10 новых российских фильмов, которые нужно посмотреть

Кино и сериалы
3086

Новые российские фильмы интересуют далеко не всех. Кому-то больше по душе голливудский комиксный «сиропчик». А кто-то разочаровался в отечественном кино, которое долго «шатало» от горьких драм, резавших правду-матку о беспросветной жизни в провинции (и не только), до низкосортных пошлых комедий. Однако лучшие новые российские фильмы доказывают: рано ставить крест на наших режиссерах и актерах, у них есть огромный потенциал. Вот еще бы средств побольше… Придется смириться: до размаха Голливуда нам по-прежнему далеко, но, составляя топ новых российских фильмов 2017-го и 2016 годов, мы несколько приободрились. Чего и вам желаем.

От Серебренникова до Тодоровского и Звягинцева: новые российские фильмы

«Ученик» или «Мученик»?

Вначале была пьеса Мариуса фон Майенбурга «Мученик». Режиссер Кирилл Серебренников убрал из названия оригинала первую букву и переместил заглавного героя из Германии в Россию, сделав его школьником. О новом российском фильме 2016 года «Ученик» много спорили, сравнивая Вениамина то с Мессией, то с дьяволом. А вот в Каннах драму оценили сразу же: после включения ленты Серебренникова в программу «Особый взгляд» она получила пусть не главный, но приз престижного кинофестиваля. Считающий себя незамаранным «скверной» моралистом Вениамин объявил войну всему нечестивому, под горячую руку попали и учителя, и однокашники антигероя. Особенно хороши в фильме актерские работы талантливой Виктории Исаковой и Петра Скворцова.

Постер фильма «Ученик»

Рай… Это каждый понимает по-своему

Другой новый российский фильм, «Рай», принес его постановщику, признанному мастеру, работавшему, в том числе, и в Голливуде, Андрею Кончаловскому «Серебряного льва» за режиссуру (Венецианский кинофестиваль). Правда, «Золотой лев» (за лучший фильм) достался другой картине. Это совместное производство российских и немецких кинематографистов. Главный персонаж драмы, эмигрантка Ольга (Юлия Высоцкая), давно живет в Западной Европе. На дворе – Вторая мировая война, идеалистка Ольга становится бойцом французского Сопротивления, но попадается фашистам как человек, давший приют евреям. Ее ждут сначала тюремные застенки, а потом концлагерь. На что будет готова героиня в попытках вновь обрести «рай»? Эта работа Кончаловского попала в оскаровский шорт-лист, но в окончательный список не вошла. Зато у фильма  три отечественных премии «Ника» и столько же «Золотых орлов».

Постер фильма «Рай»

Коллектор: в ловушке собственного мастерства

Не ошибемся, если скажем, что Константин Хабенский – наш ответ голливудским «суперменам», его талант не вызывает сомнений, и он очень востребован. В нашем списке лучших новых российских фильмов две картины с участием Хабенского, и первая – триллер «Коллектор». В ней актер перевоплотился в специалиста по выбиванию долгов, действующего по собственному методу. Он совершенно не похож на громилу и не действует с применением силы. Зато его психологическое давление на «клиента» способно свести с ума. Но придет время, и Артур сам почувствует: каково это – быть добычей. Мастеру коллекторского дела кто-то виртуозно мстит, выбраться из ловко сотканной паутины окажется совсем не просто.

Постер фильма «Коллектор»

Монах и бес: кто сильнее?

Комедийная фантастика Николая Досталя «Монах и бес» может показаться вам чужеродным «камешком», по случаю залетевшим в наш «огород» (читай: топ новых российских фильмов). Но это весьма любопытный «лубок», срез жизни России-матушки пушкинских времен (в кадре появляются даже царь Николай Первый и чиновник Бенкендорф). Мы наблюдаем противоборство «светлых» (вера в Бога) и «темных» (представленных демоном Легионом) сил, причем битва эта бушует в душе отдельно взятого насельника мужского монастыря Ивана. Фильм Досталя был претендентом на главный приз Московского кинофестиваля, а съемки притчи велись в Кирилло-Белозерском монастыре (Вологодская область), в древнем городе Петра и на берегах Мертвого моря. Тимофей Трибунцев (Иван) и Григорий Фетисов (Легион) были очень органичны.

Постер фильма «Монах и бес»

Антропоморфные волки и овцы делят территорию

Раз уж мы отвлеклись от «серьезных» новых российских фильмов, вспомним и отечественный полнометражный мультфильм, вышедший в 2016-м году, – «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение». Может, ему далеко до «Шрека» или «Зверополиса», но он тоже по-своему мил и увлекателен. В нем, как в большинстве диснеевских шедевров, действуют антропоморфные зверюшки – стая волков и отара (деревня) баранов. Главный герой Серый (Александр Петров) влюблен в подругу Бьянку (Елизавета Боярская), обожает шутки и все время пытается внушить сородичам, насколько он крут. Серый получит шанс доказать свою доблесть, когда окажется… в овечьей шкуре. Цыганско-заячья магия обратит строптивца в барана! 

