10 лучших документальных фильмов минувшего года

Кино и сериалы
1961

2017-й киногод преподнес нам море подарков: выдающиеся драмы, блокбастеры и хорроры (один из которых – «Прочь» дебютанта Джордана Пила – претендует на 4 «Оскара», в том числе за лучший фильм, и это сенсация). Наряду с игровыми лентами мы получили отменный урожай документальных фильмов-2017: это окна в другие жизни и миры, смелое освещение проблем, больших и малых, захватывающие истории и настоящие авантюры, взгляд в прошлое и надежды на будущее. Мы составили топ-10 лучших документальных фильмов минувшего года, знакомьтесь!

От итальянского спектакля до облика провинциальной Франции: документальные фильмы-2017

Крысиный фильм: все не так просто

Как вы относитесь к крысам? Стереотип: истошно вопящая девушка, пытающаяся вскарабкаться на стул или стол, – часто отвечает реальности, эти животные и правда вызывают самые неприятные ассоциации. А вот режиссер Тео Энтони снял «Крысиный фильм», чтобы исследовать «тернистые» отношения этих грызунов и окружающей среды. В Балтиморе давно возникла серьезная проблема с крысами. И документальный фильм 2017 года пытается проанализировать ситуацию, используя архивные фото, документы, карты, сцены с участием «охотников» за крысами и панорамные виды самого знаменитого города Мэриленда. Эклектичный электронный саундтрек и странный бесстрастный голос за кадром довершают это своеобразное эссе.

Spettacolo: шоу о самих себе

94% положительных рецензий по информации сайта-агрегатора Rotten Tomatoes – это очень высокая похвала! Именно такую оценку заслужил документальный фильм «Spettacolo» режиссеров Джеффа Малмберга и Криса Шеллена, вышедшего в марте 2017-го. В крошечном, но очень живописном итальянском регионе Тоскана есть деревня Монтичелло. У ее жителей есть необычная ежегодная традиция – они ставят спектакль о самих себе, в котором играют главные роли. Лента Малмберга и Шеллена – завораживающий отчет об этом проекте, отслеживающий не только написание сценариев, поиск денег, кастинг и репетиции, но и неустойчивость ритуала (молодое поколение относится к спектаклю довольно равнодушно).

Один из нас: побег из общины хасидов

Документальный фильм 2017 года «Один из нас» режиссеров Хейди Юинг и Рэйчел Грэди показывает тяжелый выход из еврейской общины (религиозные фундаменталисты-хасиды из Нью-Йорка). Для каждого из трех героев это мучительный процесс. Для Лазера, который уже отказался от своих жены и детей на Западном побережье, побег означает жизнь в трейлере на стоянке машин. Подростку Ари, который только что узнал об Интернете, придется преодолеть последствия жестокого обращения. А Этти нужно бороться за опеку над детьми, против которой выступают ее муж и бывшие братья по вере.

Смерть и жизнь Марши П. Джонсон: культовая фигура ЛГБТ-сообщества

Знаковая фигура в ЛГБТ-движении транссексуальная женщина Марша П. Джонсон погибла в 1992-м году: ее тело было обнаружено в реке Гудзон. Полиция считала эту смерть самоубийством, но выдающийся документальный фильм 2017-го режиссера Дэвида Франса «Смерть и жизнь Марши П. Джонсон» утверждает иное. Это фантастический триллер, в котором Франс использует несправедливую судьбу Джонсон, чтобы подчеркнуть историческое преследование и маргинилизацию транссексуалов – как мужчин, так и женщин. Этот фильм, как и предыдущий, доступен на Netflix.

Ex Libris: Нью-йоркская публичная библиотека. Будни

В 87-летнем возрасте Фредерик Уайзмен по-прежнему остается одним из самых влиятельных режиссеров-кинодокументалистов. Об этом свидетельствует его проект 2017-го года «Ex Libris: Нью-йоркская публичная библиотека». Это широчайший обзор знаменитого книгохранилища Большого Яблока. Деловые встречи, образовательные и профессиональные семинары, акции по сбору средств, поездки в многочисленные филиалы библиотеки – это экспансивный портрет огромного коллектива, за работой которого очень интересно наблюдать.

