Лучшие рецепты вьетнамской кухни

Кулинария
2273

Своеобразные и нередко необычные вьетнамские блюда отличаются особой спецификой. Для них характерно использование большого количества риса, зелени, ростков, овощей, фруктов и соусов. Лучшие рецепты вьетнамской кухни у каждого региона свои. На севере традиционным является мясной суп с рисовой лапшой и зеленью, на юге преобладают морепродукты с обилием пряностей и специй, в центральной части кушанья преимущественно острые и основные блюда обязательно сопровождаются закусками. Помимо привычной для нас свинины и курицы вьетнамцы активно используют мясо змеи, черепахи, крокодила и крысы.

Самые лучшие рецепты вьетнамской кухни – блюда, ставшие национальной гордостью страны

Фо - традиционный вьетнамский суп с курицей

  • Берем четыре куриных голени, маленькую луковицу, небольшой кусочек имбиря, полтора литра воды, лимон, четверть килограмма лапши Фо, несколько видов зелени (петрушка и зеленый лук обязательны), соль, перец, специи и приправы (корица, куркума, анис).
  • Голени промываем, кожу не снимаем. Лук нарезаем кубиками среднего размера. Имбирь нарезаем тонкими пластинками, которые отбиваем. Перечисленные ингредиенты выкладываем в кастрюлю, заливаем водой и вводим черный перец. Заготовку доводим до кипения, уменьшаем огонь, снимаем пенку и добавляем все специи. Бульон варим до готовности курицы.
  • Зелень мелко шинкуем. Курицу достаем из кастрюли, снимаем с костей мясо и нарезаем его кусочками. Бульон процеживаем, при необходимости приправляем солью и специями. Лапшу готовим отдельно по инструкции на упаковке, промываем в холодной воде.
  • В порционную миску выкладываем лапшу, мясо, зелень, заливаем все готовым бульоном и украшаем кусочками лимона.

Фо - традиционный вьетнамский суп с курицей

Рис с овощами и морепродуктами, приготовленный по-вьетнамски

  • Нам понадобится полтора стакана пропаренного риса, морковка, луковица, готовое мясо кальмара, несколько соцветий брокколи, томат, желтый сладкий перец, несколько креветок среднего размера, четыре зубчика чеснока, три яйца, пара перьев зеленого лука, соль, карри и перец.
  • Рис отвариваем по инструкции, снимаем с огня и остужаем. Пока продукт варится, чистим ошпаренные кипятком креветки, нарезаем средними кусочками. Томат, перец, луковицу и морковь нарезаем одинаковыми маленькими кубиками. Чеснок шинкуем тонкими кружками. Мясо кальмара нарезаем тонкими кольцами.
  • На сковороду с разогретым маслом выкладываем все овощи и слегка их обжариваем. Добавляем измельченный зеленый лук, разобранные на маленькие соцветия брокколи, рис, карри, соль и перец. Прогреваем массу три минуты, выкладываем креветки и кальмары, держим еще три минуты.
  • Яйца подсаливаем и взбиваем миксером. Из полученной смеси выпекаем два яичных блинчика. Глубокую миску выкладываем бумагой и выстилаем омлетами, высыпаем рисовую смесь, прикрываем кончиками омлета. Конструкцию переворачиваем на тарелку, верх омлета разрезаем и отгибаем по принципу лепестков. В отдельной посуде подаем соевый соус, который подчеркнет вкус блюда.

Рис с овощами и морепродуктами, приготовленный по-вьетнамски

Банановый десерт в карамели

  • Берем пару спелых бананов, яйцо, по две столовых ложки воды, картофельного крахмала и коричневого сахара, три столовых ложки муки, чайную ложку кунжута и растительное масло для фритюра.
  • Бананы чистим и нарезаем толстыми кусочками. Из яйца, крахмала, муки, воды и столовой ложки растительного масла вымешиваем однородный кляр. Каждый кусочек банана обмакиваем в кляр и обжариваем во фритюре до появления корочки.
  • На чистой сковороде разогреваем столовую ложку растительного масла, в котором расплавляем сахар. Добавляем немного воды и увариваем массу до состояния мягкой карамели. В ней обваливаем бананы, которые выкладываем на блюдо и посыпаем кунжутом.

Банановый десерт в карамели


Дизайн — Жанна Травкина