Постер фильма «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение»

«Большой» был полон, и сверкали ложи…

Когда Даррен Аронофски задумал снимать своего «Черного лебедя», то нашел актрис, которые могут продемонстрировать (пусть Портман и Кунис не обижаются) несколько «па» и более сложные балетные движения. Однако у обеих исполнительниц были балерины-дублерши. Российский режиссер Валерий Тодоровский, начавший снимать новый фильм «Большой», пошел от противного: он отыскал профессиональных танцовщиц, способных разыграть драму. Что ж, и Маргарита Симонова (Юлия), и Анна Исаева (Карина) оказались неплохими актрисами. История о провинциальной девчонке Юле, которую заприметил сильно пьющий экс-танцовщик Потоцкий, трогательна и поучительна. Конечно, Тодоровский не открыл Америку, когда показал, что цветы, восторженные овации поклонников и слава – это лишь одна сторона жизни балерин (чтобы стать примой, нужны горы стертых до дыр окровавленных пуантов и каждодневный титанический труд у «станка»). И все же, драма из жизни балетных цепляет. Тем более что именитую педагогиню Юлии (естественно, бывшую приму) играет Алиса Фрейндлих (это имя, которое должны знать все, включая и молодое поколение зрителей!). Ну, а Александр Домогаров в образе спившейся звезды балета просто неподражаем.

Постер фильма «Большой»

«Экипаж»: это не ремейк

Новый российский фильм-катастрофа 2016-го года «Экипаж» имеет самый высокий рейтинг (из всех участников нашего списка и вообще среди лент пост-советского кино). Что ж, у Николая Лебедева получился истинный блокбастер с потрясающими спецэффектами и великолепной драматичной игрой артистов. Этот «Экипаж» нельзя назвать ремейком советской классики 1979-го года с тем же названием, однако сюжетная линия (самоотверженные летчики отправились спасать людей, застрявших в эпицентре извержения вулкана) и некоторые черты героев старого и нового фильмов похожи. Мы знакомимся с самоуверенным пилотом-красавчиком (не лишенным «кодекса чести») Алексеем Гущиным (Данила Козловский) и его антиподом, ветераном гражданского авиафлота, командиром лайнера Леонидом Зинченко (Владимир Машков). Очень скоро эти два не понравившиеся друг другу человека окажутся лицом к лицу со страшной стихией и проявят лучшие свои качества.

Постер фильма «Экипаж»

«28 панфиловцев»: народное кино

Военная драма «28 панфиловцев» – это тот новый российский фильм, в котором перед нами оживает учебник истории. Все слышали про подвиг 28-ми ребят, оборонявших Москву в ноябре 1941-го года, но не все представляют, как это происходило, и как было жутко молодым парням, вставшим на защиту Родины. Авторы ленты (поистине народной ленты, ведь более 34 млн. рублей бюджета собрано «всем миром», только потом к финансированию подключился Минкульт) постарались быть максимально честными. Политрук Василий Клочков и его бойцы тогда, в 1940-е, стали знаменем, символом стойкости советского народа. Быть может, в тот момент Гитлер впервые призадумался: а стоило ли нападать на это странное государство? В драме намеренно снимали незнакомых актеров из провинции – чтобы действие казалось более достоверным, а звездные лица не отвлекали внимания публики. Усилия режиссера и его команды увенчались успехом: по опросам «28 панфиловцев» стали лучшим новым российским фильмом 2016-го года.

Постер фильма «28 панфиловцев»

Время первых: помаши планете с улыбкой!

Еще одна славная страница истории ожила благодаря нашим кинематографистам – выход человека в открытый космос. Правду об этом подвиге показали нам авторы нового российского фильма 2017-го года «Время первых». Нужно понимать, в какое время космонавт Алексей Леонов рискнул выйти за пределы корабля. В 1960-е годы Америка и СССР неустанно «сражались» за новые «ступеньки» покорения космоса, и сплоховать Алексей просто не имел права. Леонов сам консультировал создателей картины во главе с Дмитрием Киселевым. Так ли просто оказалось «повисеть» в безвоздушном пространстве, с улыбкой помахать рукой планете и вернуться в шлюз? Об этом и рассказывает кино. Несмотря на приложенные усилия (в том, что касается спецэффектов, и не только), байопик, к сожалению, не очень хорошо прошел в прокате. Однако Евгений Миронов (Леонов) и Константин Хабенский (командир корабля Беляев) долго тренировались для съемок и сыграли своих героев просто блестяще.

Постер фильма «Время первых»

Как жить в состоянии нелюбви?

Сколько мы уже пересмотрели фильмов про разводы? Серьезных драм,  слезливых мелодрам и даже ромкомов? А как часто в таких лентах «делят детей»? Почти всегда, если в семьях есть отпрыски. Родители тянут одеяло – каждый на себя, а, если кто-то оказывается не готов взять ответственность, он обязательно спохватится (по законам жанра) и вернется – как героиня Мэрил Стрип из драмы «Крамер против Крамера». Теперь забудьте обо всем, что вы видели (на эту тему) раньше! Перед нами – находящиеся на грани развода супруги, герои «новой формации», у каждого своя рубашка ближе к телу. Борис уже в мыслях живет с новой подружкой Марией, которая успела забеременеть, а Евгения грезит об уютном гнездышке с богатым бойфрендом Антоном. И никто из них не думает, что при этом чувствует подросток-сын Алеша. Ни отцу, ни матери он, оказывается, не нужен, да и попытки сплавить школьника суровой бабушке не увенчаются успехом – та внука терпеть не может. Как жить в таком состоянии нелюбви? А никак. Поэтому, услышав родительские разборки, в которых и Борис, и Женя пытаются спихнуть ответственность на другого и рассуждают… о детском доме, Алеша исчезает из квартиры и их жизней. Андрей Звягинцев, как всегда, бьет зрителя наотмашь. Но не посмотреть этот новый российский фильм 2017-го нельзя: нужно извлечь из него суровые уроки. Новая работа признанного и на Западе режиссера получила в Каннах Приз жюри. По заслугам.

Постер фильма «Нелюбовь»

Дизайн — Жанна Травкина