Лучшие рецепты домашнего лимонада

Кулинария
2638

Натуральный лимонад – это прекрасный освежающий и полезный напиток, который утоляет жажду, придает силы и повышает настроение. Лучшие рецепты домашнего лимонада в некоторых семьях передаются из поколения в поколения. К традиционным вариантам из цитрусов сегодня присоединились очень необычные напитки на основе цветов, ароматных листьев, зелени, овощей и ягод. При желании напиток можно сделать газированным, витаминизированным, стимулирующим иммунитет или ускоряющим процесс очищения организма от токсинов.

Вкус лимонада должен быть чистым и очевидным, не стоит использовать сразу целый арсенал ингредиентов. Лучше остановиться на 1-2 базовых составляющих, вкус которых можно подчеркнуть с помощью натуральных ароматизаторов.

Самые лучшие рецепты домашнего лимонада – оригинальные и традиционные напитки

Газированный лимонад с ароматом мяты и смородины

  • Берем литр минеральной газированной воды, лимон, пучок свежих листьев смородины, горсть свежих листьев мяты, столовую ложку сахара и несколько кубиков льда.
  • Листья тщательно промываем, выкладываем в сухую емкость и слегка разминаем, они должны пустить сильный аромат. Добавляем к ним сахар, нарезанный кружками лимон, и заливаем водой. Можно настоять напиток пару часов, процедить и употреблять или оставить с густым содержимым, тогда вкус  будет более насыщенным. Подаем лимонад со льдом.

Газированный лимонад с ароматом мяты и смородины

Классический цитрусовый лимонад

  • Берем полтора литра питьевой воды, лимон, три крупных апельсина, половину стакана сахара.
  • Апельсины и лимоны несколько раз ошпариваем кипятком, удаляя горечь из кожуры. Затем выжимаем из них сок, отделяем несколько корок. В воду вводим сахар, ставим на огонь и доводим до кипения. Добавляем корки и держим на маленьком огне 10 минут, изредка помешивая. Готовый сироп остужаем в емкости с холодной водой.
  • Сироп процеживаем, смешиваем с соком цитрусов и убираем на час в холодильник. Подаем со льдом или в чистом виде.

Классический цитрусовый лимонад

Освежающий имбирный лимонад с куркумой

  • Нам понадобится корень имбиря (около 8 см), пара лимонов, пять столовых ложек жидкого меда, четверть чайной ложки куркумы, три литра холодной питьевой воды.
  • Имбирь очищаем и натираем на самой мелкой терке, смешиваем с соком и цедрой одного лимона. Разводим массу двумя стаканами воды, ставим смесь на огонь и кипятим пять минут. Вводим куркуму, она даст красивый цвет.
  • Настой процеживаем, смешиваем с соком оставшегося лимона и медом. Размешиваем, пока мед полностью не растворится. Берем питьевую воду и начинаем разводить заготовку до того состояния, которое покажется оптимальным.

Освежающий имбирный лимонад с куркумой

Газированный арбузный напиток

  • Нам понадобится половина килограмма арбузной мякоти без семян, апельсин, лед, минеральная вода с газом.
  • Арбузную мякоть измельчаем в блендере, смешиваем с апельсиновым соком, процеживаем через марлю. Полученный сок разбавляем газированной водой до нужного состояния. Если напиток покажется очень сладким, апельсин можно заменить лимоном или грейпфрутом.

Газированный арбузный напиток

Ароматный лимонад с лавандой

  • Нам понадобится половина стакана воды, шесть столовых ложек коричневого сахара, цедра лимона, столовая ложка сухого лавандового цвета, половина стакана лимонного сока, литр питьевой или минеральной воды, лед.
  • Из воды и сахара варим сироп. В него добавляем лаванду и цедру, убираем с огня, накрываем крышкой и настаиваем минимум час.
  • Готовый сироп процеживаем через марлю, разбавляем лимонным соком и перемешиваем.
  • В заготовку вводим воду, разбавляя ее до оптимального состояния. Подаем со льдом. 

Ароматный лимонад с лавандой


Дизайн — Жанна Травкина