Город призраков: доказательство преступлений ИГИЛ

Для того чтобы снять свой предпоследний документальный фильм «Земля картеля» (2015-й год), режиссер Мэттью Хайнеман посетил опасную территорию – мексиканско-американскую границу. Получился очень интимный и откровенный взгляд на борьбу против наркобизнеса в регионе. В 2017-м году вышел документальный филь Хайнемана «Город призраков», столь же захватывающее и мужественное произведение. Документалка концентрируется на гражданских журналистах сирийского города Ракка, которые собирают доказательства преступлений ИГИЛ.

Доусон-Сити: замерзшее время. Черно-белая летопись

Удивительный документальный фильм 2017 года «Доусон-Сити: замерзшее время» Билла Моррисона – это воскрешенная история небольшого канадского города. Постановщик использует отрывки из сотен старых (сильно горючих нитратных) кинолент, которые были обнаружены в форпосте реки Юкон в Доусон-Сити, а также архивные фотографии и титры. Лента Моррисона – своеобразный меланхоличный урок истории о золотом веке северной Канады – от коренных народов, оттесненных переселенцами, до голливудских бизнес-светил, некогда живших там (включая заработавшего капитал на содержании борделя деда Дональда Трампа). Выцветшие черно-белые изображения напоминают эхо, любовно воссоздающее далекую эру.

Я назвал его Морганом. Безвременная гибель джазового музыканта

В год больших документальных фильмов, каким выдался 2017-й, своей целостностью и непоколебимостью, что ли, выделяется картина «Я назвал его Морганом». Она повествует о жизни и нелепой несвоевременной кончине многообещающей молодой джазовой звезды Ли Моргана. Шедевр режиссер Каспера Коллинна рассказывает не только о трубаче Моргане, но и о его гражданской жене Хелен, яростно независимой пожилой женщине, которой достался свой скалистый путь. Героиновая зависимость, прелюбодеяние и смертельная огнестрельная рана, которую Хелен нанесла мужу 18 февраля 1972-го года за миг до выступления, – все это подкреплено магнитофонной записью убийцы, сделанной всего за месяц до ее смерти от сердечного приступа.

Уормвуд: сага об истинной преступности

С документальным фильмом «Уормвуд», произведенным компанией Netflix, получился неприятный казус. Согласно нововведениям в присуждении «Оскара», первоначальный вариант проекта, мини-сериал, состоявший из шести эпизодов, не мог участвовать в отборе. Прецедент прошлого года, когда победил фильм «О Джей: Сделано в Америке» заставил киноакадемиков пересмотреть правила именно в этой номинации. Поэтому Эррол Моррис перемонтировал докудраму в 241-минутный полнометражный фильм. Однако в шорт-лист номинантов «Уормвуд» так и не попал. Что абсолютно не умаляет достоинств ленты о гнусности ЦРУ, которая привела к смерти государственного биохимика Фрэнка Олсона в 1953-м году. Это острые ощущения, исследование одержимости, личная трагедия, вылившаяся в национальную драму, и сага об истинной преступности.

Лица, деревни. Возможный лауреат «Оскара»

А вот французскому документальному фильму 2017-го «Лица, деревни» («Faces Places») повезло больше: он претендует на «Оскар» и имеет все предпосылки для получения награды. Это захватывающее роуд-муви, которое совершила режиссер Аньес Варда (между прочим, ей 89 лет, она – лауреат Почетного «Оскара») на пару с достаточно молодым фотографом JR. Они путешествуют по идиллической (и не очень) сельской местности Франции, делают моментальные снимки ее жителей, распечатывают эти изображения, делая их гигантскими, и размещают на деревенских зданиях и конструкциях. По пути авторы обсуждают всерьез ухудшившееся зрение Аньес, привычку ее спутника никогда не снимать шляпы и солнцезащитные очки и то, как их новые работы напоминают (или нет) старые.

Дизайн — Жанна Травкина