Лучшие сериалы про пиратов

Кино и сериалы
7193

Шоу, в которых главными героями выступают упыри, оборотни и прочая «нечисть» на телеэкране пруд пруди, а вот сериалы про пиратов – редкость. ТВ решило исправить эту ошибку, выпустив сразу две «морские эпопеи» в 2014-м. Но… обо всем по порядку.

Самые лучшие сериалы про пиратов

И Крузо воевал с пиратами!

Как ни странно, но знаменитая книга Даниэля Дефо о парне, попавшем на необитаемый остров и проведшем там долгие годы, в интерпретации британских, американских, канадских и южноафриканских (!) телевизионщиков превратилась в сериал о пиратах, правда, с «родным» названием «Робинзон Крузо» (в оригинале – просто «Крузо»). Это не очень известное у нас шоу стартовало в 2008-м году и среди «незвездных лиц» (в числе которых исполнитель роли Робинзона Филип Уинчестер) знатоки кино с удовольствием увидели прославленного Сэма Нила. В этой версии бедолага Робинзон не просто строит себе дом, обживается в нем и дружит с аборигеном Пятницей, но и отражает набеги назойливых пиратов. Впрочем, у потерпевшего крушение и других врагов хватает – например, прожорливые людоеды или хищники…

Когда брат – пират

Итало-германский мини-сериал «Пираты» увидел свет в 1999-м году. Трагическая история двух братьев (один был предан французской короне, другой – бунтарь – прославился как неистовый морской разбойник) снята очень красиво! И пусть в этом шоу всего четыре серии, зрительницам хватит времени порыдать над несправедливой судьбой, которая развела очаровательных Ферранто и Ипполито «по разные стороны». Есть в этом телеромане и страсть, и задор, и очарование. Любители сентиментальностей и приключений оценят!

Мужественная Мэри

Другой мини-сериал (и снова – с Сэмом Нилом), «Удивительное путешествие Мэри Брайант», снят на британском телевидении, которое понимает толк в шоу! Среди исполнительского состава видим Джека Девенпорта (привет благородному Норрингтону из «Пиратов Карибского моря») и Ромолу Гарай. Именно она сыграла Мэри, девушку, осужденную за малую провинность и отправленную на каторгу в Австралии. Что ж, бедняжка не растерялась, полюбила такого же каторжника (контрабандиста). Вместе с несколькими  «коллегами-преступниками»  супруги умыкнули судно и стали бороздить морские просторы себе в удовольствие!

И Флинт тут такой молодой… и «Остров сокровищ» впереди!

Мгновенно ставшие очень популярными «Черные паруса» – это очень увлекательная (и брутальная) предыстория легендарного «Острова сокровищ». Помните, там все усиленно искали золото и бриллианты Флинта? Так вот, тут Флинт – главный герой. Он еще относительно молод и полон сил и планов. Играет знаменитого пирата сын «профессора МакГонагалл» (в миру – Мэгги Смит) Тоби Стивенс. Есть тут и Сильвер (в книге Стивенсона лишенный одной ноги и притворяющийся коком) и почти юный Билли Бонс, позже нашедший свою гибель в провинциальной таверне, – именно от него мальчишка Хокинс узнал тайну клада. Совместное произведение телевизионщиков двух стран – США и ЮАР – можно считать лучшим сериалом про пиратов. Стоит еще отметить, что это – весьма дорогостоящее шоу (для съемок был воссоздан почти настоящий корабль, такой, какие были «на плаву» в те времена – в начале XVIII столетия), над этим уникальным «макетом» работали почти три сотни художников и конструкторов.

Седобородый капитан Малкович

«Соперником» этому проекту мог бы стать другой, тоже 2014-го «года рождения», сериал про пиратов с «говорящим» названием «Череп и кости». Но критики буквально «катком» по нему проехались, мол, слишком все гламурно, напоминает елейные костюмные драмы, которые так любили снимать в 1990-е годы. Конечно, то, что главного героя, реального «персонажа», вошедшего в историю как Черная Борода, играет звезда первой величины Джон Малкович, уже здорово. Но одной его харизмы для успеха мало (еще напрягает, что борода у Джона-Эдварда Тича никакая не смоляная, а седая и очень маленькая). Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. В отсутствии других достойных сериалов на эту тему («Черные паруса» вне конкуренции!) можно обратить внимание и на «Череп и кости».

Мультшедевр

Не забудем и про замечательный мини-мультсериал про пиратов, все по тому же многострадальному «Острову сокровищ» (как ни крути, а это – наиболее известная книга о морских разбойниках). Приключенческая хохма – так можно было бы назвать этот шедевр советского мультипликатора Давида Черкасского. Может, конечно, Роберту Льюису Стивенсону и не понравилось бы такое вольное обращение с его героями, но все получилось весело и очень прикольно – пересматривать его не надоедает! Особенно хорошо получились музыкальные «вставки».


Дизайн — Жанна Травкина