Лучшие коктейли на основе текилы

Кулинария
2927

Популярность алкогольных и безалкогольных коктейлей постоянно растет. Сегодня каждый может приобрести необходимые составляющие и готовить классические и оригинальные напитки самостоятельно. Лучшие коктейли на основе текилы может приготовить каждый, для этого даже не нужно специфическое оборудование и обучение сложным техническим трюкам. 

Единственное, о чем необходимо позаботиться – узнать этикет распития данных произведений. Иногда именно благодаря соблюдению определенных правил удается до конца понять смысл коктейля.

Самые лучшие коктейли на основе текилы

Текила санрайз

Текила санрайз – один из самых популярных и простых шедевров на основе текилы. Отличается мягким освежающим вкусом и ярким красно-оранжевым цветом, за который и получил столь оригинальное название. В некоторых странах считается практически национальным напитком, с которого по традиции нужно начинать день (правда, строго с одной порции).

  • В состав коктейля входит 150 мл свежевыжатого апельсинового сока, серебряная текила – 50 мл, чайная ложка гренадина (красный сироп), лет в кубиках. 
  • Льдом заполняем весь стакан. Наливаем сначала текилу, затем сок апельсина, самым последним – сироп. Аккуратно перемешиваем все длинной маленькой ложкой и украшаем колечком или долькой апельсина.

Коктейль Текила санрайз

Текила Бум

Текила Бум – самый простой рецепт, состоящий всего из двух ингредиентов. Отличается особым ритуалом употребления.

В стакан с толстым дном наливаем 100 мл содовой (Спрайт или Швепс), 50 мл серебряной текилы. Стакан накрываем рукой, стучи стаканом по столу три раза, приговаривая при этом «Бум-бум-бум» и выпиваем вспенившуюся жидкость залпом.

Коктейль Текила Бум

Маргарита

Маргарита – по статистике именно этот напиток называют первым, перечисляя лучшие коктейли на основе текилы. Никого не интересует в честь кого был назван алкогольный шедевр, он не перестает пользоваться неизменной популярностью, особенно среди женщин.

  • Для приготовления Маргариты в классическом варианте нам понадобится 50 мл серебряной текилы, апельсиновый ликер – 25 мл, 10 мл сахарного сиропа, 2 г соли, сок половины лайма, немного льда.
  • В шейкере смешиваем все ингредиенты кроме соли. На специальном бокале делаем соляную каемку, переливаем напиток, декорируем бокал кружочком лайма.

Коктейль Маргарита

Облака

Облака – очень красивый коктейль, который при правильном подходе выглядит как голубоватый слой над прозрачным. Такой вид обманчив, напиток очень крепкий.

  • Берем по 20 мл светлой самбуки и серебряной текилы, 10 мл абсента, по 3 мл ликеров Блю Курасао и Бейлис.
  • В высокую стопку с толстым дном сначала наливаем самбуку, затем текилу. По трубочке вводим ликеры. Сверху с помощью ложки выкладываем абсент. 

Эль Бандито

Эль Бандито – отличный вариант для настоящих мужчин. Несмотря на то, что этот подход к употреблению алкогольных напитков называется коктейлем, в нем не нужно ничего готовить. Просто рюмку шоколадной текилы нужно запить темным пивом. Это очень крепкое сочетание, через несколько секунд после которого появляется особое приятное послевкусие.

Серебряная пуля

Серебряная пуля – напиток, который получил мировую известность благодаря одному из произведений Стивена Кинга. 

  • Нам понадобится 30 мл серебряной текилы, 20 мл кофейного ликера и маленький кусочек мякоти лимона.
  • В стопку на высокой ножке наливаем ликер, выкладываем мякоть лимона и слой текилы. 

Коктейль Серебряная пуля


Дизайн — Жанна Травкина