Как правильно выбирать макароны

Кулинария
1874

Только если знать, как правильно выбирать макароны, можно рассчитывать на создание питательного и вкусного блюда, которое не приведет к стремительному набору лишнего веса и не окажет негативного воздействия на состояние сосудов и пищеварительной системы. Разобраться в обширном ассортименте современных супермаркетов не так сложно, если знать, на что нужно обращать внимание. 

Все знают, что предпочтительными являются макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. К сожалению, данная культура отличается низкой урожайностью, требовательностью к условиям выращивания, хранения и обработки. Недобросовестные производители и продавцы зачастую маскируют некачественную продукцию всеми возможными законными и незаконными путями. Но и в этом случае можно отличить настоящие макароны, соответствующие стандартам, от заурядного и опасного для здоровья продукта.

Как правильно выбирать макароны – учимся читать этикетку

  • Продукт должен состоять только из двух ингредиентов – мука и вода. В редких особых сортах допускается присутствие яиц. Наличие яичного порошка, специй, загустителей, консервантов или красителей недопустимо.
  • Все макароны можно разделить на три группы. Категория А – это качественные продукты из твердых сортов пшеницы. В категорию Б входят изделия из стекловидной основы мягких пшеничных культур. К категории В относят макароны, для приготовления которых использовалась самая мягкая мука для выпечки. 
  • Если на упаковке не написано, к какой группе относится продукт, это уже должно насторожить. Можно поискать и другие обозначения: «1 класс», «durum», «пшеница твердых сортов» - показатели высокого качества.
  • Сама упаковка должна быть герметичной, целой, с прозрачным окошком, сквозь которое можно оценить качество товара. Не стоит приобретать изделия в сплошных коробках – чаще всего такой подход говорит именно о попытке производителя замаскировать некачественный продукт.
  • С высококачественной продукции не осыпается мука, наличие хлопьев или крошек недопустимо.

Как правильно выбирать макароны – учимся читать этикетку

Как правильно выбирать макароны – определяем «подделки» по внешнему виду

  • Правильные макароны обладают янтарным, золотистым или кремовым цветом. Они гладкие, на сломе стекловидные и ровные. Темные точки на поверхности указывают на правильность технологии обработки пшеницы. В хороших макаронах содержание белка находится в пределах 12-15 г на 100 г продукта.
  • Изделия низкого или сомнительного качества чаще всего очень светлые, серые или, наоборот, ядовито яркие (производители нередко пытаются закрасить очевидные недостатки макарон). Их поверхность шершавая, слом неровный и шероховатый. Наличие светлых точек указывает на пренебрежение элементарными технологическими правилами обработки компонентов (это просто следы плохо перемешанной муки). Содержание белка в таких продуктах не превышает 10 г на 100 г макарон.
  • Сегодня очень популярны разноцветные макароны. Не стоит их игнорировать, но только в том случае, если описание красителей звучит как «натуральные пищевые», а не какие-то химические добавки.

Самый последний экзамен на проверку качества макарон – их отваривание. Если в процессе готовки изделия разварились, слиплись, значительно увеличились в размерах, а вода помутнела или побелела, значит, их качество оставляет желать лучшего. Подобные продукты лучше больше не приобретать.

Как правильно выбирать макароны – определяем «подделки» по внешнему виду


Дизайн — Жанна Травкина