Лучшие рецепты приготовления картошки

Кулинария
2102

Картофель – это сытный и вкусный продукт, подход к которому может быть очень разнообразным. Лучшие рецепты приготовления картошки у каждого свои и зависят они от индивидуальных предпочтений. Одним корнеплод нравится в жареном виде, другим – в отварном. Ингредиент может выступать в качестве гарнира или служить основой сложного блюда. Неповторимый вкус картофельных изысков прекрасно подчеркивают травы, специи и соусы.

Традиционные рецепты приготовления картошки

Классические картофельные драники

  • Ингредиентный состав кулинарного шедевра очень прост: пять клубней картофеля среднего размера, маленькая луковица, яйцо, пара столовых ложек муки, зубчик чеснока, соль, перец, растительное масло, сметана для подачи.
  • Картофель и лук чистим, натираем на самой мелкой терке. Если для обработки картофеля использовать среднюю терку, то форма изделий будет более пушистой, но повышается риск не дожарить продукт. В процессе выделится много сока, его нужно слить.
  • В массу вводим яйцо, муку, соль, перец, натертый на терке чеснок. Все тщательно перемешиваем. Если смесь снова пустила сок, его больше не сливаем, лучше добавить еще немного муки.
  • На сковороде раскаляем масло, оно должно быть в достаточном количестве, тогда драники получатся ажурными и воздушными. Тесто выкладываем на сковороду столовой ложкой и слега прижимаем. Жарим до появления корочки, переворачиваем на другую сторону и держим до готовности. Выкладываем изделия на бумажные полотенца, тогда они избавятся от лишнего масла.
  • Некоторые используют драники в качестве гарнира, но на самом деле это самостоятельное блюдо, которое подается со сметаной или сливочным соусом.

Классические картофельные драники

Картофельные шарики в панировке

  • Готовим килограмм мелкого картофеля, пару яиц, панировочные сухари, муку, немного зелени, соль, перец, горчицу.
  • Клубни тщательно моем и отвариваем в мундирах. Когда они остынут, очищаем и вываливаем в муке.
  • В отдельной емкости смешиваем яйца и горчицу по вкусу, вводим соль и перец. Тщательно перемешиваем, состав должен быть однородным и без пены.
  • Каждую картофелину обмакиваем в яичной смеси и вываливаем в панировочных сухарях. В панировку можно дополнительно добавить измельченную зелень, тогда у шариков будет еще более аппетитный вид.
  • Выпекаем изделия в духовке, не стоит использовать для этого раскаленное масло. Единственное неудобство рецепта в том, что придется постоянно следить за процессом образования корочки, иногда переворачивая изделия, иначе они пригорят.

Картофельные шарики в панировке

Необычные рецепты приготовления картошки

Холодный картофельный рулет

  • Нам понадобится около 1,5 кг картофеля, три столовых ложки сливочного масла, стакан молока, панировочные сухари, зелень, соль и майонез. Для начинки идеально подойдет консервированный тунец (один стакан), луковица, соль, перец, красный болгарский перчик.
  • Чистим и отвариваем картошку. За это время обжариваем на подсолнечном масле мелко порезанный лук и очень мелко порезанный или перетертый на крупной терке перец. Когда овощи станут мягкими, добавляем рыбу (предварительно сливаем жидкость). Вводим соль, перец, обжариваем еще несколько минут.
  • Пока начинка остывает, сливаем воду с картофеля, толчем его, вводим масло и тщательно перемешиваем. Разогреваем молоко и добавляем его тонкой струйкой, масса должна получиться однородной, но плотной.
  • На столе или разделочной доске расстилаем бамбуковый коврик или плотное полотенце без ворса, накладываем картофельную массу и распределяем ее в виде прямоугольника, Толщина слоя чуть больше пальца.
  • На нижнюю длинную часть картофельной подложки выкладываем начинку и сворачиваем рулет. Помещаем готовое изделие в холодильник на пару часов. Непосредственно перед нарезкой рулета можно посыпать его панировочными сухарями, обжаренными на сухой сковороде.

Холодный картофельный рулет


Дизайн — Жанна Травкина