись за дело очень серьезно. Сама она книги Мартина не читала – была слишком мала, но ее мать сказала дочери: Арья – левша. И праворукая маленькая мисс Уильямс стала учиться быть левшой. Сейчас она прекрасно пишет левой рукой, фехтует левой рукой, ест левой рукой – ну разве не молодец?

Мэйси Уильямс теперь амбидекстер

Чтобы не испортить впечатления?

Сейчас Уильямс уже пошел 20-й год, кажется, уже можно позволить себе почитать романы-первоисточники (раньше мать запрещала – из-за обилия насилия, эротики и кровосмешения). Но Мэйси не торопится брать книги Джорджа Р. Р. Мартина в руки – ей не хочется вдруг обнаружить, что Арья  совсем не такая, какой актриса ее представила и сыграла. Хотя сравнить было бы интересно.

Мэйси Уильямс с Джорджем Мартином

Берет пример с Одри

Мы уже отметили факт: Мэйси Уильямс и Арья очень похожи. Но это касается лишь характера, стиль у девушек разный. Младшей Старк, кажется, все равно, как она выглядит – лишь бы было удобно, а вот Мэйси любит элегантность. И знаете, кто является ее иконой? Одри Хепберн. Уильямс – фанатка оскароносной актрисы, собрала целую кучу ее фотографий, и даже придает бровям форму бровей Одри. Что ж, Хепберн – очень хороший пример для подражания!

Одри Хепберн – идеал Мэйси

Мало того – как и Одри Хепберн, Мэйси занимается гуманитарной работой, призывая сверстников активней участвовать в политической жизни страны, а еще она очень любит животных и борется за их права. Уильямс – участница некоммерческой волонтерской организации «Проект «Дельфин», цель которой – просвещать людей, с какими опасностями сталкиваются дельфины в естественной среде обитания. 

Мэйси Уильямс – активистка-эколог

Звезда не только ТВ, но и Интернета

Мэйси родилась в эпоху развитых технологий, когда у ребенка чуть не с пеленок появляются гаджеты. Поэтому не стоит удивляться, что актриса не игнорирует Интернет. Она была довольно успешной звездой соцсети «Vine» с большим количеством подписчиков, размещала занимательное и забавное видео. Но пару лет назад Уильямс практически распрощалась с этой социальной сетью, заявив, что она стала платформой для сексистов и расистов. Одна Мэйси остается очень активной в «Twitter» и на канале «YouTube». На ее страницу в «Instagram» подписано более 4-х млн. человек.

Непосредственная Мэйси Уильямс

Несмотря на «нежный возраст», Уильямс уже стала обладательницей (и номинанткой) нескольких наград. В 2014-м году ей вручили специальный приз Берлинского кинофестиваля («Восходящая звезда»), а в 2015-м – премию «Сатурн».

Мэйси Уильямс на премии «Сатурн»

Слава не ударяет в голову

В истории кино и телевидения было немало примеров, как ранняя слава «ударяла в голову», старлетки начинали слишком много мнить о себе, ударялись «во все тяжкие» и кончали очень плохо. В отличие от них Уильямс трезво и взвешенно подходит к понятию «слава» и видит в невероятной популярности не только плюсы, но и минусы.

Еще один факт о Мэйси Уильямс: она больше двух лет снималась в сериале «Игра престолов», не задумываясь, о том, насколько шоу любимо публикой. Только на премьере третьего сезона, выйдя из машины и услышав, как фанаты скандируют ее имя, Мэйси поняла – сериал невероятно популярен. И еще она осознала, насколько съемки в фэнтези-шоу изменили ее жизнь. Поначалу актрисе стало страшно, но постепенно она успела привыкнуть к популярности.

Мэйси Уильямс общается с фанатами

Когда перед юным актером встает дилемма: что выбрать – карьеру или образование, чаша весов чаще склоняется в сторону первой. Вот и Мэйси оставила школу в 14 лет при полной поддержке родителей, которые поняли, что совмещать и то, и другое их дочурке трудно. 

Мэйси Уильямс

Одинаковые тату

И последний факт: Мэйси Уильямс и Софи Тёрнер – лучшие подруги. В сериале Арья и Санса очень разные и не успели как следует сблизиться: первая сбежала из Вестероса, а вторая осталась «заложницей», вначале короля-деспота Джоффри, а потом – безжалостного Рамси. А в жизни Уильямс и Тёрнер подружились уже на этапе кастинга. Они даже сделали одинаковые тату, навестив салон в Белфасте. Теперь на предплечьях актрис красуются цифры «07.08.09» – это дата, когда они обе узнали, что получили свои звездные роли.

Софи Тёрнер и Мэйси Уильямс

Дизайн — Жанна Травкина