Лучшие рецепты запеканок

Кулинария
2660

У каждой опытной хозяйки есть свои рецепты запеканок. Одни из них отличаются простотой, другие состоят из нескольких этапов и подразумевают применение огромного количества ингредиентов. Популярность подобных блюд легко объяснима – выпекание в духовке не требует постоянного контроля, помешивания, добавления составляющих. Большинство инструкций подразумевает только предварительную обработку компонентов и их правильную выкладку, все остальное сделает высокая температура духового шкафа. 

Самые лучшие рецепты запеканок

Как показывает практика, лучшие рецепты запеканок подразумевают классический подход и традиционный набор продуктов. В качестве основы можно использовать картофель или макаронные изделия, а с ролью начинки прекрасно справятся грибы, рыба или мясные продукты.

Картофельная запеканка с грибами и зеленью

  • Для блюда нам понадобится отварной картофель (примерно полкилограмма на среднюю форму), пара яичных желтков, две столовых ложки сливочного масла, пучок укропа или петрушки, панировочные сухари. Начинка будет состоять из шампиньонов и лесных грибов (по половине стакана в нарезанном свежем или размороженном виде). Дополнительно для начинки понадобится две столовых ложки сливочного масла, одна луковица, половина стакана сливок средней жирности, две столовых ложки тертого сыра и одно яйцо.
  • Еще теплый картофель тщательно разминаем, подсаливаем, смешиваем со сливочным маслом. Комков быть не должно, но и до состояния пюре доводить не стоит. Когда масса остынет, вводим желтки и еще раз хорошо перемешиваем.
  • Лук и грибы мелко нарезаем и обжариваем в сливочном масле, подсаливаем и перчим.
  • Форму для выпекания смазываем маслом, посыпаем панировочными сухарями, выкладываем половиной картофельной массы, посыпаем половиной измельченной зелени. Сверху выкладываем грибную смесь с луком. Остатки картофеля смешиваем с остатками зелени и накрываем грибы. 
  • Сливки смешиваем с яйцом, добавляем немного соли и перца, заливаем этой массой запеканку. Сверху посыпаем тертым сыром и помещаем в духовку на 25 минут.

Картофельная запеканка с грибами и зеленью

Макаронная запеканка со свининой

  • Для рецепта готовим большой кусок свинины без жира и пленок, столько же макаронных изделий (любой формы, но не спагетти), томатную пасту, полтора стакана воды или куриного бульона, зубчик чеснока, яйцо и специи.
  • Мясо нарезаем тонкими продолговатыми кусочками, обваливаем в специях, но не солим, убираем в холодильник на четверть часа.
  • Замаринованное мясо обжариваем на раскаленной сковороде с небольшим добавлением растительного масла до появления корочки на кусочках. Добавляем половину бульона (воды), тушим до готовности мяса на медленном огне. Большая часть жидкости должна испариться.
  • Макароны отвариваем, вводим в них чеснок и яйцо, перемешиваем. В оставшемся бульоне разводим пару столовых ложек томатного пюре, вводим специи.
  • Смазываем форму маслом, выкладываем половину макарон, затем мясо и сок от его жарки, оставшиеся макароны и сверху томатный соус. Выпекаем в разогретой духовке не более получаса.

Макаронная запеканка со свининой

Шоколадная запеканка с ягодами

Не все рецепты запеканок подразумевают приготовление основного блюда. Существуют подходы, позволяющие создавать удивительно нежные и вкусные десерты. Их сложно назвать диетическими, но ощущение легкости и приподнятое настроение обеспечены.

  • Нам понадобится полкило жирного творога, протертого через сито, четыре куриных яйца, 4 столовых ложки сгущенного молока, пара столовых ложек порошка какао, сушеные ягоды (например, вишня), взбитые сливки для украшения.
  • Творог аккуратно смешиваем с яйцами (лучше взять вилку или венчик). Отдельно смешиваем сгущенное молоко и какао. Полученную пасту добавляем к творогу, вводим промытые и подсушенные ягоды.
  • Форму смазываем маслом, выкладываем массу, равняем ее и при желании сверху украшаем ягодами. Выпекаем в разогретой духовке 30-40 минут, проверяя время от времени зубочисткой. 

Шоколадная запеканка с ягодами


Дизайн — Жанна Травкина