Лучшие маринады для шашлыка

Кулинария
2051

Шашлык – это древнейшее блюдо, которое готовится из кусочков мяса. Еще в древности люди заметили, что использование особой жидкой смеси на основе вина или масла позволяет дольше сохранить заготовки и придать готовым изделиям тонкий вкус и приятный аромат. Лучшие маринады для шашлыка за много лет практически не изменились.

Они и сегодня чаще всего готовятся на кислотной основе (фруктовый сок, уксус, вино) и растительном масле с добавлением ароматных трав и специй. Правда, в некоторых национальных кухнях встречаются и довольно оригинальные рецепты заправок.

Лучшие маринады для шашлыка – правила приготовления и применения

  1. Маринад запрещено готовить в металлической посуде. Агрессивные компоненты будут разъедать материал, придавая блюду неприятный запах и вкус. Лучше использовать пластиковые, керамические или стеклянные емкости.
  2. Ингредиенты, залитые маринадом должны какое-то время пробыть в холодильнике, не стоит оставлять заготовки на комнатной температуре.
  3. Количество мяса и размер кусков влияют не на количество маринада, а на время выдержки заготовок. Чем больше мяса или крупнее изделия, тем дольше их рекомендуется держать в маринаде.
  4. Если кусочки наколоть вилкой, то они промаринуются лучше и равномернее.
  5. Даже из очень жесткого мяса можно приготовить замечательный нежный шашлык. Нужно просто добавить в маринад немного ананаса, киви или папайи. Они содержат компоненты, которые способны размягчать белок, меняя текстуру мяса. Но длительность маринования в этом случае сократится до двух часов.
  6. Морепродукты, в том числе свежая рыба, не должны мариноваться более одного часа. В случае с этими компонентами рекомендуется отдавать предпочтение неагрессивному маринаду, т.е. отказаться от кислоты.
  7. Не стоит использовать в маринаде слишком много кислоты, она должна быть уравновешена таким же количеством растительного масла. В противном случае мясо получится жестким.
  8. Не стоит использовать в маринаде традиционный столовый уксус, лучше заменить его винным или фруктовым аналогом, гранатовым или лимонным соком, йогуртом, вином и даже шампанским.
  9. Если возникла необходимость замариновать составляющие на открытом воздухе, то для этого можно приспособить обычный полиэтиленовый пакет. Только из него необходимо предварительно выпустить воздух.
  10. Мясо станет еще мягче, если в маринад добавить немного газированной минеральной воды.

Лучшие маринады для шашлыка – правила приготовления и применения

Самые лучшие маринады для шашлыка – виды и набор ингредиентов

  • Классический. Для его приготовления используют оливковое масло, уксус, пряности и ароматные травы. Для большей пикантности в состав можно добавить немного дижонской горчицы.
  • Кисломолочный. За основу берется йогурт или кефир, в который добавляют чеснок, порошок корицы, семена гвоздики, куркуму и кардамон.
  • Острый. В йогурт добавляют сок лимона или лайма, а остроту придают с помощью кайенского перца.
  • Соевый. В соевый соус вводят имбирь, чеснок и несколько видов перца. Для смягчения вкуса нередко применяют мед.
  • Лимонный. Оливковое масло и лимонный сок, взятые в равных пропорциях, добавляют цедрой лимона, сухим орегано и свежей измельченной мятой.
  • Русский. За основу берется хлебный квас. В качестве дополнительных ингредиентов выступают мед и лук.

Самые лучшие маринады для шашлыка – виды и набор ингредиентов


Дизайн — Жанна Травкина