10 любимых фильмов Билла Кондона

Кино и сериалы
1896

Один из самых кассовых фильмов 2017-го года (второе место после восьмых «Звездных войн») «Красавица и Чудовище» и дань старому Голливуду «Боги и монстры», мюзикл «Девушки мечты» и финал саги «Сумерки»: вы прекрасно знакомы с работами этого режиссера! Сегодня мы узнаем, чем «дышит» оскароносец, подсмотрев топ-10 любимых фильмов Билла Кондона.

Армия теней: опередивший время

Жан-Пьер Мельвиль – кумир Квентина Тарантино и Джона Ву – снял в 1969-м году драму о французском Сопротивлении «Армия теней». Именно это кино значится под номером один в списке Кондона: «Меня всегда привлекают непонятые фильмы, которые оказывались либо впереди, либо позади своего времени. Лента Мельвиля была и тем, и другим. США потребовалось 37 лет, чтобы оценить «Армию теней», и когда это произошло, фильм получил большое признание».

Кадр фильма «Армия теней»

Наудачу, Бальтазар: терпеливый великомученик

Вторым в топе идет драма (скорее, притча) другого француза, Робера Бессона, «Наудачу, Бальтазар» (да, пишется именно так). Это история о терпеливом ослике по имени Бальтазар, который стоически принимал все невзгоды судьбы. «С должным уважением к Уиллему Дефо или Джефри Хантеру, Христос никогда не был изображен так же ярко, как когда он являлся (метафорически – Ред.) ослом Брессона», – говорит Кондон.

Кадр фильма «Наудачу, Бальтазар»

Красавица и Чудовище: Кокто + Маре

Символично, что в списке любимых фильмов режиссера есть «Красавица и Чудовище» Жана Кокто. Причем Билл Кондон советует посмотреть эту картину с оригинальным саундтреком Жоржа Орика, а затем снова – в сопровождении музыки Филиппа Гласса (в середине 1990-х композитор написал оперу, синхронизированную с фильмом). Сотрудничество Кокто-Маре (которые были любовниками), по словам Кондона, до сих пор опьяняет его.

Кадр фильма «Красавица и Чудовище»

Облака Зильс-Марии: очень много интерпретаций

Редкий современный фильм в топе-10 постановщика «Богов и монстров», «Облака Зильс-Марии» Оливье Ассаяса, очаровал Кондона: «Это фантастическое кино, над которым можно переусердствовать, поскольку оно позволяет множество интерпретаций. Недавно я решил, что героиня Кристен Стюарт никогда не существовала, это просто проявление молодого «я» персонажа Жюльет Бинош. Но кто знает?».

Кадр фильма «Облака Зильс-Марии»

Ледяной ветер, обрушившийся на семейство Худов

Все мы знаем азиатского режиссера Энга Ли, давно и успешно снимающего в Голливуде, по его прославленным работам – «Горбатой горе», «Жизни Пи», а вот его коллега Кондон высоко оценил его ранний фильм – драму «Ледяной ветер». В ней описана жизнь отдельно взятой семьи Худов, простых обывателей, на которых сваливается куча проблем. В ленте заняты Джоан Аллен, Кевин Клайн, Сигурни Уивер, совсем юные Кристина Риччи, Элайджа Вуд , Тоби Магуайр. «Сцена в машине в конце фильма всегда заставляет меня рыдать вместе с Кевином Клайном», – признается Билл Кондон.

Кадр фильма «Ледяной ветер»

Парад любви: основоположник мюзиклов

Когда умер (скоропостижно, от инфаркта) Эрнст Любич, переехавший из родного Берлина в Голливуд и заново начавший карьеру кинорежиссера, столпы киноиндустрии Билли Уайлдер и Уильям Уайлер пребывали в шоке: нет  Любича, и он никогда больше не снимет фильм. В списке «избранного» Кондона есть картина этого постановщика, «Парад любви» (1929-й год) с Морисом Шевалье: «Посмотрите, как изобретается музыкальный фильм. Эти фильмы с предварительным кодированием были настолько сложны, что о мюзиклах почти не вспоминали вплоть до «Кабаре» в 1970-х».

Кадр фильма «Парад любви»

Уступи место завтрашнему дню: дальше – тишина

Мелодрама Лео МакКэри «Уступи место завтрашнему дню» занимает место в десятке как дань памяти покойному другу Кондона Дэмиену Бону: «Этот фильм был его фаворитом и всегда напоминает мне о нем. Гуманистическая классика, она вдохновила еще одну классику, «Токийскую повесть» Одзу». Кино рассказывает о супругах, которые были вместе полвека, но должны расстаться из-за того, что дом отбирают за долги, а дети не могут принять обоих родителей сразу. По мотивам фильма (о котором Орсон Уэллс сказал: «Он заставит плакать даже камень») был поставлен спектакль «Дальше – тишина». В этой постановке выходила на сцену в последние годы жизни Фаина Раневская.

Кадр фильма «Уступи место завтрашнему дню»

МакКейб и миссис Миллер: анти-вестерн Олтмена

Номер восьмой в списке Кондона – вестерн (который сам режиссер Роберт Олтмен называл «анти-вестерном») «МакКейб и миссис Миллер», включенный в Национальный реестр наиболее значимых фильмов. Заглавные роли в нем исполнили Уоррен Битти и Джули Кристи. Вот как Билл отзывается о работе Олтмена: «Это фильм, в который я попал в возрасте пятнадцати лет, и еще не вышел из него. Битти бесконечно пробирался через снег, пытаясь избежать своей судьбы, и это лучшая метафора для жизни или создания фильма».

Кадр фильма «МакКейб и миссис Миллер»

Ночь охотника: самое страшное кино

Чарльз Лоутон сделал отличную актерскую карьеру, получил немало наград и лишь однажды попробовал себя в роли режиссера – сняв триллер «Ночь охотника». Билл Кондон в восторге от дебюта Лоутона: «Если вы собираетесь поставить только один фильм, сделайте его шедевром. Фильм ужасов Чарльза Лоутона настолько страшен, что это смешно. И он красивый, таинственный и совершенно непохожий на любой когда-либо снятый фильм!».

Кадр фильма «Ночь охотника»

Я знаю, куда я иду: проклятие древнего рода

Как и многие фильмы в этом списке, совместная картина режиссеров Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера «Я знаю, куда я иду!» – это смешение жанров: триллер, романтическая комедия, приключенческий фильм. Билл Кондон хвалит его за отличный сценарий и прекрасное воплощение сюжета на экране. 

Кадр фильма «Я знаю, куда я иду»

Дизайн — Жанна Травкина