Лучшие сериалы об офисных буднях

Кино и сериалы
3281

Приятно осознавать, что кроме очень распространенных сейчас фэнтези-шоу и криминальных драм на ТВ нет-нет, да и появляются сериалы об офисных буднях. Ведь и «офисный планктон» имеет право на свои 15 минут славы! Мы не будем трогать основанные на латиноамериканских оригиналах «Маргошу» или душещипательную сагу «Не родись красивой», а поищем чего-нибудь получше на американских и британских просторах.

Чудаки-айтишники и смышленая секретарша

Пять сезонов продержался в эфире очень забавный британский сериал об офисных буднях «Компьютерщики». Из собственной практики мы знаем: люди, которые могут в два счета справиться с неполадками в вашем любимом ноутбуке, мигом записать программку и мужественно побороть вирусы, чуть-чуть не от мира сего. Поэтому смешных ситуаций, происходящих с героями-«айтишниками», хоть отбавляй. Их скромная «контора» находится в подвале (тогда как другие отделы корпорации занимают роскошные помещения с удивительными панорамами британской столицы). Но Рой, Мосс и их начальница Джен не унывают – у них полно работы, в которую они влюблены.

Пусть вас не смутит название шоу («Клава, давай!»), в этом ситкоме речь идет вовсе не о доярке-ударнице, а о помощнице телеведущего Клаудии. Простодушная, но когда нужно, весьма креативная, эта экс-провинциалка уже достаточно хорошо ориентируется в «волчьих законах» большого города. К шедеврам это творение канала «АВС» мы не отнесем, но настроение оно вам обязательно поднимет! Во-первых, с ролью главной героини замечательно справилась Сара Рю, а, во-вторых, по всем законам жанра, у этой девушки весьма харизматичные враги (стерва-завистница и лощеный карьерист) и милые приятели.

Убойная парочка: Полер и Фей

Эми Полер – безусловное украшение шоу «Парки и зоны отдыха», недаром в 2014-м году артистке был вручен «Золотой глобус». Ее Лесли – та еще оптимистка. Ей скучно прозябать в своем бюрократическом мирке, она затеяла грандиозное дело: если мужчина должен в своей жизни посадить одно дерево, Лесли решила разбить на пустыре целый парк. Конечно, у энергичной дамы найдутся противники, но кто устоит перед таким напором?

Уже несколько церемоний подряд хозяйками и сценаристками «Золотого глобуса» были Тина Фей и только что упомянутая лауреатка награды Эми Полер. Этим двум комедианткам палец в рот не клади, откусят и не поморщатся. Над их смелыми остротами смеялась вся Америка. Если Эми блистает в «Парках», то у Тины есть своя гордость – ситком «Студия 30», выходивший 7 сезонов подряд. Фей не только писала сценарий (основываясь на собственном опыте), но и продюсировала шоу, и исполняла в нем главную роль. Из 17-ти номинаций на все тот же «Глобус» сериал об офисных буднях телевизионщиков выиграл шесть, конечно, в числе победителей была и Фей. Она изображала сценаристку популярной телепередачи, которой предстоит пережить трудные дни: руководство назначило им амбициозного шефа (Алек Болдуин), который в секретах шоу-бизнеса, похоже, ни бум-бум.

Новости – это вам не шутки!

На канале «НВО» решили снять свою версию «Студии 30», только тут все, в отличие от детища «NBC», на полном серьезе! В драме «Служба новостей» не до шуток, в ней показано «закулисье» новостного отдела крупного телеканала. Некогда популярный ведущий МакЭвой (Джефф Дэниелс) крупно «прокололся», ему на помощь приходит только что назначенный на должность продюсер МакХейл (британка Эмили Мортимер). Ситуация в офисе накаляется: ведь эти двое, Уилл и МакКензи, когда-то были парой.

Два «Офиса»

В 2001-2003 годах на британском ТВ выходил сериал с малоизвестным тогда Мартином Фриманом и комиком Рики Джервэйсом «Офис». Шоу заработало два «Золотых глобуса», но после третьего сезона неожиданно «свернулось». А ведь нешуточные страсти разворачивались в этом мирке! Хоть работники и были заняты, вроде бы, не очень важным делом,  – торговлей бумагой, каждый считал свое место в «конторе» значимым. Но «пупом земли» в этом сериале об офисной жизни был, конечно, босс в исполнении сценариста и продюсера Джервэйса.

Штатовские телемагнаты обожают «снимать сливки» с рейтинговых зарубежных шоу, так что и лицензию на «Офис» они быстренько выкупили и стали «ваять» свою версию жизни и деятельности торговцев бумагой. Причем штатовцы сумели догнать и перегнать английских коллег – в эфир вышло 9 сезонов шоу! Но лучшими считаются те, в которых роль шефа (эксцентричного, но, в общем-то, милого Майкла Скотта) играл Стив Карелл. Как и оригинал, это шоу снято в жанре мокьюментари, так что публике кажется: она смотрит не игровой сериал, а реалити. Хотя кого-то это и раздражало.

Ох, уж эти рекламщики…

Конечно, мы просто обязаны сказать пару ласковых слов в адрес еще одного сериала об офисной жизни. «Безумцы» были приняты зрителями более чем хорошо. Тон всему действию задавал Джон Хэмм, сыгравший босса рекламного бюро Дона Дрейпера, от сезона к сезону крепла воля его помощницы Пегги, постепенно ставшей властным руководителем. Шоу длилось 7 сезонов, на его счету 4 «Золотых глобуса». А, чуть не забыли! События развиваются не в современном Нью-Йорке, а в 1960-е годы. Стильное ретро – «изюминка» сериала. 


Дизайн — Жанна Травкина